Я уже делилась историей о нашей поездке с мужем в Абхазию, и теперь пришло время рассказать о моем самостоятельном путешествии. После не самого приятного опыта с сервисом одного сочинского экскурсионного бюро, мне хотелось завершить отпуск на позитивной ноте. В отеле «Жемчужина» я подошла к стойке бронирования экскурсий и снова заказала тур «Золотое кольцо Абхазии» на следующее утро, на этот раз от компании «Центр внутреннего туризма и отдыха».
Утром меня забрал минивэн со стороны Зимнего театра. В отличие от предыдущего транспорта, здесь было достаточно места, и я удобно устроилась в одиночном кресле. Группа оказалась небольшой, возможно, потому что в этот день не планировалось посещение пещер (хотя даже в дни с пещерами многие отказываются из-за насыщенной программы). На паспортном контроле на границе меня спросили, бывала ли я раньше в Абхазии и с какой целью еду снова.
Начало пути: колоннада и набережная
Первой остановкой стала знаменитая колоннада, ранее известная как Площадь Конституции СССР. Это впечатляющая многоарочная конструкция длиной более 60 метров, выполненная в мавританском стиле.
В центре площади находится изящный фонтан со скульптурой белого голубя — символом мира.
Напротив возвышается величественное, но ныне заброшенное здание кинотеатра, украшенное когда-то красивыми скульптурами львов.
Благодаря хорошей погоде на набережной уже работали лавки и прогуливались цыгане. Будьте с ними осторожнее!
Я зашла в парк. Он, как и Летний театр, выглядит заброшенным, но дворники там исправно убираются.
Дегустация вин
Следующей точкой маршрута стала дегустация. Абхазы, как всегда, оказались очень щедры на разлив. Вино было вкусным и приятным, но мы с мужем уже покупали его в прошлую поездку, так что на этот раз я просто попробовала. Само место очень живописное: здесь и музей вина, и кафе, и фруктовый развал, и спокойное красивое море.
Дегустационный залМузейПицунда и самшитовая роща
После дегустации разыгрался аппетит, и нас отвезли на завтрак в Пицунду. Я снова взяла с собой ланч-бокс из отеля, покормила прибрежных кошек и отправилась гулять по самшитовой роще.
Сотрудники соседнего пансионата заботятся о раненных животных и птицах, что очень трогательно! Олененка Настю можно покормить с рук. Одна из женщин предложила мне хлеб, чтобы угостить это чудесное создание, а по моей просьбе сфотографировала меня, любопытную туристку.
После лечения будет выпущен на волюВдоль дороги то тут, то там пасутся коровы, лошади и овцы.
КоровыДегустация мяса и сыров
Снова дегустация, но на этот раз мяса и сыров, с подробным рассказом об их производстве и копчении.
Продукция, конечно, очень вкусная, особенно на свежем воздухе.
На территории есть мини-загон с птицами, а за ним свободно прыгают кролики.
Государственная пасека
Как и в прошлой экскурсии, мы отправились на государственную пасеку. Нового я для себя ничего не узнала, зато смогла блеснуть своими знаниями. Прикупила пчелиное маточное молочко в гранулах и сейчас принимаю по 3-4 гранулы утром натощак.
Приключение на канатной дороге
Мне выпал шанс прокатиться на канатной дороге. Со мной захотели прокатиться еще пара девушек. Я немного волновалась, но парень, отправлявший туристов, успокоил меня: «Что ты так переживаешь? Вон посмотри на него — это он должен бояться!» — и указал на мужчину весом килограммов под 120. Приземление прошло успешно, хотя я чуть не улетела обратно — мужчина успел схватить меня и подставить под ноги скамейку. К сожалению, фотографии не получились, потому что я летела задом наперед.
Голубое озеро и местный колорит
На Голубом озере местные жители, как обычно, стояли с птицами, предлагая сфотографироваться. Я отошла в сторону, и один абхаз за прилавком предложил сфотографировать меня на мой фотоаппарат. На мой подозрительный взгляд он ответил: «Я не такой, как они!» Я рассмеялась, он сделал несколько снимков и вернул фотоаппарат, пообещав напоить меня домашним вином. Я вежливо отказалась и поспешила ретироваться.
Ущелье «Каменный мешок»
Следующей точкой стал «Каменный мешок» — место, которое действительно напоминает тюк с узким перешейком из скал.
По глубокому каньону течет река Юпшара длиной 12 км. За тысячи лет вода размыла гигантскую трещину в скале, образовавшуюся после землетрясения.
