Книги nf: Петр Вайль «Слово в пути» - лучшая книга до, во время и после путешествий

Если для вас слова «дорога» и «скоро едем» наполнены волнением, предвкушением и необъяснимой радостью, то вы хотя бы раз слышали о Петре Вайле или его книгах и передачах.

Это просто must have для тех, кто не представляет своей жизни без движения в новые города и страны. Это не путеводители, а такие концентрированные художественно-документальные свидетельства: где был, что видел, что почувствовал, куда хочу вернуться.

"Любовь, семья, профессия, еда – явления самодостаточные. Но путешествовать и молчать об этом – не только противоестественно, но и глупо. Более того – невозможно". (Петр Вайль)

Несколько слов о журналисте и писателе. Петр Вайль родился в Риге в 1949 году. Учился в техническом институте, не окончив его, работал то пожарным, то кладбищенским сторожем. А потом закончил редакторский факультет Московского полиграфического института и до 1977 года был журналистом в рижских изданиях. В 1977 году эмигрировал в США. Работал в русских газетах (в том числе «Новый американец», где редактором был С. Довлатов) а также на радио.

П.Вайль и С.Довлатов

В отличии от Довлатова, Вайль нисколько не тяготился положением эмигранта. Так как главной ценностью для него была возможность путешествовать по миру. И новая жизнь дала ему это: «увидеть мир и читать те книжки, которые хочу читать.

Обратите внимание: Один день во время самоизоляции в Москве. 10 красивых фото.

Мир увидел, а книжки не только прочитал, но некоторые и написал».

П.Вайль и И.Бродский

Вайль – тот нечастый случай, когда после превращения СССР в РФ писатель снова начинает публиковаться и работать у себя на родине и в России. Еще при жизни были изданы его книги «Гений места», «Слово в пути», «Карта Родины». На сайте «Культура» вышло 23 серии цикла передач «Гений места».

Еще раз повторюсь, что для путешественников «Слово в пути» - это крайне необходимая книга. Иногда из двух-трех или пятистраничной истории можно почерпнуть больше о стране или городе, чем из пухлого путеводителя: несколькими предложениями Вайль окунает в атмосферу Праги или Кракова, Венеции или Суздаля. Его повествование о городах и городках, поселках и местечках такое густое и насыщенное, что в каждом предложении – факт, эмоция, еще один факт. Автор сам влюбляется во все, что он видит вокруг и читателя влюбляет моментально.

И вот уже после рассказа «Портвейн у камина» хочется тут же мчаться в Лиссабон, а «Костюм Казановы» зовет в карнавальную Венецию. А как же нужно в «Самый западный русский город»! И нет, это не Калининград, это – Карловы Вары.

Или вот всего на 2 страницы рассказ о пушкинском Болдине, заканчивающийся словами:

«Здешняя усадьба, в отличие от Михайловского, - то самое здание, в котором жил Пушкин. Выходишь на веранду, вдруг осознаешь, что 7 сентября 1830 года вот тут складывалось «Мчатся тучи, вьются тучи…», - и кружится голова».

И все, в ближайший октябрь тебе срочно надо в Нижегородскую губернию!

Люблю эту книгу за то, что легкость стиля сочетается с насыщенностью фактами из истории, культуры и искусства. И все это дает такую яркую, выпуклую, живую картинку, что уж если совсем нет возможности никуда поехать – то можете считать, что с автором вы уже посетили и Суздаль, и Вену, и Прагу и еще много-много других мест.

Для меня и «Слово в пути», и другие книги Петра Вайля - это настоящее лекарство от обыденности и вынужденной оседлости (последние два года), это лучшие картинки новых городов и стран.

Читали книги П.Вайля? Любите книги про путешествия?

Благодарю за ваши лайки. Приглашаю подписаться на новый канал. Заходите еще, приглашаю общаться.

#петр вайль #книги о путешествиях #культура #путешествия #книжнаяаптека_отзывы #книжный блог #история культуры #non-fiction #отзыв на книгу #книжнаяаптека_non-fiction

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Книги nf: Петр Вайль «Слово в пути» - лучшая книга до, во время и после путешествий.