Тысяча миль по Армении. Искать Кочвег, побывать на древнейшей винодельне и застрять на Селимском перевале

Есть ли на Арарате Ковчег? Где самая старая винодельня в мире? Как не врезаться в грузовик на серпантине? Как найти дорогу без интернета? Это день задавал слишком много вопросов.

После 600 км по Армении мы вернулись в Ереван. Мы уже собрались ехать в Гарни и Гегард, но буквально за пару минут в магазине небо дало знак – ни облачка! Значит, едем смотреть на великий Арарат, а потом рванём на восток.

Хор Вирап

  • Координаты: 39.878290, 44.576428
  • Как добраться: 45 км от Еревана, рядом с селом Лусарат. Дорога отличная
  • Вход и парковка: парковка 200 AMD («сколько не жалко»), вход бесплатно

В первую очередь для меня эта локация отличная видовая площадка на заснеженный Арарат, ведь монастырь стоит на скале посреди огромной равнины. Да, меня впечатляют в первую очередь уникальные природные места.

Большой Арарат и Малый Арарат во всей красе

Для большинства Хор Вирап – это культовое религиозное место, где в 301 году Армения стала первой христианской страной мира. Удивительно, но в прошлом здесь была тюрьма, это даже подчёркивается в названии - «глубокая темница». Здесь можно спуститься в узкую яму на глубине 6 метров, где 13 лет провёл Григорий Просветитель, позже он спас царя Трдата от неизвестной болезни, обратив его в христианство.

Малый Арарат в арке монастырВ 642 году над подземельем, где был заточен Григорий Просветитель, построили часовню

От одного взгляда на этот лаз у меня началась клаустрофобия 😅

Тут мы наблюдали традицию выпускать голубей. Но по мне, это жестокое обращение с животными: их держат в маленьких клетках, они почти не могут летать и потом вернуться к своим «хозяевам».

Винодельня Арени

  1. Координаты: 39.728592, 45.186582
  2. Как добраться: 108 км от Еревана в деревне Арени, прямо на дороге к Нораванку
  3. Вход и дегустация: бесплатно

Итак, мы в районе, где (спойлер!) уже 6100 лет назад занимались виноделием. Навигатор показывает, что по пути Areni wine factory. Значит будет остановка, потому что слышала множество восторженных отзывов именно о винах из Арени из-за эндемичного винограда.

Вино в глиняной бочке приобретает характерный землистый вкус

Под одной крышей мирно соседствуют две винодельни, мы были в Areni wine factory, что слева. Я не люблю вино, но после короткой экскурсии и дегустации, решаюсь взять бутылку вина 2017 года, выдержанного в глиняной бочке (карас).

Сухое вино, выдержанное в тех самых бочках

Вино недорогое, вкусное, можно найти в Ереван Сити, но из караса можно купить только в магазине винодельни.

Нораванк

  • Координаты: 39.728592, 45.186582
  • Как добраться: 117 км от Еревана, после деревни Арени дорожка в каньоне станет узкой, но покрытие хорошее
  • Вход и парковка: бесплатно

Я не хотела ехать в Нораванк, наше путешествие уже тихонько превращалось в паломничество, да и это слишком раскрученная туристическая достопримечательность, где будут толпы народа. Но красные стены ущелья притока реки Арпа и ожидание серпантинов по пути изменили мой настрой.

Дорога к монастырю

Здесь действительно много людей, экскурсоводы наперебой заставляют туристов лезть парами на лестницы, ведущие в молельню церкви Святой Богородицы. Подслушала, что, мол, грешники толи не могут спуститься с лестницы, толи подняться до самого верха. Проверять это туристический аттракцион я конечно де не стала 🤣

Нораванк в переводе с армянского «новый монастырь»

Парадокс, но Нораванке меня впечатали не отвесные скалы вокруг, а удивительные барельефы средневекового архитектора Момика, одно изображение Бога-отца на входа церкви Сурб Карапет чего стоит, его правая рука поднята для благословления, а левой рукой он придерживает на уровне груди голову Адама.

Обратите внимание: Довелось увидеть невероятное чудо природы в Армении - базальтовый "орган": делюсь впечатлениями.

Некоторые из исследователей считают, что это сцена создания Адама. Сам рельеф воплощает идею неразрывности Святой Троицы.

