Топ 10 достопримечательностей Крыма в «бархатный сезон»

Осенний Крым гораздо приветливее и комфортнее в плане погоды и снижения наплыва туристов. Поэтому появляется множество возможностей для размеренных прогулок и спокойного пляжного отдыха. Море еще теплое, а пляжи уже полупустые. Полуостров обретает новые осенние краски, что делает его более романтичным и умиротворенным. В этой статье мы расскажем, какие места посетить в Крыму в "бархатный сезон" и где наделать самых крутых снимков.

1. Никитинский ботанический сад

Фото с drive2.ru

Сад находится в живописном месте прямо на черноморском побережье недалеко от красавицы Ялты. Каждый сезон в ботаническом саду расцветают новые растения. В сентябре здесь расцветают розы. И могут радовать посетителей аж до октября-ноября, в зависимости от погодных условий. В парк может попасть любой желающий с 9 утра до 7 вечера, входной билет стоит от 100 до 300 рублей.

2. Тропа Голицына

Фото с krim-primorsk.com

Это живописная тропа вдоль моря, соединяющая Судак и Новый Свет. Пройтись можно по ней как в составе экскурсионной группы, так и самостоятельно. Вы познакомитесь с самыми красивыми видами Восточного Крыма. Вход на тропу начинается с Зеленой бухты, от пляжа. Платить ничего не нужно. По пути можно даже искупаться, если позволят погодные условия.

3. Кара-Даг

Фото с crimea-your.ru

Гора Кара-Даг расположена в Карадагском природном заповеднике (между поселками Курортное и Коктебель). Здесь разработано несколько экологических маршрутов, пройтись по которым возможно только с экскурсоводом. Вы увидите невероятно красивые скалы, знаменитые "Золотые ворота", ознакомитесь с флорой заповедниками и побываете на различных смотровых площадках. В сентябре лучше выбрать экскурсию с морской прогулкой, велика вероятность встретить дельфинов. Стоимость экскурсий от 200 рублей.

4. Ай-Петри

Фото с Ай-Петри

На самой знаменитой горе Крыма необходимо побывать вне зависимости от сезона! Подняться можно по канатной дороге "Мисхор-Ай-Петри" (стоимость 400 рублей). Но большинство путешественников выбирают самостоятельный подъем.

Обратите внимание: Крымский туристическийоптимизм. Судя по ценам на аренду квартир в Ялте, сезон в этом году обязательно состоится.

Поднявшись на ее вершины, у вас перехватит дух от видов на проплывающие внизу облака, море и окрестные леса. К тому же, зубцы "Ай-Петри" соединяет подвесной мост, по которому сможет пройти только самые отверженные туристы.

5. Долина привидений

Фото с vprokate.su

Осенью, в пору туманов, эта Долина принимает особо жуткую атмосферу. Скалы-останцы напоминают парящие привидения. А ветер создает впечатление, будто кто-то из потустороннего мира издает шепот.

Долина привидений находится в урочище Демерджи, где на двадцати гектарах расположен ни один десяток интересных мест. Пройдя 15 минут от Долины привидений можно познакомиться со знаменитым 15-метровым водопадом Джур-Джур. Демерджи является заповедной зоной, где находится множество троп с указателями. Если пройдете через вход Южные ворота, нужно будет заплатить от 60 до 100 рублей.

6. Чатыр-Даг и Мраморная пещера

Фото с Pinterest

Подъем на гору Чатыр-Даг также является популярным маршрутом в сентябре. А по пути вы познакомитесь с подземным миром с помощью посещения Мраморной пещеры.

7. Винзавод "Золотая балка"

Фото с Яндекс.сайт

Еще одним бонусом посещения Крыма осенью является винные туры. Посетите винзавод "Золотая балка". Находится от Балаклавы в трех километрах. Вас проведут по виноградникам, самому заводу и далее вы попадете в дегустационный зал. Еще одним развлечением здесь служат виноградные баталии. Если вы захватите с собой второй комплект одежды, то будет, что рассказать друзьям. А именно, как дрались спелыми виноградными гроздьями!

8. Виноградники

Фото с Twitter

Виноградники осенью - это идеальный фон для шикарных кадров! Самые красивые находятся в Судаке, Массандре (Ялта), селе Вилино (Бахчисарайский район), Инкермане.

9. Пустынные пляжи

Фото с Яндекс.сайт

Пустынные осенние крымские пляжи - отдельный вид искусства. Берите с собой спелые фрукты, настоящее вино, плед и устройте себе пикник на берегу моря!

10. Свято-Успенский пещерный монастырь

Фото с ВКонтакте

Очень атмосферное место - Свято-Успенский монастырь, вырубленный прямо в отвесной скале! Сегодня здесь располагается действующий мужской монастырь. Расположен в нескольких километрах от Бахчисарая.

Вам также может понравиться:

  • Где отдохнуть осенью
  • Сочи или Ялта? Что выбрать для отдыха?

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Топ 10 достопримечательностей Крыма в «бархатный сезон».