Место, которое посещает, практически, каждый турист в Северной Македонии

Речь идёт, конечно, о каньоне Матка. Этот каньон - второе популярное место в стране после Охридского озера. Находится он в пригороде столицы страны - городе Скопье. Добраться сюда можно автобусом городского маршрута, но, к сожалению, двухэтажные басы сюда не ходят.

Чем мне запомнилось эта достопримечательность? Сейчас расскажу.

Безусловно, Матка - одно из чудес балканской природы, но у меня же оно не вызвало никакого "вау!" эффекта. Может это произошло в силу того, что я ограничился прогулкой вдоль каньона по тропе, а не плавал вдоль него на лодке, может потому что был один, или уже привык к подобным видам... Так или иначе, поездка в каньон мне запомнилась совсем другим.

Приехав в эту местность вечером,я решил найти уединенное место для ночлега с хорошим видом. Для этого, я изучал тропы на противоположной части каньона от туристической.

Все нормальные туристы прибывают посмотреть каньон с противоположного берега реки

Время шло к закату, а места подходящего, с источником питьевой воды, я найти не смог, поэтому в сумерках поторопился вниз, к водной глади. На карте значился какой-то мост, по которому я собирался перейти реку.

Обратите внимание: Крымский туристическийоптимизм. Судя по ценам на аренду квартир в Ялте, сезон в этом году обязательно состоится.

На деле же, мост этот оказался небольшой дамбой. По какой-то причине, вход на нее был открыт, и я прошмыгнул на территорию. Освещенный лишь светом дежурных фонарей я оперативно пересёк дамбу, и перелез ограждение прямо рядом со знаком "Проход запрещен", на глазах у запоздавших туристов. Когда подоспела охрана, я уже растворился в темноте..

Дамба ночью

Пытаясь найти какой-нибудь небольшой ровный участок для палатки на пешеходной части каньона, я потратил почти час, и вернулся на парковку. Отчаявшийся найти место для сна, я увидел небольшую хозяйственную постройку, притулившуюся вплотную к горе, с обросшей зеленью крышей. Это же то, что нужно! Я вспомнил, что Слава как-то мне рассказывал, что ночевал на крыше одинокого здания посреди безлюдной местности в Армении. Значит, это будет мой подобный опыт!

Я забрался наверх, и поставил палатку на естественной мягкой подушке крыши. Не смотря на камеру, направленную на почти пустую парковку, никто не пришёл, и ничего мне не сказал. Ну и ладушки!

С утра уже, я отправился смотреть каньон.

Место старта водных экскурсий по каньонуТропа идёт достаточно далеко вдоль каньона Осень уже приходит в регион. 10 сентября.Чем дальше, тем интересней

Как я и сказал в начале, каньон Матка меня не сильно впечатлил, но это, всего лишь, мой опыт, у вас может быть совсем другой.

Дальше я направлялся в горы в предвкушении более ярких эмоций.

Фото на прощание

Если вам понравилась история - подписывайтесь, поддержите моё начинание =)

#матка #македония #путешествие #каньон #балканы #природа #блог о путешествиях #vyatkaintrip #истории

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Место, которое посещает, практически, каждый турист в Северной Македонии.