Кросс-кантри: Рожкао - Пхия - Архыз. День первый

Дорога с облаками

Пришла пора рассказать о третьем, и, наверное, самом интересном горном выезде в 2021 году.
После Канжола меня не отпускала мысль снова вырваться в горы, крутить педали, дышать полной грудью, наматывать километры.

Август, двадцатые числа, в Ставрополе льют не внушающие оптимизма дожди, впереди осень и не самая предсказуемая погода в горах, так что «ноги в зубы», организуемся и под руководством Романа уезжаем в Карачаево-Черкессию.
Участников в этот раз побольше. Помимо соболя (получившего хлесткое народное прозвище "Гачи-Бас" или "Очкобус"), с нами едет лада-ларгус с велобагажником, за рулем которого Ярик, ну а бонусом к нему - золотистый ретривер Юна.
Состав, как всегда, смешанный: ставропольцы и невинномыссцы, Велоставрополь и Велокавказ.

Только самое нужное.Велосипед Ирис Чубовой (и подсказка на стене).

Грузимся в пятницу на «Пятерочке», с собой велосипед, рюкзак, палатка. Формат путешествия не предполагает байкпакинг, едем налегке, с велорюкзаками, остальное снаряжение будет в автобусе. Выдвигаемся в Рожкао.

Заяц - главный по туризму!

Маршрут необычный и, на первый взгляд, кажется довольно легким. В субботу стартуем из поселка Рожкао, движемся вдоль течения большой Лабы через Загедан до посёлка Пхия, затем вверх на перевал и спуск в Архыз.
Укатанный грунт, камни, колея - дорога подойдет и для горных велосипедов и для гравийников, хотя их владельцам возможно придется немного пострадать на спусках и каменистых участках.
В воскресение - спуск по трейлу САО РАН - Маруха.

Яндекс.карта первого дня пути:

Strava: https://www.strava.com/activities/5829837072

GPX: https://disk.yandex.ru/d/IB6GgAcu6dAQVg

Рожкао - интересное место. Я бы сказал, что это начало конца цивилизации. В Псебае и Псемене есть сотовая связь, магазины, заправка. А в Рожкао только пара турбаз, лесовозные дороги и пограничники.

До Великой Отечественной Войны в Рожкао пытались добывать медь и золото, но золотая лихорадка прошла, и старатели покинули этот район, освободив место для лесорубов. Сейчас никакой промышленности в поселке нет, и единственные рабочие места дает туризм.
С поселка начинается дорога к плато Дженту и тропа на водораздел между Урупом и Большой Лабы. Многие ездят на отдых в Рожкао с разных уголков Кавказа. Эти места привлекают путешественников чистым воздухом, цветущими альпийскими лугами, тишиной и безлюдьем. Рядом с Рожкао расположены красивые обзорные точки – горы Смотровая, Сосновая и плато Язык, на которые туристы поднимаются по пешеходным тропам.
Кроме того, популярны прогулки в долину реки Рожок. Порожистая река несет свои воды через елово-пихтовый лес, пробивая дорогу через каменные завалы и стволы упавших деревьев.

43°49'18.4"N 40°54'55.0"E - отличное место для кемпинга, перед поселком есть где поставить палатки и припарковать машину, чисто и прямо у берега Большой Лабы.

Утро здорового человека.Слик.Ирис на переднем фоне.

Переночевали, собрались и двинулись к месту старта. Оно приметное - подвесной мостик через Лабу. Дальше каждый движется в своем темпе, промежуточный сбор - в Пхие.

Общее фото с коптера.Пока еще не грязный GT.

Дорога очень красивая, горная гравийка идет вдоль Большой Лабы, местами сырая, местами каменистая, колейная. Вокруг - лес, сочная трава, множество ручьев, питающих реку. Транспорта почти нет, встречаются джипперы, иногда - пограничники. Видели прицеп-кемпер с вырванной балкой, водитель ждал подъемный кран из Псебая.
Из связи у местных жителей только радиостанции, ну или можно передать сообщение с попутным внедорожником. У военных еще есть спутниковые тарелки.
От Рожкао до Пхиии 33 километра с небольшим набором высоты.

Большая Лаба.

Километры едутся спокойно и с удовольствием, медитация в движении. Единственное острое ощущение - пост военных перед Загеданом, где у меня спросили паспорт, который я благополучно оставил в автобусе (не делайте так!), пришлось применять навыки красноречия.

Перед пограничниками.

Промежуточная точка - Пхия, это поселок на правом берегу реки Большая Лаба, в 7 километрах к юго-востоку от центра сельского поселения — Загедан и в 80 км к юго-западу от районного центра — станицы Преградная.
У южной окраины села в Большую Лабу впадает его правый приток — Пхия, от которого и происходит название селения. «Пхыуа», по черкесски означает — «осевшее», «провалившееся (низкое место)». А еще рядом с Пхией есть минеральные источники. На площади всего 20 квадратных метров находится 17 минеральных источников, каждый словно в своем котле.
Ручейки сливаются в одну небольшую речку Лаштрак, чье название означает на местном наречии “кислая”, а та уже впадает в Большую Лабу – самый большой приток Кубани. Рядом протекает еще одна река – Санчара. Санчарское ущелье в советские времена было популярнейшим туристическим маршрутом, сотни людей наслаждались удивительными видами и природными красотами Кавказских гор вдоль Санчары и Лабы.

