Прилетели в самую богатую страну Аравийского полуострова. Как живут местные, наши впечатления, о зарплатах приезжих

Мы сейчас улетели на новогодние праздники в путешествие. Первой страной в нашем списке стал Катар.

Именно в путешествии, потому что транзитом был ОАЭ и Саудовская Аравия. Мы въехали по земле, и об этом я напишу отдельно.

Катар считается самой богатой страной Аравийского полуострова с тех пор, как тут нашли нефть. Проживает тут почти 3 млн. жителей и весомая часть доходов от добычи нефти принадлежит гражданам страны.

Раньше катарцы добывали жемчуг, то был основной промысел. А теперь они богачи. Я о коренных катарцах, конечно же.

Но стать гражданином Катара можно только родившись в семье от отца, являющегося гражданином катара.
Даже если мать — катарка, а отец — нет, ребенок гражданство не получит.

Мы не живём в гостинице, а снова остановились у местного жителя через сайт каучсерфинг.

У нас целая программа

Он много рассказывал о том, как живут в Катаре, и показал реалии местной жизни. Наш новый друг, кстати, родился в Катаре. Но гражданства не имеет, так как родители у него граждане Иордании.

Вот так живёт человек уже тридцать лет в стране без гражданства Катара, и перспектив его получить — нет.
Но он тоже может пользоваться некоторыми благами этой замечательной страны. Например, практически бесплатное медицинское обслуживание в государственных клиниках. Для этого нужно заранее записываться на приём, и в зависимости от случая берётся определенная символическая плата. Например, запломбировать зуб может стоить около 600 рублей.

Те же, кто катарцы по паспорту, живут достаточно зажиточно. Средний доход около 6.5 тысяч долларов. Но таковых в стране меньше половины.
Катарцы предпочитают жить в Европе, США, Канаде, и так далее.

Остальные приезжие. И вот они по большей части живут бедно, и работают в сфере обслуживания, на стройках и т.д. Есть, конечно, небольшая прослойка докторов, инженеров и других квалифицированных специалистов, которые тоже неплохо зарабатывают.

Очень много приезжих из Филиппин, Индии и Непала. Это отражается даже на традиционной кухне. Например, самый популярный напиток в городе — карак. Это чай с молоком. Очень похож по ингредиентам на индийский масала чай. А по городу можно встретить ларьки с чапати — это также традиционный для Непала и Индии блинчик с различными начинками.

Карак в таких чашках

Цены в кафе достаточно приемлемые. Вот, например, за такой роскошный и вкусный стол на троих мы заплатили около двух тысяч рублей. Всё не осилили, и ещё с собой забрали. Кстати, это афганский ресторан.

Обратите внимание: Как люди жили в Грузии во времена СССР и как живут сейчас? Фото до развала СССР и после.

В городе ощущается микс культур. По улицам ходят европейцы, арабы, азиаты, славяне и много других народностей.

В афганском кафе

Самое популярное авто в столице Доха — Toyota Land Cruiser. Машина удобная для загородных поездок по пустыне и для того, чтобы ездить со всей большой семьей. Топливо не очень дорогое, но и не бесплатное. Цены схожи с ценами в России.

Кстати, цены на продукты тут обычные. Ничем особо не отличающиеся от наших.

Муж забыл дома кепку и футболки. Потому мы в торговом центре купили кепку за 400 рублей и футболку за 1000.

Летом тут температура около 50. И за счёт того, что страна окружена водой, тут просто "жуткая парилка", как выразился наш друг. Потому местные предпочитают покупать недвижимость в Европе, и переезжают жить за границу. Особой популярностью пользуется Лондон. Остальные же стараются летом не выходить из дома. Даже ночью жара не отпускает.

Зато сейчас просто супер: днём до 28, ночью — уже прохладно 18-20.

Страна мусульманская. Но тут не ощущается строгости и религиозного давления. Есть запрет на распитие спиртных напитков вне баров, гостиниц. Но никто строго не отслеживает, что и кто делает дома, соседи не указывают пальцами и т.д. Присутствует ощущение добрососедства.

Вид на ночной город

А вот так выглядел Катар всего 40 лет назад.

Мы общались также с местным рабочим из Индии. Он говорит, что ему тут нравится больше, чем в Индии. Платят больше, отношение к людям лучше, чем в Индии. Скучает по дому, ведь там осталась жена и ребёнок. Он год на заработках, затем три месяца проводит дома, и вновь улетает трудиться.

Страна очень маленькая. Всего 11 тысяч квадратных км. Для сравнения площадь Московской области 46 тысяч квадратных км.

Для осмотра Дохи достаточно одного полного дня. Ещё можно отдельно поехать в пустыню, поехать на искусственный остров — купаться. Правда, удовольствие недешёвое: номера от 20000 рублей за номер в сутки.

О достопримечательностях Дохи уже в следующей статье.

Спасибо, что дочитали эту статью до конца.

Подписывайтесь на мой сайт и следите за новыми постами :)

#катар #доха #аравийскийполуостров #ближний восток #ближнийвосток #катарцы #богатые страны #нефть #бюджетное путешествие #самостоятельное путешествие

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Прилетели в самую богатую страну Аравийского полуострова. Как живут местные, наши впечатления, о зарплатах приезжих.