И вместо того чтобы бесконечно скроллить новости, предпочитаю сесть за руль и просто ехать

Есть хорошая фраза: "Делайте лучшее, что вы можете, там, где вы сейчас находитесь". Все сводится к тому, что многие вещи просто не поддаются нашему контролю, и нам приходится с ними как-то жить. В то же время мы должны стараться делать все возможное для всех близких и важных для нас людей. В последнее время я все чаще и чаще повторяю про себя эту фразу.

Серпухов


И вместо того, чтобы бесконечно прокручивать новости, я предпочитаю сесть за руль и просто ехать. Мой мозг тут же начинает решать совершенно простые задачи: куда свернуть, куда пойти, где поесть. И как-то спокойнее становится.

Осень в лесу - это настоящий праздник.


Вот несколько мест, которые можно посетить в выходные дни, чтобы восстановить самообладание и найти в себе силы жить дальше.

Касимов

Город, где история, религия и культура переплетаются на склонах холмов и раскинулись по берегам Оки. Где еще вы найдете православные церкви рядом с мечетями? А город, ныне забытый почти всеми, кроме местных жителей, которых тоже становится все меньше, в течение двухсот лет был столицей Касимовского ханства.

В 17 веке часть города управлялась ханом, а другая часть находилась в прямом подчинении Московского княжества. И они существовали вполне мирно.

Коломна

На мой взгляд, в плане туризма это один из самых образцовых "перемосковских" городов. Здесь красиво и уютно. Исторические здания в центре города сохранились, но люди по-прежнему живут в уютных деревянных домах с платанами.

Есть множество музеев. Причем очень достойно - с костюмированными представлениями, дегустациями и прочими атрибутами полного погружения в прошлое.

Экскурсия на зефирную фабрику музея


Все дома очень аккуратные и ухоженные. Возникает ощущение, что находишься в настоящем музее под открытым небом. А если перед прогулкой купить пару мокасин и горячий чай, то можно надолго заблудиться в живописных улочках.

Переславль

Это уютный маленький городок, который весьма благосклонен к туристам. Здесь есть отели на любой вкус и кошелек.

Обратите внимание: Белые стены и никаких обоев. Какую отделку стен предпочитают в Европе? Реальные примеры.

Вы можете прогуляться по монастырям и крепостным стенам города или посетить небольшие и гостеприимные музеи, которых здесь довольно много. От музея утюга до частной сыроварни Марии Коваль и музея узкоколейной железной дороги.

При хорошей погоде можно арендовать лодку и совершить прогулку по Плешевскому озеру, а затем порыбачить. Абсолютно беспроигрышный вариант. Особенно летом.

Музей железа


А если одного Переславля вам покажется мало, можно доехать до Ростова Великого (40 минут на машине) и повторить экскурсионную программу "музей-монастырь-озеро" там.

Ростов Великий


Калязин

Город привлекает немногочисленных туристов необычной достопримечательностью - затопленной колокольней. Это сооружение - единственный остаток Никольской церкви, которая вместе с частью города была затоплена во время строительства Угличского водохранилища. Ранее на месте церкви находился центр города.

С рыночной площадью, рядами магазинов и многоквартирными домами. Но людей переселили, и на месте части города теперь ровная площадь воды. Именно поэтому улица в Калузине выглядит так необычно: она как будто оборвалась и ушла под воду.

Советую вам побродить дальше по улицам и проникнуться спокойной атмосферой маленького провинциального городка. Вы также можете посетить ферму улиток, расположенную неподалеку.

Старица

Беспроигрышный вариант, если вы ищете телепорт в прошлое. Несколько часов езды от Москвы - и перед вами город, который выглядит почти так же, как и сто лет назад.

В последние годы центр города был приятно обновлен, и передвигаться по нему стало еще проще. Отсюда открывается прекрасный вид на Успенский монастырь, а также можно подняться на кремлевский холм.

До недавнего времени ситуация с гостиницами и кафе здесь была довольно печальной, но в последние несколько лет ситуация начала улучшаться. Поэтому, при необходимости, можно переночевать в Старице и посмотреть, как будет выглядеть город на рассвете.

Куда еще вы можете пойти? Мне, например, нравятся Белев, Боровск и Юрьев-Польский. И если есть возможность, я также прихожу туда просто побродить по улицам и осмотреться.

Понравилась ли вам статья? Я был бы благодарен за ник. И подписывайтесь на сайт, чтобы не пропустить новые интересные публикации.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: И вместо того чтобы бесконечно скроллить новости, предпочитаю сесть за руль и просто ехать.