Погода на Кипре. Когда лучше ехать, чтобы не было обидно за испорченный отдых

Люди, скоро очередной сезон! А это значит, что будем путешествовать, несмотря ни на проблемы с деньгами и всякие вирусы! Многие запланировали отпуска ещё в конце прошлого года. А куда поедем? И почему бы не на Кипр? Да, это несколько дороже Египта или Турции, но поверьте - оно стоит!

Несмотря на то, что климат на Кипре существенно отличается в лучшую сторону от климата средней полосы России, всё же есть периоды, когда отдыхать на острове будет не очень комфортно. Конечно, можете возразить, что сколько людей, столько вкусов, но будем брать среднестатистического россиянина. А он устал от долгой зимы и хочет тепла.

Давайте же посмотрим, что на Кипре с погодой, и когда тепло такое, что можно зажариться.

Я поискал в интернете информацию по погоде Кипра по месяцам. Честно говоря, очень много таких данных, что я ума не приложу, кто такое пишет! Поэтому нашёл более-менее реальные цифры, ввёл в таблицу Excel и получил вот такую картиночку:

График изменения температуры воздуха, воды и относительного количества осадков на Кипре

В виде таблицы это будет так:

Среднемесячные данные температуры воздуха, воды и относительного количества осадков на Кипре

Что полезного можно почерпнуть из этой информации?

1. Сезон комфортной температуры воздуха длится с апреля по октябрь. Небольшое уточнение из личного опыта - в первой половине апреля и во второй половине октября возможна дождливая погода и не очень тёплая погода. Впрочем, это всё равно лучше, чем у нас в то же самое время. Просто несравненно лучше!

Что не так с апрелем, маем и октябрём? Нужно учитывать, что весной ещё довольно холодное море, а в октябре уже нет никакой зелени. Первое решается отелями с крытыми бассейнами или бассейнами с подогревом, а второе... Ну, скажем так, зато есть молодое вино!

2. Очень жарко в июле и августе! Честно говоря, я бы чуть поднял повыше среднюю температуру в эти месяцы в таблице, потому что мы попадали в июле и в +37. Причём +37 на море переносится всё же лучше, чем в средней полосе России, но солнце!

Обратите внимание: А ведь скоро начнутся дачи. В провинции это не отдых, а вопрос выживания.

Оно просто выжигает всё, как лазером!

Не желательно планировать поездку на Кипр в это время! Но если уж так получилось, крайне рекомендуется в эти месяцы при нахождении на открытом солнце использовать защитные кремы с SPF 50+! Причём и мужчинам не надо стесняться использовать их, иначе рискуете обгореть и весь оставшийся отпуск провести в номере отеля или на экскурсиях. Хотя нет! Можно ещё по ночам выходить)))

3. Вероятность дождей с июня по сентябрь настолько мала, что можно её не учитывать.

За много лет мы ездили на Кипр в разное время, но только один раз во второй половине апреля нам не повезло с погодой. До этого мы дождей в сезон не видели вообще!

4. Идеальная погода для пляжного отдыха в первой половине октября!

Очень часто в это время температура воды и воздуха одинаковы. Как же не хочется выходить из воды при температуре 26-27 градусов!

Всё перечисленное в большей степени относится к пляжному отдыху. Но кроме него на Кипре есть чем заняться! Это и пеший туризм, и автотуризм, различные экскурсии, в том числе по святым местам. А погода в горах может существенно отличаться от погоды на побережье. Обычно считают, что на каждые 100 метров подъёма температура снижается на один градус. Это надо учитывать при планировании путешествий.

Да, конечно же, не только погода или температура воды в море принимается в расчёт при планировании отдыха, но и их надо знать, чтобы ожидания совпали с реальностью.

Хороший отдых в чём-то похож на счастье! Можно быть счастливым где угодно, когда угодно, но не с кем угодно! Поэтому помните, что любимый человек рядом - залог замечательного отдыха!

Всё изложенное является личным мнением автора, основанным на его опыте.

Хотите отдохнуть на море? Почему именно Кипр

Спасибо, что дочитали! Поставьте лайк, подпишитесь на канал! Поддержите автора! Ваша поддержка очень нужна!

#кипр #путешествия #путешествие на машине #море #погода

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Погода на Кипре. Когда лучше ехать, чтобы не было обидно за испорченный отдых.