Чек-поинт.

От Пхии начинается наш подъем на перевал «Пхия» (2100 метров над уровне моря).

Обратите внимание: Оптимальные японские кроссоверы для автопутешествий до 900 000 рублей ??.

Подъем мокрый, скользкий, довольно крутой, с камнями и корнями деревьев, но едется на одном дыхании. Такого удовольствия от движения вверх я давно не получал: дышишь, крутишь педали, дышишь. Поймал ритм, и держишь его, все мысли остались внизу, а впереди - только путь.

Любимая грязь.

Отдельно хочу написать про Романа. Железный человек! Проехал с нами на велосипеде от Рожкао до Перевала, бодро поднялся вверх, а потом спустился обратно к автобусу, чтобы отогнать его в Архыз, я бы так точно не смог.

Селфи тайм.Панорама.

Перевал Пхия относится к Аркасарскому хребту и расположен в северной его стороне между горными хребтами Абишера-Ахуба и Аркасарским с направлением с восточного на западное. В древние времена этот участок являлся частью Великого Шелкового пути. Караваны торговцев из Китая и Средней Азии шли к черноморскому побережью в торговые порты. В первое десятилетие ХХ столетия русские промышленники хотели запустить через перевал железнодорожную колею.
Лес под возведение ж/д ветки вырубили, только дальнейшие планы разрушила гражданская война. В годы Великой Отечественной Войны практически за все перевалы на Главном Кавказском хребте велись ожесточённые сражения. В районе перевала установлено несколько обелисков и памятник солдатам, защищавшим Кавказ.

Интересно было встретить на самом верху перевала тонированный джип и двух суровых криминального вида мужиков, как будто из 90-х, стоящих в окружении картонных ящиков, полных кавказскими мухоморами. Видимо какой-то бизнес.

Часть ящиков с мухоморами.

В начале 2018 года было принято решение о строительстве дороги «Дукка—Пхия». Эта дорога должна соединить село Архыз и посёлок Пхия. В настоящий момент построено около 2/3 дороги. Вместе с дорогой планируется и создание всесезонного туристско-рекреационного кластера «Пхия-Кислые источники», возможно, что скоро вместо горных велосипедов, здесь можно будет закрутить на шоссере, а дорога превратится в такую же Мекку любителей скорости и лайкры, как и трасса Сочи-Красная поляна. Главное - не встретиться с Ладой-Приорой на повороте.

Строительная техника.

С верхней части перевала мы двинулись по грейдеру в поселок Архыз. Мощная строительная техника пробила и укатала дорогу, так что ехать можно с комфортом. Конечно жаль, что человек врывается своей деятельностью в первозданную красоту гор. А еще говорят, что на Пхие дорогу не остановят, протянут в Рожкао и Псебай и дальше к морю.

Однозначно стоит проехаться по старой дороге от Рожкао к Пхие, пока ещё есть такая возможность. Берёзовые рощи, увалы и пастбища укрыты альпийским разнотравьем, сосны чередуются со стройными пихтами. Встретить по дороге можно стада коров и табуны лошадей, отары овечек.

К деньгам!

Когда шла подготовка к Олимпиаде-2014, то в районе Архыза была создана горнолыжная трасса и курорт, в курорте Романтик открыта канатная дорога. Сейчас курорт имеет 16 тысяч гектар освоенных горнолыжных трасс и канатные дороги.

Место для фото

Въезжаем в Архыз, лёгкий перекус Хычинами, дожидаемся остальных и едем к месту ночлега на берегу реки Большой Зеленчук.

Место ночлега - 43.671806, 41.433917

С местом для палаток в Архызе с каждым годом все хуже и хуже, территория огораживается, за всё берут деньги, а то и просто прогоняют. Не удивлюсь, что и эта точка скоро станет частной землей.

Фото на утро с дрона.Место для ночлега.

Ставим лагерь и ночуем под шум реки. Нас ждет второй день - MTB- катание по трейлу САО РАН-Маруха.

Велоставрополь - нам по пути! Присоединяйся!

Фотографии: Сергей Slik, Евгений Москвитин-Борзых, Ирис Чубова, Андрей Новосельцев, Алексей Борисов, FFedor Dralyxin, TheAMPGamer

Автор статьи - Евгений Москвитин-Борзых.

#путешествие #велосипед #велоставрополь #кчр #рожкао #пхия #архыз #трейл #mtb #горный велосипед

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Кросс-кантри: Рожкао - Пхия - Архыз. День первый.