Деревня Продромос, живая и умирающая

Много раз проезжали через эту деревню, но как-то не задумывались про её судьбу. С внешнего вида, вроде бы, всё благополучно. Но внешность может быть и обманчивой. Разбирал видео с регистратора и сразу по проезду кругового движения слева увидел заброшенный дом. И решил почитать по деревню в интернете.

Почитал и осталось какое-то странное чувство, какого не появлялось при посещении других кипрских горных деревень. Не думал, что эта деревня расположена так высоко - 1380 метров над уровнем моря, потому что совершенно это не чувствуется так, как, например, в деревне Платрес, которая на 180 метров ниже. Но даже не в этом дело.

Дело в статистике постоянно проживающих там. Так с 1881 до 1946 года население увеличивалось постоянно с 200 до 506 человек. Однако, к 1973-му году население сократилось до 416 человек, к 1976-му опять увеличилось до 505-и и потом только сокращалось до 318 в 1982-м году, 147 в 2001-м и аж 123 в 2011-м.

О чём это говорит? Молодёжь уезжает. Да, и это видно невооружённым взглядом. Мы как-то заехали в один душевный ресторанчик под названием Louis, так там работают только пожилые. Нет молодёжи.

Кстати, несмотря на разноречивые отзывы в интернете, нам ресторанчик понравился. То ли мы были голодные, то ли действительно всё было вкусно, но ничего плохого о нём мы сказать не можем.

Обратите внимание: Как выглядит традиционная деревня в Японии? На российские совсем не похожа.

А зивания так любому блюду может добавить баллов.

Жаль я был "за рулём"

Знаете, что запомнилось больше всего? Мы были там ближе к вечеру в октябре. В горах уже было достаточно прохладно. Ресторан расположен на крутом обрыве и оттуда задувал достаточно свежий воздух.

Мы стойко терпели непривычный после приморья холод, но хозяева ресторана увидели, наверно, что мы как-то ёжимся, принесли нам пледы и опустили такой огромный полог, чтобы отсечь поток воздуха из долины. Причём мы об этом их не просили! Было очень приятно.

Но я не об этом. То были чудесные дни, о которых остались очень приятные воспоминания.

А вот с деревней действительно происходит что-то не очень хорошее, несмотря на то, что она расположена на очень удобной магистрали. Не держатся люди. Наверно, тяжело всё же в горах.

Вот посмотрите хотя бы на то, что осталось от самого шикарного отеля на Кипре. Его построили в 1931 году, а закрыли в 1984-м и с тех пор он стоит заброшенным.

Всё, что осталось от отеля Беренгария, названного в честь супруги короля Ричарда Львиное Сердце. Фото из открытых источников

В отеле останавливались известные люди прошлого, такие как король Египта Фарук I и президент Израиля Эзер Вейцман.

Туристический бум прошлого, похоже, уже не сможет повториться. Тем более сейчас, в пандемию. Вот люди и уезжают. Климат в деревне достаточно суровый, в зимние месяцы в дополнение к затяжным дождям тут ещё часто бывают снегопады.

Пишут, что рядом с деревней произрастают различные виды фруктовых деревьев, но имеются и обширные площади необрабатываемых угодий, где всё заросло дикой растительностью.

Несмотря на всё, деревня как-то выживает, есть детская площадка, водохранилище, места для кемпинга, а также замечательные природные маршруты для пешего туризма.

Очень надеемся, что выгодное расположение деревни не позволит исчезнуть жизни из её домов.

Всё изложенное является личным мнением автора, основанным на его опыте.

Хотите отдохнуть на море? Почему именно Кипр

Спасибо, что дочитали, поставьте лайк или подпишитесь на канал, поддержите автора!

#кипр #путешествия #путешествие на машине #деревня

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Деревня Продромос, живая и умирающая.