Дошёл по Волге на байдарке до Каспия. Удивился, что там, где на карте изображено море, в реальности его нет (фото)

10 июня 2019 года я, поскольку родился в городе, раскинувшемся на правом берегу Волги, решил пройти по «великой реке» на байдарке и воочию увидеть все ее красоты ниже по течению.

В результате до места впадения Волги в Каспийское море я добрался (правда условно) за 127 дней пути, и финишировал на полуострове, где располагается деревня «Вышка», названная так в честь старинного маяка 19 века, стоящего там с 1876 года.

Я, флаг Чуввшской республики и мой верный каяк в районе деревни «Вышка» условном месте впадения Волги в Каспийское море. 127-ой день пути. Фото автора

И самое интересное, что вокруг этого маяка воды нет, а есть голая степь километров на 20 в диаметре. Но если на этот самый маяк забраться, то где-то ближе к горизонту виден, собственно, сам Каспий.

В центре фото, рядом с вышками связи, виден этот самый маяк 1876 года. Фото автора Вид с маяка. В реальности, если приглядеться, то можно было увидеть чуть правее (за моей спиной) Каспийское море. А вокруг, как видите, голам степь. Фото автора

Вот потому-то я и дошёл до Каспия только условно, если судить по картам. Вот, например, моя геолокация в день финиша:

Фото автора Фото автора Фото автора Фото автора

Видите? Кажется, будто я на самом берегу, но в реальности водичку самого большого озера на земле мне так потрогать и не удалось, поскольку конкретно до моря оставалось ещё около 30-50 километров. Почему так получилось? И как вообще маяк мог оказаться посреди степи?

Когда я говорю, что дошёл до моря, я и в самом деле не обманываю, потому что раньше берега буйного Каспия упирались в самый маяк. Вот что написано по этому поводу в «энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона»:

Астраханской губернии и уезда, в 120 верстах к юго-западу от города, у самого взморья, на бугре, носящем название Вышки, ниже уровня океана на 49 футов. Маяк высотой в 28 саженей; свет его виден за 35 верст.

Обратите внимание: Поездка в поезде дальнего следования – это маленькая жизнь: как люди обустраиваются в плацкарте сегодня.

Свое название он получил от четырёх бугров.
А тут за моей спиной уже сама деревня «Вышка». Вид с маяка. Фото автора

Иначе говоря, видимо, Каспийское море стремительно мельчает и осушается! Уровень его падает. Но все навигаторы показывают, будто уровень моря по-прежнему достигает самого подножия маяка.

Сам же маяк располагается фактически именно там, где вы можете видеть синюю стрелочку (т.е мое местоположение) на фото выше.

Откуда мне известно, что до моря оставалось около 30-50 километров ? - На самом деле точно мне это неизвестно. Данным вопросом я интересовался у местных рыбаков, правда сведения были разные. Кто-то вообще сказал, что Каспий начинается лишь ближе к Махачкале. Кто-то, что на границе с Калмыкией. А кто-то, соответсвенно, что до моря «что-то около 30-50 км». Но вопрос этот, как вы понимаете, остаётся лично для меня открытым.

А вот так выглядят воды рядом с полуостровом, где раскинулась деревня «Вышка» и высится старый маяк. Фото автора

Полагаю, что здесь найдутся люди, компетентные в данном вопросе. Если это действительно так, и вы добирались от деревни «Вышка» непосредственно до моря, прошу вас сообщить в комментариях примерное расстояние от полуострова до Каспия.

Ну а я как вердикт вынужден отрезать: большинство навигаторов и электронных карт врут. Если соберётесь проделать тот же маршрут, что проделал я, будьте к этому готовы!

А также ставьте лайк и подписывайтесь!

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Дошёл по Волге на байдарке до Каспия. Удивился, что там, где на карте изображено море, в реальности его нет (фото).