Кольцовские пещеры

Мы ехали из Калуги в сторону Серпухова и по пути запланировали заскочить в пару мест. Одним из этих мест был Любовецкий водопад и находящиеся рядом с ним Кольцовские пещеры. Навигатор построил нам довольно сомнительный маршрут, но решили довериться. Доехав до края очередной деревни, мы обнаружили, что под колёсами нашего автомобиля закончился асфальт, а сменившая его грунтовка уходила глубоко в поле, за которым виднелся лес. Навигатор показывал, что до намеченной точки ехать около десяти километров, а какая впереди дорога, и что нас ждёт в пути - было загадкой. Возвратиться назад и объехать это место означало, что нужно будет сделать немалый крюк и потерять прилично времени. Посмотрев в интернете прогноз погоды, оценив состояние неба и убедившись,что дождя в ближайшее время не предвидится, мы решили двигаться вперёд, через леса и поля. В случае же выпадения осадков мы могли основательно завязнуть в полях Калужской области. В основном дорога была сносная, но временами приходилось останавливаться и проходить путь пешком для оценки состояния дорожного полотна (если его можно так назвать 🤭) на возможность проезда машины. 

Оставив машину на краю леса, мы пошли искать вход в пещеру. На эту задачу много времени не ушло, нашли быстро.

Обратите внимание: Возле Денисовой пещеры.

У входа в систему лежит подробная схема всех ходов и лазов, сфотографировав её на всякий случай, мы двинулись в глубь тёмных туннелей.

Разбивая фонарями сырой мрак подземелий, мы погружались всё дальше и дальше. По мере нашего погружения опускалась и температура, спустя несколько минут от летней жары, господствующей на улице, не осталось и следа.

Спустя какое-то время мы добрались до первой развилки: слева был небольшой зал с колоннами, а справа - проход, но он оказался немного засыпан. Пройти, а точнее проползти, дальше можно было, но наша экипировка совсем не соответствовала требованиям, которых следует придерживаться, отправляясь на прогулку в подобные места. Супруга в длиной юбке, я в джинсах, о касках даже речи не веду, так что пришлось нам повернуть назад

Пусть мы осмотрели пещеры не полностью, но даже тем, что увидели, остались довольны. Обратно мы уже поехали другой дорогой, которая была с более приличным покрытием, нежели та, по которой мы ехали к каменоломням. Прогулка получилась интересной, с долей экстрима, всё как мы любим. 

Среди спелеологов про кольцовские пещеры ходит легенда, якобы когда-то жил в них граф Воронцов. Граф увлекался алхимией и чернокнижничеством. Для своих увлечений он построил систему пещер, состоящую аж из шести этажей (другая версия говорит, что этажа было три). На одном этаже он проводил обряд жертвоприношения, на другом занимался алхимией, на третьем хранилась книга из человеческой кожи. Насколько эта легенда соответствует действительности - не известно. Сейчас пещеры имеют протяжённость около 800 метров, и каких-либо дополнительных этажей подземных ходов не обнаружено.

📎54.427780, 36.644625

📎Россия, Калужская область, Ферзиковский район. 

#кольцовскиепещеры

#пещеры #пещера #каменоломни #кольцовскиекаменоломни #калужская область #путешествие #путешествиенамашине #путешествиесдетьми #путешествиепороссии

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Кольцовские пещеры.