Десятки ничейных домов: заброшенный "дачный" посёлок

Однотипные двухэтажные домики почти не видно с дороги - они скрываются за густой листвой берёз. И не сразу становится понятно, что там никто не живёт. Видимо, никогда и не жил. Окна все на месте, стены и крыши целые, но вокруг всё заросло травой и даже тропинок нет.

Десятки ничейных домов: заброшенный

До этого места давным-давно никому нет дела, хотя природа тут невероятно красивая. Да и с инфраструктурой всё не так плохо: в паре километров - крупное село с магазинами, почтой, школой и прочими благами цивилизации.

Десятки ничейных домов: заброшенный

Домики тут построены по нескольким типовым проектам. Их отчетливо видно на фотографии. Помню, у бабушки была дача. И там в СНТ можно было строить дома по двум-трем типовым проектам. Никакого самоуправства. Вот и тут что-то похожее. Кажется, что даже проекты домов такие же, как были 30 лет назад.

Десятки ничейных домов: заброшенный

Около 10 домов вытянулись в ровную линию вдоль кромки поля, а у другого края, за деревьями, прячется ещё несколько штук.

Обратите внимание: Нашел в Крыму гигантский заброшенный ретранслятор для испытаний секретного ракетного комплекса против НАТО.

Они построены по другому проекту и явно просторнее.

Десятки ничейных домов: заброшенный

Я решила подойти поближе и глянуть, что внутри домиков. Пришлось пробираться через заросли репейников, травы и крапивы.

Десятки ничейных домов: заброшенный

А внутри оказалось пустынно. И сразу стало понятно, что тут никто никогда не жил - дома недостроены.

Десятки ничейных домов: заброшенный

Ну а фанерные стены и отсутствие какого-либо утепления намекают, что строились эти домики исключительно для летнего проживания. Но, может, я и ошибаюсь.

Десятки ничейных домов: заброшенный

Удалось найти этот участок на кадастровой карте. Но это всё равно не помогло пролить свет на "происхождение" домиков. Площадь участка под застройку - 36 гектаров. Разрешенное использование - "для строительства коттеджей". Поэтому тут даже нельзя сказать, что их построили незаконно, а потом "что-то пошло не так". Нарушений права использования земли нет.

Десятки ничейных домов: заброшенный

Возможно, дома-дачи строили для работников областной психиатрической больницы, которая находится в паре километров, или для сотрудников какого-нибудь института или НИИ. Но случилась перестройка, денег не стало, участки так никому и не выдали. Вот они и остались висеть на балансе.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Десятки ничейных домов: заброшенный "дачный" посёлок.