Госпиталь в Таиланде – визит с ребенком, изменивший мои взгляды

У каждого в жизни бывает событие (не всегда приятное), которое заставляет переосмыслить многое. Так получилось и у нас, когда мы поперли 2.5 летнего ребенка с собой в Таиланд.

В тот раз мы решили поехать на Самуи – «материковый» Таиланд уже не «вставлял» да и просто хотелось именно спокойного уединенного отдыха. Поэтому мы заранее на месяц арендовали небольшую виллу (по сути дом – но там все называют такие дома «виллами»).

Арендовали в той части острова, где не было шумных отелей с кучей народа и круглосуточными «тусовками» - просто чтобы насладиться друг другом и нашим 2.5-летним чудом. Только море, природа и мы втроем – идеальная модель отдыха.

И вот как раз из-за (а точнее благодаря) нашему малышу и произошли события заставившие меня пересмотреть свой взгляд на… хотя все по порядку.

Райский отдых

Кто отдыхал в Тае тот знает – это просто рай на Земле. Я обожаю Таиланд даже после всего случившегося.

Раннее утро – солнце еще не так сильно жжет и можно отлично погулять по берегу и искупаться. Потом завтрак из яичницы и экзотических овощей и валяние в гамаке в тени – с ленивым потягиванием прохладного «молока» прямо из кокоса.

источник фото: https://yandex.ru/images

Но иногда надоедает даже такой отдых. И тогда мы едем в местные ТЦ – больше просто для разнообразия чем за покупками. И вот в этих самых ТЦ нас и подкараулили…

КОНДИЦИОНЕРЫ!

Ангелы и враги Юго-Восточной Азии! Ангелы потому, что дарят спасительную прохладу, а враги, потому что …дарят прохладу.

В общем через 2 недели отдыха наш малыш начал кашлять. Видимо в одном из ТЦ не усмотрели и он переохладился. А может причиной была девушка, которая убирала у нас на вилле – она постоянно покашливала – но это у них там почти норма.

Как я уже сказал - ребенок начал покашливать. Микстура от кашля которая была с собой не помогла – уже через сутки кашель стал хриплым и очень неприятным.

Что делать?

Обратите внимание: Мы застряли в глухом лесу с ребенком, потому что поверили навигатору: до чего нас доводит слепая вера в смартфоны.

Звоним нашему семейному врачу – она говорит, что кашель очень нехороший и советует ехать в больницу.

Тот самый госпиталь источник фото: https://yandex.ru/images

Я бегом к девушке, которая нам помогает. С помощью английского, нецензурного и жестов объясняю, что нам срочно надо в больницу ребенка доставить. Она убегает и минут через 10 возвращается со своим папой (это я уже потом узнал) – он на своей машине нас отвозит в «Бангкок Госпиталь» (самый дорогой в Тае как потом оказалось).

Особенности тайской медицины

И вот тут начинаются приключения…

Приехали – там английским владеют уже приличнее. Услышали причину приезда и …попросили страховку!

Тут надо сделать отступление – это был ПЕРВЫЙ раз, когда мы оформили страховку в поездке. До этого объехали с любимой всю Европу, часть Африки и еще фиг знает, чего – никогда не оформляли. Всегда считал это «разводом» на деньги.

А тут решили оформить – наверное ребенок маленький повлиял.

Ок – показываем им страховку, и они…уходят ее проверять.

На руках страшно кашляющий малыш, а нас усадили в «зале ожидания» - нормально?

Но это еще фиг с ним…на соседнем диванчике полу-умирал гость Тая из Нэзалежной – он в свойственной воспитанному народу манере в чужом государстве решил «дать подзатыльник» …морскому ежу на пляже!

Рука «героя» - как голова Николая Валуева, сам «герой» уже практически напрямую с апостолом Павлом общается.

источник фото: https://yandex.ru/images

А проходящим мимо медсестрам и врачам пофигу – страховку не подтверждают! А раз не подтверждают и сам платить не хочешь – валяйся на диванчике и благодари, что на улицу не вынесли…

Что интересно – мы готовы были и сами оплатить (просто цен не видели на тот момент:) ) – но нас просто «забыли» пока не станет ясно что там со страховкой.

Мы сидим – ребенок хрипит, «герой» орет – дурдом полнейший. Я медленно зверею и понимаю, что сейчас начну творить добро налево и направо – если ребенку сию секунду не начнут оказывать помощь.

И в этот миг все меняется – подтверждают нашу страховку!

Только подтвердили – сразу вокруг нас аж прыгать начали. Ребенка на каталку и в кабинет, маме успокоительный чай с цветками орхидеи, папе симпатичную тайку…так, стоп! Про симпатичную тайку – это шутка если что;)

В общем обслуживание по высшему классу – в Питере такое фиг встретишь даже в самых дорогих клиниках.

Польза есть

И страховку мы оказывается не зря делали. Оказалось подозрение на пневмонию – я впервые увидел, как из легких отсасывают жидкость…, до сих пор вздрагиваю как вспоминаю.

Три недели через день мы приезжали в госпиталь на процедуры, несколько промываний легких (или что-то такое), куча каких-то местных порошков, воняющих как носки Валуева после ринга…страховка ВСЕ покрыла!

А там «накапало» больше чем на 150 000 рублей кстати – вот тогда я и узнал, что нас в самый дорогой госпиталь привезли:)

источник фото: https://yandex.ru/images

Конечно, оплатили бы без страховки – тут и разговоров быть не может. Но когда я увидел «счет» - понял, что в них есть смысл…

Рассказывайте – приходилось использовать страховку в поездках или тоже не заморачиваетесь?

#путешествие #лечение #таиланд #семья #дети

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Госпиталь в Таиланде – визит с ребенком, изменивший мои взгляды.