Старый парк на Пролетарке

фото автора

Пролетарский район Твери интересен своей историей. Ещё бы! Ведь один только Морозовский городок – знаменитые Дворы Пролетарки – чего стоит! Этот городок постоянно влечёт к себе туристов, но мало кто из них знает, что на Пролетарке есть красивый и романтичный Старый парк.

фото автора

Старый парк расположен рядом с Дворцом культуры «Пролетарка», между администрацией Пролетарского района и бульваром Ногина. Через дорогу, напротив, находится уже упомянутый мной Морозовский городок, а также торгово-развлекательный центр «Рубин». Народу здесь всегда очень много, и Старый парк ежедневно посещает большое количество людей.

фото автора

Парк вполне оправдывает своё название. Он основан в 70-е годы прошлого века, а открытие состоялось в 1975 году. На данный момент парк находится в процессе реконструкции. Вернее, работы были начаты еще в 2019 году, но известные события не дали завершить процесс. Сейчас, насколько я знаю, ничего не делается. Но в планах есть и установка фонтана, и обустройство театральной зоны. Даже схема для ознакомления с будущим парком вывешена.

фото автора

Я надеюсь, что работы по благоустройству Старого парка будут продолжены. А пока я рад тому, что уже имеется: асфальтированным дорожкам, удобным скамеечкам, аккуратно подстриженным кустарникам.

Обратите внимание: В Индии скучающие на карантине жители деревни откопали когда-то утонувший в песках старый храм.

Мне нравятся тенистые аллеи парка, я люблю смотреть на пушистые ветви голубых елей, а цветение каштанов весной – это отдельное удовольствие, которое я ожидаю с душевным трепетом.

фото автора

К парку примыкает детская площадка «Маленькая страна». Она уютна и прекрасно оборудована. Герои мультфильмов и детских сказок создают особое настроение и развлекают не только ребятишек, но и взрослых.

фото авторафото авторафото авторафото авторафото авторафото авторафото автора

Рядом со Старым парком расположен сквер имени Михаила Калинина. Это тоже приятное место для отдыха и прогулок. Весной тут буйно цветут красные яблони, белые и розовые розы. Жду не дождусь увидеть эту бесподобную красоту.

фото автора

В сквере установлен памятник Михаилу Калинину. Вы, наверное, знаете, что Тверь с 1931 по 1990 годы имела название Калинин, в честь партийного деятеля Михаила Калинина? И памятник «всесоюзному старосте» раньше стоял в центре города, на Соборной площади, неподалёку от Тверской медицинской академии. В 2014 году памятник перенесли на проспект Калинина, где ему, как мне кажется, самое место.

фото автора

Старый парк полон очарования в любое время года. Он может показаться непохожим на привычные парки культуры и отдыха. Да, в общем, он такой и есть. Зато в нём много романтики, его добрая и душевная атмосфера неизменно радует. Жизненной энергией и яркими эмоциями парк наполняют люди, которые каждый день приходят сюда. Вокруг кипит жизнь, а многоэтажки, ТРЦ «Рубин», торгово-офисный центр «Этажи», Дворец культуры «Пролетарка», разнообразные магазины, шумный проспект Калинина придают парку городской лоск.

Если понравилась статья, ставьте лайк и подписывайтесь в раздел.

#путешествие на машине

#о Тверской земле с любовью

#тверь

#тверская область

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Старый парк на Пролетарке.