От простоты до хамства один шаг. Странные особенности жителей Китая

Наверное, все согласятся со мной в том, что многие качества характера могут носить противоречивый характер. То же самое можно сказать и о ментальных особенностях того или иного народа.

Добрый день, друзья. В данной статье я поделюсь с вами своими наблюдениями об одном противоречивом качестве жителей Китая. Дочитайте статью до конца, и вы немало удивитесь.

Начну с того, что Харбин по праву можно назвать «медицинским» городом. Здесь есть престижный медицинский университет, научный центр и даже парк, созданный в честь светил китайской медицины.

Чао Юаньфан — писателем, придворный врач в династии Суй

Медицина Поднебесной известна на весь мир благодаря иглоукалыванию и лечебному китайскому массажу. Очень распространено здесь лечение травами.

Так уж случилось, что мы тоже посещали поликлинику при медицинском ВУЗе, и описываемый опыт очень хорошо помог нам оценить менталитет местных жителей.

В первые минуты пребывания в медицинском учреждении китайцы меня буквально шокировали своей беспардонностью. Все началось с того, что нам нужно было совершить чудо — зайти в лифт, чтобы подняться на верхний этаж.

Выполнить такую задачу было достаточно сложно. Китайцы лезут в лифт, не видя никого и ничего вокруг себя.

Обратите внимание: Фантастическое будущее рядом: высокие технологии в жизни Китая.

Кого-то пропустить, посторониться — не их метод. Инвалиды-колясочники тоже пытаются не отставать, но на них никто не обращает ни малейшего внимания.

Никто не думает о том, нужно ли пропускать инвалидов, пожилых и т.д. Кажется, их могут затоптать, не заметив. Это кажется очень непривычным и вызывает бурю эмоций. В итоге, ты понимаешь, что оказался в большом детском саде.

Доктор, на прием к которому нам нужно было попасть, опоздал на 40 минут. Как нам сообщила наша помощница — китаянка, знающая русский язык — специалиста задержали аспиранты.

Постепенно первые впечатления начинают принимать более строгую форму. Когда эмоции улеглись, я посмотрел на ситуацию несколько лояльнее.

  • Во-первых, за время ожидания доктора никто из очереди не ругался, все с улыбкой обсуждали что-то: без знания китайского языка было понятно, что разговоры носили отвлеченный характер.
  • Во-вторых, никто из пожилых и инвалидов не ругался на то, что его не пропускают, они просто пытались протиснуться в лифт, а саму ситуацию воспринимали как норму.

Да, не было особого отношения к слабым, но и со стороны слабых не было осуждения такого явления.

В своей жизни я встречал очень много проявлений хамства, и могу сказать, что описываемые мною случаи не подходят под указанное определение.

В случае с лифтом китайцы никого не ущемляли, но и не проявляли внимания.

«Им нужно, они и идут» - так просто можно объяснить поведение китайцев. Они просто живут без заморочек: это воспринимается неоднозначно, иногда может походить на инфантильность, иногда — на хамство, но главное - в таком их поведении нет агрессии или какого-то подвоха.

#путешествия #путешествие #китай #харбин #китайцы #путешествия по китаю #вояж без границ #путешествие в китай

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: От простоты до хамства один шаг. Странные особенности жителей Китая.