Заброшенный "Версаль": как сейчас выглядит одна из самых богатых и роскошных усадеб Подмосковья

Когда-то сюда приезжала Екатерина Великая и сказала, что если бы имение было поближе к Москве, то она бы сделала тут свою загородную резиденцию.

А все современники сравнивали эту усадьбу с Версалем, ведь всё было спроектировано и построено по образу и подобию французского аналога.

Заброшенный

Огромный дворец с крыльями, которые полукругом опоясывают просторный двор, высокие окна, парадные ворота в форме башен, пейзажный парк с лучевыми аллеями. Декор дворца спокойный, классический и довольно строгий. Но это позволяет сосредоточиться на форме самого здания.

А в «Атласе Российской империи» конца XVIII века об этой усадьбе пишут: «Красотой и великолепием с наилучшими в Европе увеселительными домами равняться может».

Заброшенный

Ну что, догадались, о каком месте идёт речь? Наверное, по такому описанию вам в голову приходят имения Царицыно или Абрамцево?

Резиденцию под Волоколамском в небольшом селе Ерополч начал строить московский генерал-губернатор Захар Чернышёв в 1760 году.

Заброшенный

Сначала был построен дворец, а в 1785 году - роскошный и достаточно необычный храм напротив.

Когда смотришь на ансамбль усадьбы и храма с земли, то кажется, что они находятся далеко друг от друга. Но если посмотреть на всё сверху, то четко становится видна задумка архитектора.

Заброшенный

Есть очень интересная, но неправдоподобная история. Что церковь в Яропольце первоначально была не церковью, а театром. Но краеведы это не подтверждают. Ещё одна версия связана с тем, что в храме много масонских символов. Один из них — всевидящее око, которое расположено аккурат над входом в храм. Но такой символ довольно типичен для храмов в стиле барокко и классицизма. Так что в необычном храме нет ничего загадочного.

Заброшенный

Сейчас от богатого убранства дворца ничего не осталось.

Обратите внимание: Москвич как диагноз. Как сейчас в регионах относятся к приезжающим из столицы людям и будет ли их поток увеличиваться.

После национализации и революции 1917 года тут разместилась база отдыха, а мебель, картины и скульптуры перевезли в музей Нового Иерусалима. Но во время Великой Отечественной войны они были утрачены. В самой же усадьбе после 1940 года размещался склад боеприпасов. А после попадания немецкого снаряда здесь случился пожар. Здание сильно пострадало, но внутренний декор ещё был в сохранности.

Заброшенный

Время завершило дело, а здание дворца так и не отреставрировали. Была только восстановлена крыша и часть стен. Но сейчас внутри просто голые кирпичи, которые совсем не дают представления о былом великолепии. После войны в одной из хозяйственных построек разместился местный фельдшерский пункт, который действует и сейчас, несмотря на аварийное состояние здания.

Заброшенный

Сейчас дворец Чернышевых находится на балансе МАИ. Но, как видите, владелец не спешит заниматься реставрацией. Хотя в том же селе есть усадьба Гончаровых - ей повезло несколько больше. Она была отреставрирована в советское время и там размещается санаторий МАИ.

Адрес: село Ярополец, Московская область, Волоколамский район.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Заброшенный "Версаль": как сейчас выглядит одна из самых богатых и роскошных усадеб Подмосковья.