Грузия вызывает опасную привычку!

Грузия вызывает опасную привычку, так как посетив эту страну больше особо не тянет изучать другие места и уголки нашей планеты. Это очень трудно объяснить, но кажется при первом посещении страны вместе с вином что-то подливают, что вызывает привыкание или это витает в воздухе, но определенно что-то есть)

✔️В конце статьи вас ждёт список вкусных кафе и ресторанов с перечнем, что нужно заказывать❗️

В феврале не выдержали долгой разлуки с грузинской землей. Из всех немногих вариантов выбор пал на полет турецким авиалиниями с минимальными пересадками в Стамбуле, но даже при таких стыковках полет занимает больше половины дня(

❗️Сейчас можно добраться быстрее и дешевле через Владикавказ, далее на трансфере пересечь сухопутную границу Верхний ларс.

Полет был очень фотогеничным

Отпуск был запланирован на неделю, но нам казалось что для зимы и без каталки этого хватит, но как оказалось для Грузии любого отведённого времени всегда мало. Особенно для грузинских фанатов👋🏻

С 2017 года мы были в Грузии 4 раза. В чем секрет этой страны? Наверное для каждого что-то свое, для нас - в ней можно найти горы, море, озера, водопады, каньоны - одним словом удивительную природу, добрых и всегда позитивных людей и вкусную кухню.

Самый кайф - это передвигаться по Грузии на личном транспорте, изучать регионы и пробовать разные специалитеты. Что-то я немного отвлеклась)

Первой нашей остановкой был, конечно же, Тбилиси. Отель находился в 1 минуте от собора Святой Троицы с обалденным видом на президентский дворец и город, а самый кайф, что в отеле были панорамные окна и кровать стояла прямо напротив них. Только представьте - утро, в комнате темно, вы встаёте открываете шторы и в комнату врываются солнечные лучи, вы открываете балкон и вас ошеломляет невероятный грузинский воздух❤️

Вид на миллион

Удивительно, но для меня все путешествия по Грузии связаны именно с такими ощущениями, восприятиями и тёплыми воспоминаниями. Два полных дня провели в Тбилиси отдав предпочтение левому берегу Куры. Наконец мы добрались до лофт-пространства Фабрика, которое является местом притяжения молодых, модных жителей и туристов.

Пространство Фабрика

Также в этом районе очень много классных граффити.

Стрит-арт

Далее мы пошли искать секретный дворик с клетчатой лестницей, единственной в Тбилиси.

Кажется это последняя сохранившаяся клечатая лестница в Тбилиси

Жадно гуляя по улицам мы наслаждались каждым мгновением заглядывая в каждый дворик в поисках котов, белья или других грузинских артефактов.

В этом белье вся Грузия❤️

Наследующий день мы направились в сторону Боржоми, но после завтрака решили прогуляться по парку Рике-это тот самый парк где мост Мира, концертный зал Трубы и огромный шар, который поднимает туристов.

Современная архитектура Тбилиси

По пути в Боржоми мы делаем традиционную остановку около монастыря Джавари - это то самое место, где М.Ю. Лермонтов писал Мцыри

"Немного лет тому назад,

Там, где, сливаяся, шумят,

Обнявшись, будто две сестры,

Струи Арагвы и Куры,

Был монастырь.

Обратите внимание: Сравниваю набережную в Сочи и набережную в Батуми (Грузия). Сочинская проигрывает по 5 пунктам.

Из-за горы

И нынче видит пешеход

Столбы обрушенных ворот,

И башни, и церковный свод..."

Слияние рек Арагвы и Куры

Доехав до Боржоми сразу идём обедать и пробовать знаменитый лобиани.

Конечно, февраль оказался не лучшим временем для Боржоми, тк много где ещё лежит талый снег и в сам парк особо не пройти из-за снега и грязи.

На следующий день мы отправились на родину Минеральной воды)

Забравшись на подъёмниках до максимальной точки, насладившись кавказким хребтом и кажется даде разглядев Эльбрус, спускаемся вниз отогреваться после сильного ветра наверху. В Бакуриани ездят зимой за каталкой, а летом прячутся от знойной жары, ну а мы посетили ещё одно интересное место, куда непременно хочется вернутся летом. Дорога от Боржоми до Бакуриани занимает 40 минут на маршрутке и наверное около 25-30 на машине.

В день отъезда из Боржоми мы насладились погодой. Город находится в горах и там невозможно вкусный воздух и бонусом можно проснуться в облаке)

Через некоторое время облако опустилось до окон гостиницы

Мы снова вернулись в Тбилиси, но на этот раз переехали в исторический центр, а именно сняли аппаратаменты в доме, которому было более 150 лет.

Нам нравится жить всегда в новых местах, так как в Тбилиси можно найти массу стильных гостиниц, и апартаментов.

Ванная комната с окном в апартаментах

Снова идём гулять по городу и смотреть новые места, где мы не бывали раньше, плюс решили подняться на шаре (аэролифт) в центре Тбилиси.

Парк Рике. Фото с шара

Вечером отправились в супермаркет за продуктами домой, обычно мы всегда привозим:

Вино,

Сыр,

Специи,

Чурчхелла,

Орехи,

Сухофрукты,

Чай,

Шоколад.

Все можно купить и на рынке, но в супермаркете проще, лучше ассортимент и никто не обманет)

На следующий день пошли на пешеходную экскурсию по району, где мы остановились. Эти парадные и дворы никак не давали мне покоя, в связи с этим гештальты нужно закрывать)

Маслянная роспись на стенах в парадной дома братьев СейлановыхЭто парадная, где живут обычные люди

3 часа мы ходили по улицам, парадным, дворам и жадно слушали истории про жильцов, купцов и меценатов. Время пролетело как одно мгновение.

После экскурсии мы направились есть знаменитые пончики с кремом на горе Мтацминда, куда туристы добираются на фуникулере, кстати можно и на такси, но это не так инересно.

Вид на Тбилиси с фуникулера

Вечером нас ждал прощальный ужин с друзьями в одном из ресторанов, где готовят отменный лобио.

Тот самый лобио

Проснувшись утром, собрав чемоданы и позавтракав мы отправились прощаться с Тбилиси на неопределённый срок. В это день погода испортились, накрапывал дождь, а на душе скребли кошки.

Делитесь, какое место у вас вызывает столько же трепета, любви и волнения перед встречей с ним?

P.S. Вкусные места в Грузии.

Тбилиси:

  • Ресторан Salobie Bia (ул. Руставели 17)

Салат с томатами и джонжоли

Шкмерули без костей

Лобио

Хачапури

  • Ресторан Zodiaqo (ул. Георгия Чантурия 6/2)

Брать хинкали, особенно жаренные

  • Ресторан Alubali (ул. Экладзе 6) дверь без вывески, найти не просто

вкусное мясо, хачапури, салаты, пхали

  • Кафе Puri Guliani (на фунукулере)

знаменитые пончики с кремом, хачапури по аджарски без бортик и воды лагидзе

  • Кофейня Paul (Галактиони 3)

отличные завтраки и кофе

Боржоми:

  • Кафе Pesvebi (улица Эрекле)

Лобиани с ветчиной, хинкали

К сожалению, в Грузии после пандемии закрылось очень много заведений, в первый день в Тбилиси мы искали место для обеда и попали только в 6 заведение по счёту, другие были закрыты(

#Грузия #georgia #тбилиси #боржоми #путешествие #путешествия #культура #бакуриани #горы #горы кавказа

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Грузия вызывает опасную привычку!.