"Поволжский вояж"

Семидневное путешествие на манящий русский север

Из Москвы отправляемся в Кострому, Великий Устюг, Архангельск, Кемь, Петрозаводск, Сортавалу и Выборг.

Поезд станет настоящим домом для туристов. Днём путешественники посещают экскурсии, а ночью отдыхают, пока состав мчит к следующему городу. Комфортабельные двухэтажные вагоны СВ и купе оборудованы кондиционерами, биотуалетами, розетками для гаджетов. Также в состав круизного поезда входит вагон-ресторан.

День 1. Кострома

Начинаем путешествие с сырной столицы и жемчужины Золотого кольца России. Исторический центр города прекрасно сохранился: ансамбль особняков XVIII-XIX века, торговые ряды и жилые деревянные домики придают Костроме невероятное очарование.

Также рекомендуем посетить посёлок Красное-на-Волге. Там находится Красносельский ювелирный завод — один из старейших в стране. А в местном магазине любой желающий может приобрести сувениры от мастеров-ювелиров Костромы.

День 2. Великий Устюг

Следующая точка маршрута — красивейший город Вологодского края.

Устюг знаменит в первую очередь резиденцией Деда Мороза. Летом она так же прекрасна, как и зимой. В Вотчине можно пройтись по Тропе сказок, заглянуть в терем к самому знаменитому русскому дедушке, а также посетить его кузницу.

День 3. Архангельск

На очереди ещё один знаменательный город русского севера.

На его живописной набережной обязательно прогуляйтесь по "Гостиному двору". Это соединение крепости и двух гостиных дворов: русского и немецкого. Ансамбль считается одним из самых грандиозных сооружений XVII века. Кстати, это место принято считать точкой основания Архангельска.

День 4. Кемь

Поезд прибыл в следующий город. Сразу отправляйтесь на остров Соловки по Белому Морю. Здесь туристов ждёт Соловецкий кремль, гуляя по которому можно увидеть и прочувствовать величие местных храмов и познакомиться с историей Соловецкой обители.

Также стоит прогуляться к Мысу Лабиринтов. Именно там находятся знаменитые Соловецкие "танцующие" берёзы.

День 5. Петрозаводск

Вот мы и в столице Карелии — одном из самых зелёных городов России!

На Онежской набережной нужно побывать обязательно. Она считается визитной карточкой города. Там расположено несколько интересных памятников: "Рыбаки", "Спящая красавица", "Место встречи" и другие. А если нашептать свою сокровенную мечту в "Дерево желаний", то она непременно сбудется.

Кстати, с Речного вокзала за 1 час 20 минут "кометы" домчат вас на остров Кижи — жемчужину Заонежья. Его сердце — музей деревянного зодчества. Этот уникальный историко-культурный и природный комплекс занесён в список ЮНЕСКО.

День 6. Сортавала

Следующая остановка — небольшой городок с изобилием достопримечательностей.

Первым делом стоит посетить Горный парк "Рускеала". Место притяжения всех туристов — Большой Мраморный каньон длиной в 500 метров. Кстати, в парке рекомендуем заглянуть в мастерскую по камнеобработке, где можно понаблюдать за работой мастеров.

Вечером отправляемся в Выборг — один из самых красивых городов России. Его часто называют "средневековой Европой". Улочки и площади исторической части Выборга сохранили аутентичную атмосферу прошлых веков.

День 7. Возвращение в Москву

Наша поездка завершается. Вспоминаем все места, в которых мы побывали, пересматриваем фотографии и готовимся делиться впечатлениями с близкими!

Билеты и подробная информация здесь.

Все экскурсии можно спланировать самостоятельно, купить у проводника в поезде или оформить туристический пакет на сайте rzdtour.com

#ржд #железная дорога #путешествие #поморский вояж #туристический поезд

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: "Поволжский вояж".