Что обязательно посмотреть в Великом Устюге?

Великий Устюг – самый волшебный город России, ведь именно там живет Дед Мороз. Мы уже писали о том, что туроператоры запускают в этом году чартерные программы в этот город, и даже составляли подробный план, сколько будет стоить самостоятельная поездка в Великий Устюг.

На самом деле почти все самые популярные достопримечательности этого городка связаны с Дедом Морозом, но это не только его резиденция. Сейчас мы вам расскажем, что же еще можно увидеть в Великом Устюге.

Поместье Деда Мороза

Главная достопримечательность города, ради которой туристы едут сюда со всего мира – это вотчина новогоднего волшебника. Роскошная резная усадьба встречает гостей Сказочной тропой, через которую они должны пройти. На ней они встретят знакомых с детства героев, разгадают их загадки и поучаствуют в играх.

Затем гости увидят сердце поместья – дом Деда Мороза, и, конечно, встретятся с ним, чтобы рассказать о самых сокровенных желаниях и сфотографироваться на память.

Резиденция Деда Мороза / putivodi.ru

Резиденция Деда Мороза

Дед Мороз живет не только в своем загородном поместье, но иногда и приезжает в городскую резиденцию, которая расположена в центре Великого Устюга.

В старинном особняке можно увидеть тронный зал, а в выставочной галерее увидеть необычные экспонаты. Помощники Деда Мороза встретят каждого гостя, и расскажут, как же волшебник здесь поселился и почему выбрал именно этот город.

Фото с сайта multitour.ru

Почта Деда Мороза

Конечно, у Деда Мороза есть собственная почта. Вы только представьте, какое количество писем он получает!

Обратите внимание: Самые красивые мосты в мире: что стоит посмотреть.

Сказочный бревенчатый дом расположен в городской черте – так почтальонам гораздо проще работать.

Именно сюда приходят все письма, адресованные Деду Морозу. Гости же могут отправить отсюда открытку своим близким с необычной маркой и штампом.

Фото с сайта ok.ru

Великоустюгский музей-заповедник

Не все достопримечательности города связаны с Дедом Морозом, ведь первое упоминание о Великом Устюге датируется 1212 годом – у него длинная и интересная история.

В залах музея-заповедника гости смогут познакомиться со старинным городом поближе, узнать его историю, проникнуться архитектурой, ремеслами и культурой. Заслуживает внимания и коллекция древних экспонатов – старинные иконы, монеты и книги.

© Borisb17 / Getty Images

Музей новогодней и рождественской игрушки

Какой же Новый год без украшений? Неудивительно, что именно в Великом Устюге находится музей, где можно увидеть елочные игрушки разных эпох.

В музее можно увидеть разные наряженные елочки, которые соответствуют своему десятилетию – очень интересно наблюдать, как менялась мода на праздничные украшения.

Фото с сайта pinme.ru

Соборное дворище

Дворище – древняя часть города, храмы, которые можно увидеть на этом месте, построены в период с XVII по XIX века.

Успенский храм – центральная фигура этого ансамбля, он является точной копией одноименного собора в Москве. Кстати, этот храм – первая подобная каменная постройка на Русском Севере.

© IlyaAMT / Getty Images

Дымковская слобода

Дымковская слобода – это комплекс храмов, первые постройки здесь появились в XIV веке. Когда-то здесь жили самые знатные люди.

К сожалению, не все постройки удалось сохранить до наших дней, многие из них сейчас являются руинами, но два храма, Сергия Радонежского и Дмитрия Солунского, возвышаются здесь до сих пор.

Бывали ли вы когда-нибудь в Великом Устюге? Обязательно поделитесь с нами своими впечатлениями! А если же вы здесь никогда не были, хотели бы отправиться на родину Деда Мороза?

Статьи по теме: #turako_путешествие_по_россии

Написано для сайта Turako, автор статьи: Васильева Жанна

  • Больше полезных советов, различных топов, акций авиакомпаний, туров в разные страны на нашем сайте turako.ru
  • Подписывайтесь на наш канал и узнавайте много всего интересного.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Что обязательно посмотреть в Великом Устюге?.