Неизвестная Россия. Станица Советская, Краснодарский край. Фото, история, цены на дома

Russia Tonight продолжает публиковать серию статей про города, поселки, села, деревни, станица из самых разных уголков нашей необъятной Родины.

Машина быстро мчит по новому шоссе. Кругом бескрайние поля, поля и опять поля. Краснодарский край - житница России, обеспечивающая продовольствием не только свой регион и всю Россию, но и многие другие страны - от Турции до африканских стран. Мы едим на восток от Краснодара. Первое что бросается в глаза, когда ты выезжаешь из Краснодара - пробки (хотя ты в них не попадаешь, потому что Краснодар - это одна большая пробка, а выезжаешь). Пробки на выезде из город в выходной день для многих явление знакомое, а вот пробки в будний день ...вообще, Краснодар он такой. На многих полях уже идёт уборка урожая. Жара стоит такая -что в некоторых местах под тяжестью груженых машин проваливается асфальт. Он как бы растекается под колёсами. Но основные трассы сделаны добротно - плотное ровное полотно, четкая заметная разметка. По пути проезжаем небольшой город Кореновск, многие его знают в России по продукции "Коровка из Кореновки".

Правда забавный знак? ) Листайте галерею.

Навигатор подсказывает свернуть направо, по небольшой дороге через поля и небольшие станицы. Спереди видна табличка - пляж. Какой тут может быть пляж? Сворачиваем - пруды. Облагороженная территория, домики, мангалы, душ, шлагбаум. Въезд платный - 200р. с человека.

Искупавшись едем дальше - наша цель станица Советская. История у этой станицы такая:

"Станица Урупская была основана 29 июня 1841 года. Первыми поселенцами были казаки Кубанского, Кавказского, Донского войск, казаки приписанные к Ставропольскому полку, в основной своей массе дворяне и государственные крестьяне станицы Михайловской Ставропольской губернии, а также казаки Гребенской линии Моздокского полка и станицы Троицкая Сунженской линии, позже дополненные крестьянами из Полтавской, Харьковской и других центральных губерний Российской империи.

По статистическим данным, в 1861 году в станице Урупской числилось 355 дворов, 2542 человека казачьего сословия и 29 иногородних. Охрану заселявшейся станицы взял на себя гарнизон Новогеоргиевского укрепления, который действовал с 1840 года.

Станица быстро росла, и уже к концу 1875 года в ней насчитывалось 415 дворов и 4356 жителей. В 1880 году в станице насчитывалось 4959 человек.

Само поселение по административному устройству входило в состав Баталпашинского уезда.

К 1910 году станица заметно выросла, население её достигло 16917 человек. В 1917 году в станице проживало 19840 человек.

В августе 1918 года станица Урупская была захвачена войсками генерала Деникина. Для борьбы с белыми был сформирован партизанский отряд в 370 человек. Попавшие в плен красноармейцы и коммунисты были брошены в колодец. Над колодцем-братской могилой теперь находится памятник. В марте 1920 года в станице вновь установилась советская власть, но до 1921 года в окрестных предгорьях еще действовали отдельные отряды белогвардейцев.

Обратите внимание: Хотели как лучше... 85 процентам россиян отказали в реструктуризации кредитов, сообщает Центробанк.

Гражданская война сильно сократило население станицы. К 1921 году в станице проживало всего 13463 человек.

В 1933 году многие станичники были репрессированы и выселены в отдалённые районы СССР, а сама станица была переименована в Советскую и заселена семьями красноармейцев[3].

В годы ВОВ станица была оккупирована в августе 1942 года и освобождена в конце января 1943 года. Несмотря на срок оккупации, станице был нанесён большой ущерб. Колхозы были разорены, скот уничтожен, тракторный парк приведён в негодность."

Краснодарский край в годы ВОВ.

Сейчас в станице проживает около 10 тыс. человек.

Три часа езды от Краснодара и мы въезжаем в станицу Советская. Станица очень вытянута вдоль реки Уруп и трассы. Она как бы зажата между ними и простирается на многие километры.

На карте Краснодарского края

Дома дома - одни частные дома. Проезжая по центральной асфальтированной дороге у некоторых домов можно наблюдать стоят таблички с продажей каких либо фруктов, меда, картошки. Иногда стоят и вёдра с этими добром, но вокруг никого, видимо если ты остановишься, то к тебе уже выйдут из дома (может надо посигналить ещё). Сворачиваем на параллельную длинную улицу.

Улица Октябрьская

В разные стороны как от ствола дерева идут перпендикулярные малые улицы, один конец которых выходит в сторону речки, противоположный - в сторону трассы.

Дороги и дома станицы Советская

Есть тут и свой центр:

Центр с магазинами, мастерскими, почтой.

Школы №9:

Школа со своим отдельным спортзалом и большой территорией (часть заброшена).

На вопрос местному жителю, где тут можно искупаться, освежиться, говорит: многие ходят на родник. По направлению куда указал нам добрый малый отправляемся и находим интересное облагороженное строение, оборудованное для купания. Купание назвать это сложно -скорее окунуться и немного побултыхаться. Вода ледяная ледяная - очень освежает.

Купальня в родниковой воде.

В целом станица производит хорошее впечатление. Кругом утопающие в зелени дома, улицы. Свои школы, поликлиника, почта, много магазинов, рядом крупная трасса. Рядом крупный красивый город Армавир, с которого можно уже на поезде доехать куда угодно. До Краснодара, как я писал выше - 2.5-3 часа езды на машине. Большинство здесь ведут свое подсобное хозяйство, много кур, свиньи, утки, плодовые деревья. Работа есть, но не так много - в основном в услугах и нескольких небольших производствах. Часть местных жителей ездят работать на соседние предприятия и в город Армавир.

Включил телефон и решил посмотреть сколько здесь стоят дома:

Листайте

Многие живут здесь поколениями, но есть и вновь прибывшие, так сказать с новой волны. Краснодарский край сейчас на пике своего развития - сюда переселяются с разных уголков нашей страны.

Наше мини-путешествие заканчивается. Ждём вас тут читатель в следующий раз. Цикл Неизвестная Россия будет публиковать много много других интересных мест нашей красивой и порой неизвестной страны. Если вы хотите, чтобы о вашей родине узнали: напишите в комментариях и это место обязательно будет в наших следующих выпусках.

Ваша подписка и лайк - сильно поддержит сайт в развитии, не поленитесь. Кроме того, я часто публикую статьи эксклюзив - только для Подписчиков. И очень жду Ваши комментарии к статье.

А помочь в развитии сайта и сборе средств на поездку в Крым на машине с палаткой тут:

#путешествие на машине #краснодарский край #станица #автопутешествие #краснодар #неизвестная россия #туризм в россии #отдых с семьей #история переезда

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Неизвестная Россия. Станица Советская, Краснодарский край. Фото, история, цены на дома.