На въезде в ущелье лежит огромный валун, известный как Камень поцелуев. Забраться на него непросто (местные соорудили лестницу за 20 рублей). Согласно легенде, пара, которая взберется на камень и поцелуется, будет счастлива всю жизнь.
Хочу отметить, что местные мужчины вели себя очень корректно, лишь просили улыбнуться, а на камень меня пустили бесплатно.
Молочный водопад
Следующей обязательной остановкой стал Молочный водопад. Легенда гласит, что неподалеку жили абхазы, разводившие коров и делавшие сыр. Остатки производства сливали в реку, и со временем вода приобрела молочный оттенок.
Я спустилась немного ниже, где раньше готовили трапезу для Сталина. Будьте осторожны: перила там шаткие, ступеньки разрушены, легко можно оступиться.
Дачи Сталина и Хрущева
Далее наш минивэн отправился к даче Сталина, где я снова могла любоваться первозданной красотой природы и ухоженным парком.
Группу также провели по даче Хрущева, а затем по даче Сталина. Мне очень понравилось, что абхазы чтят советское прошлое и с уважением относятся к Иосифу Виссарионовичу. Сотрудники в те годы работали здесь круглый год, всегда будучи наготове на случай, если Вождь народов приедет на переговоры или просто отдохнуть.
Фортепиано было привезено из Зимнего дворца Романовых.Здесь можно остаться на ночь — не в самой даче, а в переоборудованных под отель домиках для прислуги.
Отсюда открываются прекрасные виды на озеро Рица. Дача расположена так, что ее не разглядеть ни с неба, ни с земли. На случай чрезвычайной ситуации у Вождя был подготовлен план эвакуации по воде.
Я прошла чуть дальше от домиков и увидела старый мост. К сожалению, он полуразрушен и небезопасен.
С другого каменного моста виды намного лучше, да и стоять на нем гораздо увереннее.
Обед на озере Рица
Изрядно проголодавшись, мы отправились в часть озера с кафе. Я взяла национальное блюдо: мамалыгу, фасолевое пюре, копченое мясо, сыр, соленую капусту и домашнее вино. Мясо, пожалуй, могло бы быть сочнее — его было трудно прокусить, но в целом все было вкусно и сытно.
Мой обедЗакончив трапезу, я прогулялась по набережной, любуясь озером и горами.
Старинная легенда гласит:
«Когда-то на этом месте была долина, по которой текла река. На сказочных пастбищах вдоль берегов пасла стадо девушка-красавица по имени Рица, единственная сестра трех братьев — Агепсты, Ацетуки и Пшегишхи. Днем братья охотились, вечерами собирались у домашнего очага. Рица готовила ужин, а братья, любуясь ею, пели. Ушли как-то братья на охоту в дальние горы. Прошел день, второй, они все не возвращались.Обратите внимание: Можно ли быстро попасть в Абхазию. Проверил ситуацию на границе. Рассказываю.
Рица, скучая по ним, все глядела на дорогу и пела своим чарующим голосом. Услышали ее голос два лесных разбойника Гега и Юпшара. Увидев красавицу, они решили ее похитить. Юпшара схватил ее и поскакал на своем коне по долине. Гега его прикрывал. Крики о помощи услышали братья. Они помчались вдогонку. Пшегишха метнул в разбойников богатырский меч, но промахнулся. Меч упал и перекрыл реку. Вода стремительно стала заливать долину и через мгновенье превратила ее в озеро. Подоспевшая помощь окрылила Рицу, и она из последних сил вырвалась из цепких рук разбойников, но, не удержавшись на ногах, упала в бурлящее озеро. Как ни старались братья, но спасти сестру не удалось. Рица осталась под водой. Тогда Пшегишха схватил Юпшару и швырнул его в озеро. Но воды Рицы не приняли негодяя и выбросили через меч Пшегишхи и понесли в море. За ним побежал Гега, но он не мог спасти друга. Тогда и он присоединился к нему. От страшного горя братья окаменели и превратились в высокие горы. Стоят они и поныне над озером, охраняя покой незабвенной Рицы».Новый Афон и монастырь
Нам предстоял долгий путь в Новый Афон. В первый визит я случайно взяла не то количество свечей, а теперь хотела исправить эту оплошность.
Новоафонский Симоно-Кананитский монастырь расположен у подножия Афонской горы. Это важнейший духовный центр региона и популярная туристическая достопримечательность.
В советское время монастырь служил краеведческим музеем, а монахи подвергались гонениям. Затем последовали грузино-абхазские конфликты, во время которых монастырь использовался как госпиталь. В 1994 году его вернули христианам. К сожалению, у государства нет денег на восстановление, поэтому монахи своими силами занимаются ремонтом.
