Что вы знаете о Генрихе Шлимане? Авантюрист, самозванец или великий археолог? Поездка в Микены в Греции заставила посмотреть на

Как исполнить мечту? Сейчас очень многие пишут о том, как надо правильно мечтать, чтобы твои желания исполнялись. И я очень хочу рассказать о реальной истории воплощения одной большой мечты в жизнь.

В семье бедного немецкого пастора рождается мальчик. В 8 лет он читает одну очень известную книгу – «Илиаду» Гомера – и с тех пор обретает мечту.

Генрих Шлиман (фото из Интернета, естественно...)

Денег в семье катастрофически не хватает, и мальчик не заканчивает гимназию, а устраивается сначала разнорабочим в бакалейную лавку, где работает с 5 утра до 11 вечера, подрывая своё здоровье, а потом юнгой на корабль. Вскоре после отплытия корабль терпит крушение у голландских берегов. К счастью, юноша остаётся жив, но оказывается в другой стране без всяких средств к существованию.

Он устраивается в торговую компанию и начинает работать, а параллельно учить языки – тратя на учёбу половину жалованья, живя на чердаке и довольствуясь очень скромной едой (Мне очень нравится, как в некоторых описаниях биографии Шлимана авторы пишут – у него была склонность к изучению языков, поэтому он знал 15 языков. 15, представляете? Я ни за что не поверю в то, что, не прилагая труда, просто имея «склонность», можно выучить столько).

Более-менее сносно выучив русский язык, молодой человек в качестве торгового представителя компании переезжает в Санкт-Петербург, а затем открывает уже собственную торговлю и богатеет.

В 42 года мужчина решает, что настало время исполнять мечту детства, ликвидирует свои дела и возвращается в Германию, где занимается углублением своего образования. В течение следующих 6 лет он учится, путешествует, становится доктором археологических наук, знакомится с нужными людьми и начинает раскопки. Дальше в течение нескольких лет, исключительно на свои средства, в зной и стужу, мирясь с неудобствами бивуачной жизни, Генрих Шлиман ведет раскопки в поисках своей мечты – Трои.

Фото раскопок Трои. Фото из Интернета. Ориентировочно 1873 год

Конечно, Шлимана можно обвинять в том, что первые раскопки он вёл неправильно – не слой за слоем, а буквально «обнажив» холм Гиссарлык, чем смешал некоторые слои друг с другом, уничтожив возможность сделать исторические открытия. Можно говорить о том, что его найденный «клад Приама» не относится к Трое, описанной Гомером.

Жена Шлимана в украшениях, найденных при раскопках. Фото из Интернета

Но одно несомненно – он великий трудяга, который сделал себя своими руками, который «открыл» археологию миру, обеспечив приток в эту науку как новых энтузиастов, так и финансовых средств. А еще Шлиман продолжил раскопки в поисках могилы древнегреческого героя Агамемнона в греческих Микенах и открыл неизвестную до того времени микенскую цивилизацию II тысячелетия до н.э. – находка невероятной ценности с точки зрения науки!

Вид на древние Микены

Самое интересное, что основные знания об этой цивилизации находятся только в поэмах Гомера, драмах Эсхилла, Софокла, Еврипида и писаниях древних историков. По преданию Микены были основаны Персеем, сыном Зевса и Данаи. Династию Персея сменила династия Атрея, сын которого Агамемнон поспешил на помощь своему брату Менелаю, мужу той самой Елены. Когда армия и флот собрались, чтобы отплыть в Трою, ветер стих, и корабли не могли двинуться в путь. Тогда Оракул приказал Агамемнону принести в жертву свою младшую дочь Ифигению – чтобы ветер вновь поднялся.

Обратите внимание: Поездка в поезде дальнего следования – это маленькая жизнь: как люди обустраиваются в плацкарте сегодня.

Не без внутренних мучений жертва была принесена, и армия смогла отправиться в 10-ти летний поход, завершившийся падением Трои.

Вернувшегося после победы Агамемнона ждала обезумевшая от горя после смерти дочери жена Климнестра, которая с помощью своего любовника убила мужа во время приёма им ванны. Тогда в ярость пришел её сын Орест и убил свою мать и её любовника. «Вот такая вот музыка, такая, блин, вечная молодость».

Гробница жены Агам

В древние руины Микен попасть очень просто, они находятся в 2 км от современного городка Микены недалеко от главной трассы Афины-Нафплион. Указателей много, так что ошибиться и свернуть не туда вряд ли получится. Что там можно увидеть?

Львиные ворота. Именно они встречали всех путников, приходивших в город. Уникальность их в том, что все камни, которые использовались при создании ворот, тщательно отшлифованы и имеют круглые отверстия как будто сделанные перфоратором. Как это было возможно сделать в 9 веке до н.э. – ученые до сих пор объяснить не могут. Материал ставен тоже неизвестен. Предполагается, что это вид уже несуществующего дерева. Львиные ворота сохранились идеально, за исключением львов – их головы отсутствуют. Есть предположения, что материал, из которого они были изготовлены, был хуже, чем материал туловищ, или наоборот – головы были из драгоценного материала и были украдены.

Погребальный круг. Небольшая круглая территория, имеющая хитрое строение, похожее на Стоунхендж. Именно здесь были найдены наиболее интересные и важные артефакты – такие как шахматные гробницы и предметы Троянской войны.

Цистерна. Масштаб её просто громадный – на глубине 18 метров стояли огромные бочки высотой 5 метров. Большой запас воды требовался во время осады Микен врагами.

Фото из Интернета

Царский дворец. От него, к сожалению, остался только фундамент. Можно только представить его размеры и былое величие. По мнению специалистов, сооружения относятся к 14 веку до н.э., а некоторые элементы – ещё к более раннему периоду. Это единственные в мире настолько древние монументальные постройки.

Так что будете в Греции на Пелопоннесе - не упустите возможность походить своими ногами по таким древним легендарным камням!

Ну а по поводу Шлимана - какое мнение сложилось у вас?

#путешествие #греция #история #троя #золото трои #микены #мир путешествий #легенды и мифы #самостоятельные путешествия #шлиман

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Что вы знаете о Генрихе Шлимане? Авантюрист, самозванец или великий археолог? Поездка в Микены в Греции заставила посмотреть на.