Башни из людей в Каталонии: что за обычай, как исполняют и как он возник

Есть в этой испанской провинции странный для непосвященных обычай строить башни из живых людей. Называется эта традиция кастели (Castells). Чем-то отдаленно напоминает, как в советские времена на различных праздниках гимнасты устраивали подобные конфигурации. Правда, у нас они были все же попроще. А испанцы довели искусство «замкостроения» до совершенства.

Откуда ноги растут?

Странные все же обычаи порой рождаются у народов мира. Вот и в испанской Каталонии в праздничные, фестивальные дни люди добровольно громоздятся на плечах друг друга, создавая причудливые композиции из человеческих тел. Это так называемые человеческие замки или кастели — Castells.

Башни из людей в Каталонии: что за обычай, как исполняют и как он возник

Испанцы не просто создают эти живописные «архитектурные сооружения», а еще и соревнуются, кто выстроит башню быстрее, устойчивее и интереснее по конструкции. Жюри придирчиво оценивает и сложность построений, и искусство самих кастельеров.

С 2010 года обычай объявлен ЮНЕСКО элементом нематериального наследия человечества. Испанцы гордятся этой традицией и всячески поощряют ее активистов. А откуда пошла эта традиция, как все начиналось?

Башни из людей в Каталонии: что за обычай, как исполняют и как он возник

В XVIII столетии в провинции Таррагона впервые стали создавать подобные башни в рамках празднования, как сегодня бы сказали, различных фестивалей народного творчества. Сначала просто танцевали от души, дальше захотелось чего-то более интересного.

Обратите внимание: У женщин возникают проблемы на границе с Абхазией. Всё дело в российском паспорте.

Потом традиция то забывалась, то снова возрождалась. Распространялась на другие территории страны.

Как это делается?

В построении живых башен задействованы мужчины и юные представители лучшей половины человечества. Участвуют в этом экстремальном развлечении самые разные люди, которые в обычной жизни, как все, ходят на работу в офис, встают к станку или трудятся на полях. Они старательно тренируются, чтобы в нужный день и час удивить родных, коллег и совсем незнакомых людей своим оригинальным искусством.

Башни из людей в Каталонии: что за обычай, как исполняют и как он возник

Бывает, что шоу кастельеров просто становятся украшением праздников, вроде показательных выступлений спортсменов. Но чаще это все же зрелищные состязания команд.

Безопасность и дресс-код

Понятно, что в ходе таких «восхождений» на высоту порой около 15 метров бывают и падения, и иные непредвиденные ситуации. В Каталонии всерьез озабочены проблемами безопасности кастельеров. Создана особая организация, контролирующая соблюдение правил техники безопасности.

Особое внимание уделяют детям. Они самые легкие, вбираются выше всех и рискуют серьезно. Поэтому для тех, кто оказывается на вершине таких пирамид, обязательно наличие шлема на голове.

Башни из людей в Каталонии: что за обычай, как исполняют и как он возник

Остальные участники шоу обязательно надевают белые брюки и красные в белый горох банданы. Что касается рубашек и широких поясов, то они уже разные у команд, как раз и подчеркивают принадлежность к определенной группе, к конкретному клубу.  

Пояса нужны не только для идентификации клуба, но они еще и играют большую роль в обеспечении безопасности. Помогают взбираться наверх, являются своеобразной страховкой.

Это уникальное зрелище стало для испанцев чем-то вроде культа, может быть, даже национальной идеи. А для гостей страны — интересным развлечением, удивительным зрелищем. 

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Башни из людей в Каталонии: что за обычай, как исполняют и как он возник.