Мир не без странностей: откуда в казахской глубинке взялся отель "Калифорния"?

Мир не без странностей: откуда в казахской глубинке взялся отель

Он остался … от американцев и все дело в золотой лихорадке.

В этом довольно бедном поселке Ауэзов далеко в степи, с полуразрушенными домами, покосившимся заборами и полным отсутствием асфальта на дорогах. Удивительно...

Откуда здесь взялись американцы и для чего построили отель?

Все дело в том, что рядом с Ауэзовым есть перспективное месторождение золотосодержащих руд и в конце прошлого века американцы его купили, всерьез намереваясь построить здесь мощное золотодобывающее предприятие.

Старт-менеджерам нужно было где-то жить. Для этого было куплено два неиспользуемых двухэтажных зданий, переоборудовали их в жилые блоки и назвали Hotel California.

Мир не без странностей: откуда в казахской глубинке взялся отель

Правда, продержали американцы в казахстанской глубинке недолго, с добычей золота что-то пошло и месторождение выкупила российская компания «Полиметалл».

А вот у нашей компании все сложилось: они начали разрабатывать карьер, построили обогатительную фабрику и полным ходом добывают золото.

Вместе с месторождением «Полиметаллу» отошел и Hotel California. В одном блоке живут инженерные работники, а другой — для командировочных.

В общем, в нем я и остановился, раз уже приехал в Казахстан посмотреть, как здесь добывают золото.

Мир не без странностей: откуда в казахской глубинке взялся отель

Номера в отеле «Калифорния» довольно простые, хотя совсем аскетичными я бы их не назвал.

Во-первых, кровать полуторная, а не одинарная, как это обычно бывает в заводских гостиницах.

Во-вторых, кондиционер, большой ЖК-телевизор со спутниковым тюнером.

В-третьих, приветственные фрукты, что далеко не всегда встречается даже в обычных 3* и 4*. Кстати, фрукты горничная обновляла каждый день!

Мир не без странностей: откуда в казахской глубинке взялся отель

Санузел очень росторный, с душевой кабиной, корзиной для белья.

Очень удивил косметический набор: не как обычно в подобных отелях самые дешевые пакетики с шампунем и гелем, а нормальные полноценные флаконы. Плюс запечатанные зубная щетка и паста.

Мелочь, а приятно: гостеприимно относятся в приезжающим на месторождение командировочным.

Мир не без странностей: откуда в казахской глубинке взялся отель

Гостеприимство проявилось еще в одном, довольно непривычном для гостиницы моменте.

Это общий стол с «ништяками», как его называет персонал гостиницы.

Чай, кофе, вода, печенье, конфеты, чайник, посуда. Сколько нужно, столько и пользуйся. Очень удобно и в тему, особенно когда вечером нужно поработать с компьютером, магазины давно закрыты и хочется что-то в себя забросить и выпить кофе...

Мир не без странностей: откуда в казахской глубинке взялся отель

Конечно, в этом отеле не получится остановиться обычному туристу (хотя я с трудом представляю, что делать туристу в этих краях).

Я приехал сюда в статусе командировочного, посмотреть, как «Полиметалл» добывает золото на одном из своих зарубежных месторождений, так что в ближайшие дни ждите небольшую серию репортаже о жизни, труде и быте золодобытчиков...

----

Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить следующие публикации из моего путешествия в Казахстан, а также следить за новыми публикациями.