Барельефы церкови Сурб Карапет

Пещера Арени

  • Координаты: 57.626569, 39.893787
  • Как добраться: 117 км от Еревана, после деревни Арени дорожка в каньоне станет узкой, но покрытие хорошее
  • Вход и парковка: бесплатно, вход 1000 AMD, посещение без сопровождения не возможно

Тут не будет сталактитов и сталагмитов. Сойти с дорожки нельзя, фотографировать тоже, близко посмотреть и потрогать ничего не выйдет. Неподготовленному туристу это покажется мостками между черепками и сосудами, но это место продолжающихся археологических исследований.

Пещера оборудована лестницами и надёжным помостом

Если кратко, то это место трёх «самых древних» находок: прекрасно сохранившийся 5500-летний кожаный ботинок 37 размера, древняя винодельня, которой 6100 лет и черепа трёх девочек 13-14 лет, возраст которых более 5,9-6,2 тысяч лет.

5500-летний кожаный ботинок. Фото: Pinhasi R, Gasparian B, Areshian G, Zardaryan D, Smith A, et al., https://commons.wikimedia.org

Рядом с пещерой интересная лавка с вещицами ручной работы, но внутри было так накурено, что я не смогла провести там и пары минут. Тут же можно вкусно и недорого пообедать и покормить местных упитанных котиков, а вот винодельня с платной дегустацией мне не понравилась. Может я произвожу впечатление платёжеспособного человека даже в ботинках, починенных 10 минут назад в машине изолентой, и поэтому мне предлагают вино за 5000 рублей за бутылку? 😬

Селимский караван сарай

  • Координаты: 39.948844, 45.103900
  • Как добраться: 152 км от Еревана, после Ехегнадзора дорога узкая, на Селимском перевале в декабре много снега и сложно разъезжаться с грузовиками.
  • Вход и парковка: бесплатно

Через Селимский перевал мы хотели поехать прямо от Севана, но нас отговорили. Мы не могли не добраться до караван сарая Шёлкового пути.

Не ждите, что вас будут пропускать грузовики, они сами катятся по серпантину как на санках, а тут ещё и два туриста в машине на липучке шлифуют по снегу. Адреналин выбрасывается в кровь и небо над перевалом становится ещё ярче.

Закат на Селимском перевале

Караван сарай построили в 1332 году на высоте 2410 метров над уровнем моря для приюта уставших путников. Ближе к закату место становится жутковатым, людей нет, освещения нет, темнота, пустота. Всё в лучших традициях хорроров. Снега тут до середины икры, нас подвела липучка и мы конкретно застряли.

На перевале у караван сарая очень много снега

Ночевать в пустынном базальтовом сарае не пришлось, и мы рванули в дегустировать вино в глемпинг в Ехегисе. О нём в следующий раз.

Наш шалаш в Ехегисе. Найти его было то ёще приключение 😉

Не попали, но хотели

Мозровская пещера

  • Координаты: 39.713515, 45.260562
  • Как добраться: 121 км от Еревана, не доезжая до Арпи, ищите указатель на Мозров

Это третья по длине пещера в Армении – 300 м. Тут масса причудливых и разноцветных форм рельефа, включая известного «крокодила».

Крепость Смбатаберд

  • Координаты: 39.859814, 45.343195
  • Как добраться: 140 км от Еревана, рядом с деревней Артабюнк и Ехегис, проехать к самой крепости на неподготовленной машине невозможно даже летом
Фото: https://abp.am

Это одна из самых больших крепостей в Вайоц Дзоре. Точная постройки неизвестна, возможно, во время Аварайрской битвы между армянами и персами в V веке крепость уже существовала.

Танаат

  • Координаты: 39.767044, 45.412917
  • Как добраться: 133 км от Еревана, ехать через Ехегнадзор
Фото: Arian Zwegers, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=61923184

Историки упоминают о нём с 8 века. Монастырь находится на месте языческого храма, посвященного армянской богине материнства Анаит. В 5 веке здесь основали христианский храм.

#путешествия #путешествие на машине #туризм #автопутешествия #армения #горы #монастыри #арарат #хор вирап #шелковый путь

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Тысяча миль по Армении. Искать Кочвег, побывать на древнейшей винодельне и застрять на Селимском перевале.