РПЦ как зеркало государства. Зарплаты и расходы священников.

РПЦ как зеркало государства. Зарплаты и расходы священников.
Фото из свободных источников в интернете.

Может быть формально православная церковь и пестующее её государство и отделены, но де-факто, это как младший вспомогательный брат, копирующий и углубляющий привычки старшего. Привычки вредные прежде всего.

Например, о доходах церковной братии речь.

Всем известно, что большинство российских государственных мужей живут явно не по средствам, которые непосильным трудом зарабатывают в виде окладов и нескромных премий с надбавками. Такими историями пестрит рунет, многие блогеры на этом сделали имя и деньги. Все откровенно и цинично, поэтому на все громкие «разоблачения», их герои, устав выглядеть дураками, просто «забили», равнодушно поплёвывая с высоты своих караванных верблюдов на потявкивающих в интернете , типа меня

По православным иерархам, большим и малым нестяжателям, учащим с церковных трибун российское народонаселение терпению и смирению, ситуация из категории «не все так просто» - у них есть пожертвования, нет деклараций и вообще, это народ им обязан, они только богу подотчётны.

Но вот любопытные сведения, у них оказывается зарплаты есть. Скромные или скоромные, кому как угодно.

«Священник, как и любой другой человек, получающий зарплату, платит налоги: это отчисления в государственную казну, в Пенсионный фонд, – говорит митрополит Волоколамский Иларион. – Законодательство у нас одно для всех, оно в полной мере распространяется и на священников». В наи­более обеспеченных приходах, где много прихожан, в Москве зарплаты священников составляют от 20 до 40 тыс. руб». - ссылка.

Нищеброды... Плюс «нерегулярные пожертвования».

Но, судя, по атрибутике «нехилой жизни», которую эти нищеброды демонстрируют, ни копеечная зарплата, ни отстёгивание прихожан «за требы», главным для церковных служителей не являются. Арифметика и здравый смысл подсказывает.

Но и то, и другое, так же как «реальные требы» и вопросы людей, РПЦ, по примеру старшего властного брата, просто игнорирует.

Бог дал... Один вопрос - за какие заслуги?!