Странные заброшенные "царские палаты" напротив кремля в Волоколамске

Красные стены, башенки, каменные орнаменты, облупившаяся краска, купола на крышах — когда смотришь на это здание, кажется, что это что-то интересное и старинное.

Странные заброшенные

Постройка больше всего напоминает какую-то купеческую или боярскую палату 19-го века. Тем более что и старинный кремль с крепостным валом расположены прямо напротив.

Странные заброшенные

Площадь постройки не очень большая, забор выглядит неприступным, но если пройти через кусты слева, то можно попасть на территорию и осмотреть всё с другой стороны.

Странные заброшенные

Видно, что справа находится небольшое хозяйственное помещение с закрытыми на замки дверями. Что находится внутри, не видно. А вот чуть в глубине, в траве, уже нашлось кое-что поинтересней.

Странные заброшенные

Тут большой фундамент, по которому даже очертания помещений можно определить.

Мне это всё почему-то напомнило какие-то древние раскопки. Но после внимательного изучения построек становится понятно, что это вовсе не то, что кажется на первый взгляд.

Странные заброшенные

Для строительства фундамента использовали обычные кирпичи, они явно советского производства. И он не выглядит разрушенным, больше напоминает недострой.

Странные заброшенные

А если присмотреться к стенам ограды, то видно, что и там под слоем краски и штукатурки вполне себе современные и не очень аккуратные кирпичи.

Обратите внимание: Как лошади едят заброшенные деревенские дома (без шуток).

Стены усадеб 19-го века выглядят совсем по-другому.

Странные заброшенные

У местных мне удалось узнать, что необычная постройка появилась, когда один бизнесмен захотел сделать стилизованный дом. Может, он планировал устроить тут мини-гостиницу или ресторан. Об этом история умалчивает.

Поговаривают, что при строительстве бизнесмен даже консультировался с работниками местного музея и краеведами, чтобы сделать как можно более аутентичную постройку.

Странные заброшенные

На кадастровой карте тоже не удается найти конкретику — ни постройка, ни участок не стоят на учете Кстати, возможно, это одна из причин, почему сейчас всё заброшено. Начали строить, а разрешение на строительство получить не смогли. Но, может, у бизнесмена просто деньги кончились или он решил вложить их во что-то другое.

Странные заброшенные

Но в любом случае место достаточно колоритное. Только будьте аккуратны - в траве куча арматуры и каких-то досок с гвоздями.

Адрес: Московская обл., г. Волоколамск, пр-д Ленина, 5.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Странные заброшенные "царские палаты" напротив кремля в Волоколамске.