Чем может быть опасно Черное море

Черноморское побережье давно и прочно закрепило за собой репутацию лучшего региона отдыха в России. Но люди, расслабляясь в курортной зоне, часто напрочь забывают о тех опасностях, что таит эта водная гладь. Напомним о некоторых.

Взрывоопасные газы

Черное море — это наше Мертвое, уверены специалисты по экологии. Оно неплохо исследовано, и ученые знают о его необычной структуре. Под толщей воды всего в 50-100 метров там немало залежей сероводорода. Примерно на этой глубине располагается водный слой, богато насыщенный этим газом.

Чем может быть опасно Черное море

Такая «линза» не остается постоянно стабильной, ее целостность время от времени нарушается, газ стремится к поверхности. Мало того, что это крайне неприятное и просто ядовитое вещество, так оно еще и взрывоопасное. Мощные газовые выбросы уже случались, в том числе, и в наши дни. А в 1927 году такой сероводородный пузырь просто загорелся от молнии.

Чем может быть опасно Черное море

Токсичные сбросы

Мало морю своих токсичных запасов, так еще и люди добавляют в него всякой нечисти. В воду попадают фосфор, пестициды, она насыщается тяжелыми металлами. А уж пластик вообще стал настоящим бичом водных просторов всей планеты, и наше Черное море не исключение.

Чем может быть опасно Черное море

Понятно, что в воде присутствует кишечная палочка и прочие болезнетворные организмы, поскольку беспечный человек для этого делает все возможное и невозможное. Так что, купаясь здесь, надо не нахлебаться этой «мертвой воды». Это раз.

Обратите внимание: МРОТ лучше, чем ничего. Что сегодня Путин пообещал малому бизнесу и поможет ли это ему.

И второе: черноморские обитатели могут накапливать токсины, содержащиеся в воде. Особенно это касается мидий и рапанов. Помните об этом, пробуя местные деликатесы.

Чем может быть опасно Черное море

Ядовитые обитатели глубин

Крупных акул тут нет. Но немало бед может натворить и местный катран. Эта акула невелика по размерам, но тоже зубастая. Но главный риск — это яд, что прячется в ее колючках.

Чем может быть опасно Черное море

Он никого не убьет, но легко получить сильное отравление от такого прикосновения.

Чем может быть опасно Черное море

Немало у берегов Черного моря и медуз. Встреча с ними тоже не особо приятна, ожоги значительные. Есть и иные обитатели, что могут доставить массу неприятностей. Например, морской ерш или скат-хвостокол.

Чем может быть опасно Черное море

Поверхностные течения

Наконец, есть тут такое явление как тягуны или отбойные течения. Несколько человек в год попадают в эти пласты и погибают. Причем, среди жертв есть и великолепные пловцы.

Чем может быть опасно Черное море

Это поверхностные течения, а они движутся противоположно волне, что набегает на берег. Они малозаметны, и в этом одно из главных коварств. Скорость таких потоков составляет 10-13 км/час, а возникают они даже при глубине в один метр.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Чем может быть опасно Черное море.