Самые красивые мосты в мире: что стоит посмотреть

Самые красивые мосты в мире: что стоит посмотреть

Увидела в сайте Architectural Digest подборку самых красивых мостов мира, некоторые мне довелось повидать, некоторые я еще только мечтаю увидеть, а есть мосты, которые в рейтинг не вошли, но, на мой взгляд, они тоже достойны внимания. Я люблю мосты, мне нравится их отражения в воде и сами конструкции меня завораживают, поэтому я всегда не упускаю случая увидеть новый мост. В список сайта вошло 17 мостов. Вот те, что мне довелось повидать.

Мост Риальто в Венеции. Построен мост еще в 16 веке и до сих пор радует глаз и служит надежной переправой. На мосту, по старинной традиции, расположены лавки. Стиль старинной мраморной постройки соответствует дворцам и храмам вдоль Гранд-сайта и мост стал настоящим символом города.

Самые красивые мосты в мире: что стоит посмотреть

Карлов мост в Праге. Этот средневековый мост (начала 15 века) считается одним из самых красивых в мире. Мост, конечно, великолепен, и ему еще особое очарование придают красивые городские пейзажи вокруг.

Цепной мост Сечени в Будапеште. Эффектный мост с большими фигурами львов великолепен, особенно хорош он со стен королевского дворца и Рыбацкого бастиона.

Самые красивые мосты в мире: что стоит посмотреть

Тауэрский мост в Лондоне. Еще один красивейший мост в старинном стиле, он отлично вписался в пейзаж Лондона. Мост стал визитной карточкой города.

Также в списке много мостов в современном стиле. Это два эффектных моста в Амстердаме: красный Питон или Высоки мост, и длиннющий мост Nescio.

Я рада, что смогла повидать такие красивые мосты, но мне есть к чему стремиться. В перечень вошли мосты, которые мне пока увидеть не удалось.

Самые красивые мосты в мире: что стоит посмотреть

Это сразу два моста в Нью-Йорке: Бруклинский и Манхэттенский.Оба грандиозные и фотогеничные. Может быть когда-нибудь я все-таки доберусь туда. Еще в США, конечно, нужно увидеть мост Золотые ворота в Сан-Франциско – это просто моя мечта. Я, правда, видела его побратима в Лиссабоне, но хотелось бы повидать оригинал.

Самыми красивыми также названы малазийский мост Сери Вавасан (Путраджайя), Пуэнте-де-ла-Мухер, или Мост женщины в Буэнос-Айресе, мост Субизури в Бильбао, мост Шейха Зайда в Абу-Даби, сингапурский мост Хеликс, французский мост Виадук Мийо в Крисселе, мост Хаджу в иранском Исфахане и бразильский мост Жуселину Кубичека.

Самые красивые мосты в мире: что стоит посмотреть

От себя бы я еще добавила в список несколько невероятных мостов.

Это ажурный мост Понти-ди-Дон-Луиш в Порту, спроектированный Г. Эйфелем, мост Ченьян в Китае с чудесными пагодами, роскошный и очень изящный мост Александра III и удивительный, невероятной высоты каменный мост Пуэнте-Нуэво в андалузской Ронде.

А у вас есть любимые мосты? Какие вы считаете самыми красивыми?

Интересуетесь путешествиями? Тогда подписывайтесь на мой сайт, чтобы не пропустить новые статьи о моих впечатлениях и поездках.

Читайте и другие мои рассказы:

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!