Нашел в Крыму гигантский заброшенный ретранслятор для испытаний секретного ракетного комплекса против НАТО

Эту странную штуку видно издалека, и заметить её мог каждый турист, который приезжал последние много лет в Крым на машине.

Огромная решетчатая конструкция стоит на высоком склоне около знаменитой Белой Скалы и её отлично видно как со старой трассы Симферополь-Феодосия-Керчь, так и с новой федералки «Таврида», которая идёт от Крымского моста.

Эта штука настолько огромна, что её действительно видно издалека.

И еще один нюанс: это заброшка, информации о которой крайне мало. А всё потому, что это часть сверхсекретных испытаний управляемого ракетного комплекса «воздух-море» для отражения потенциального нападения НАТО на Крым.

Но местные знают всё, и именно они подтолкнули меня к нужному направления поиска:

— Ракетные испытания это были ещё при Союзе. И ракеты с испытательного самолёт сбрасывали тогда здесь же.

Как выяснилось, огромная 20-метровая решетка на опорах — ретранслятор (или отражатель), который построили для испытаний сверхсекретного управляемого ракетного комплекса системы "Комета".

Это были, по сути первые аналоги нынешних ударных беспилотников — реактивные управляемые снаряды самолетного типа, которые сбрасывались с самолета-носителя, а затем направлялись в цель, управляемые при помощи РЛС. И происходило всё почти 70 лет назад — в далёком 1951 году.

Вот так выглядел этот самолет-снаряд. Его подвешивали на бомбардировщик Ту-4 - по одному на крыло.

С помощью бортовой РЛС бомбардировщик обнаруживал на большой дальности корабль НАТО в Черном море. На расстоянии примерно 70-130 км до атакуемого корабля реактивный снаряд отцеплялся и заводился в луч радиолокационной станции носителя.

На расстоянии 20-30 км самолёт-снаряд переходил в режим полуактивного самонаведения по сигналам станции, установленной в его носовой части, а затем поражал цель.

Что делала эта конструкция? Её задачей была ретрансляция сигнала.

Почему несмотря на такой большой возраст, она поддерживается в относительно живом состоянии и даже периодически её красят? Есть предположения, что военные всё еще используют ретранслятор по назначению, ведь не так далеко располагается военный полигон на мысе Чауда, где в последние годы очень активно проводят учения.

Кстати, существует еще несколько версий относительного этого полузаброшенного объекта, один из которых и вовсе гражданский: пассивный ретранслятор телевизионного радиосигналадля связи Белогорской телевышки и вышки Советского района, расположенной в селе Чапаевка.

Хотя местные, всё-таки, говорят, что «рамка» — военная.

— ——

Подписывайтесь на мои сайт и YouTube-канал: сейчас я рассказываю, как в реальности обстоит дело со снятием карантинных мер и началом курортного сезона в Крыму, как живет Севастополь и Крым после снятия режима самоизоляции и как возвращаются к нормальной жизни.