В Индии скучающие на карантине жители деревни откопали когда-то утонувший в песках старый храм

Довольно необычная археологическая находка, которая как бы и не терялась, но тем не менее много лет оставалась недоступной, а теперь раскопана обычными местными жителями, потому что - ну почему бы не раскопать-то? Как-то так можно описать фабулу этой истории, когда жители небольшой индийской деревни раскопали храм, который когда-то был засыпан песком.

Ничего непонятно, да? Но история эта рассказывается индийской прессой именно так. Деревня Перумаллападу находится в штате Андхра Прадеш. Рядом протекает река Пеннар, которая в своё время и стала причиной исчезновения местного храма.

Храм этот не то, чтоб сильно древний - он был построен около 200 лет назад. Но по словам местных старожилов, храм Нагешвара ещё около 80 лет назад был действующим и весьма почитаемым. Но в нашем случае интересно не тонкости, касающиеся религиозных аспектов, а то, как исчез и как в итоге был найден этот храм.

Правда, есть интересная особенность - якобы храм был построен человеком, который ожил посреди собственных похорон. И это не древняя легенда, а изыскания профессиональных археологов, которые подняли архивы и собрали информацию об истории этого храма. А жители вообще считают, что это один из семи храмов Шивы, построенных Парашурамой.

По рассказам старожилов, храм стоял на берегу реки, но оказался засыпан песком из-за того, что река Пеннар изменила русло. Перед этим здесь было крупное наводнение, река разлилась и насиженное место покинули и жители самой деревни. Причём произошло всё довольно быстро - из храма даже не успели ничего забрать.

С датировкой этого события пока явно проблемы - кто-то пишет, что наводнение, о котором идёт речь, случилось в 1850 году, кто-то относит событие, соответственно, к 80-летней давности, то есть к началу 40-х годов 20-го века. Возраст храма тоже оценивают по разному, но в пределах 200-300 лет. Стоит отметить, что пока местные специалисты относят его к классическим примерам дравидийской архитектуры, а время постройки - к началу 19 века.

Можно только сделать вывод, что исчезновение храма в песчаных дюнах как-то не очень занимало местных учёных и археологов, которые появились только после сообщения местных жителей о сделанной ими находке. Но и местные, получается, не сильно-то его искали и толком даже не помнили, где он стоял.

Самое забавное, что найти храм помог - вот уж удивительно! - коронавирус. Получается, что местная молодёжь сильно скучала из-за появившегося свободного времени - пандемия же, карантин. Часть людей вернулась домой в деревню с мест, где они работали. А предания про храм они все слышали от стариков не раз, поэтому решили поискать его, имея довольно размытые представления о том, где конкретно искать, но зато имея много свободного времени.

Сделанные "на глазок" прикидки помогли - храм нашли буквально за день работы, в каком-то смысле реальное чудесное возвращение храма людям. Местная пресса пишет, что копать "юные археологи" решили на месте небольшого возвышения, которое таким образом выделялось и находилось как раз у старого русла реки. И не ошиблись.

Выкопали, конечно, не всё здание - оно должно быть достаточно большим. На фотографиях видны очертания верхнего купола храма и уже откопанная часть стены. Кстати, молодые люди перед началом работ получили официальное разрешение заняться раскопками, но вот дальше им копать запретили - а то они там с экскаватором могли бы и перестараться, так сказать...

Государственный департамент археологии уже организовал охрану места раскопок и чиновники решают, как быть дальше. Храм планируют раскопать полностью, но при этом велик риск того, что он снова будет засыпан песком или же затоплен при разливе реки. Поэтому рассматривается вариант постройки специальной защитной стены.

К месту находки уже начались паломничества из ближайших поселений, сами перумаллападцы (наверное, так должны называться жители этой деревни?) также уверены, что храм должен быть возвращён. Чиновники сообщили о том, что даже будут найдены деньги для проведения работ, так что наверняка через какое-то время мы увидим фотографии восстановленного храма деревни Перумаллападу - а пока вот такая история его возвращения.

Если материал вас заинтересовал, ставьте лайк или подписывайтесь в раздел - это позволит алгоритму "сайта" показывать вам чаще наши публикации и публикации каналов, которые пишут на те же темы!