Кимры. Шикарный деревянный модерн, сдобренный русской тоской

Много раз видела различные сюжеты и посты про город Кимры и вот наконец добралась до него.

И вот тут произошел диссонанс. Видимо, пребывая в своем мыльном пузыре любителей архитектуры, у меня сложилось стойкое ощущение, что это довольно известный и популярный город среди туристов, как Плес или Зарайск, например. Но на деле, сложилось ощущение, что мы были единственными туристами в городе несмотря на выходной день.

Савёловский вантовый мост

Хотя город действительно заслуживает гораздо большего внимания в первую очень своей архитектурой. В начале XXвека и в период НЭПа Кимры был вполне процветающим городом. Здесь было развито обувное производство, а строительство железной дороги, соединившей город с Москвой, еще поспособствовало еще большему развитию города.

Кимрские купцы не отставали от моды больших городов и возводили себе особняки в популярном тогда стиле модерн, но преимущественно из дерева. Это вообще удивительный пример локализации изначально европейской архитектуры, в основе которой был преимущественно железобетон и кирпич, под действительность русской глубинки и национального колорита.

Вид с колокольни Троицкой церкви

Здесь плавные изгибы и фигурные рамы окон сочетаются с тонкой деревянной резьбой, ажурными водостоками и роскошными крышами-куполами с характерным шахматным узором.

ул. Московская, 25. Дом отреставрировали в рамках Том Сойер Феста.

Нужно сказать, что именно такая адаптация модерна стала уникальной визитной карточкой города, его главной фишкой. Но, увы, главная фишка требует очень много внимания и заботы, т.к. дерево – материал куда менее долговечный, чем камень. Многие модерновые терема покосились и явно еле держатся. Однако есть и наоборот очень ухоженные особняки, в которых до сих пор живут люди и тщательно оберегают свои дома.

Ул. Московская, 25

Приятно было обнаружить всякие небольшие старые детали, буть то старый номер дома или щель для почты.

Еще очень порадовало, что в городе активно ведет свою деятельность Том Сойер Фест. Это волонтерское движение по сохранению и реставрации архитектурного наследия страны. И что особенно круто, что они занимаются спасением и восстановлением даже обычных домов, которые не являются памятником культуры, но так или иначе представляют собой пример исторической застройки города. В Кимрах они помогли привести в порядок несколько домов.

Волонтеры Том Сойер Феста за работой.

Обратите внимание: Что за хитрая деревянная пристройка у русской печи и для чего она была нужна.

Ул. Орджоникидзе, 1.

Но состояние города, конечно, немного расстроило. Разбитые дороги, много домов в крайне запущенном состоянии, руины торговых рядов, жуткие рекламные вывески, портящие вид города (хотя для малых городов и уж особенно Тверской области – это обычная картина). Однако посмотрев более ранние фото города, заметен небольшой прогресс. И сейчас вроде благоустраивают набережную.

Особняк Теплова, ул. Кирова, 5

Мне кажется, что основная проблема развития туризма в Кимрах – это не только не развитый бренд города, хотя тут-то возможностей для развития бренда вполне достаточно, но и отсутствие считываемого маршрута для туристов. Неподготовленный турист, попав в Кимры, даже и не поймет в какую сторону ему идти и где искать главные достопримечательности, если заранее не нашел все в интернете и не отметил на карте.

Ул. Московская, 19

Я думаю, самым простым решением было бы сделать сайт, где можно будет найти маршрут прогулки по городу и основную информацию по самым интересным теремам. Или же сделать навигацию на улицах, например, указатели с подсказкой в какой стороне, какой терем искать.

Ну а по поводу бренда, мне кажется, было бы здорово сделать мерч с изображением этих самых теремков: пины, значки, стикеры ну и те же магниты, конечно же.

Несмотря на некоторое несоответствие ожидания и реальности я все-таки рада, что побывала здесь. Особенно с хорошую погоду. Очень надеюсь, что Кимры не растеряют свой потенциал и свое наследие и станет таким же must-visit городом, как и Зарайск, Плес, Суздаль и другие)

Стоит ли целенаправленно ехать в Кимры? Я бы сказала, что да, стоит. Сейчас в городе практически нет никакой туристической инфраструктуры, но ведь без туристов она и не появится. Так что настоятельно рекомендую вам все-таки посетить этот удивительный городок, но лучше совместить поездку с посещением чего-нибудь еще, того же Калязина, например, или Дмитрова.

А вы бывали в Кимрах? Какие впечатления от города?)

Ну и конечно же котики! Куда без них)

#путешествие на машине #путешествие по россии #малые города россии #тверская область #кимры #идеи для путешествий #маршрут выходного дня #внутренний туризм #интересные места россии #необычные места

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Кимры. Шикарный деревянный модерн, сдобренный русской тоской.