3 месяца во время путешествия питался только кашей с сухофруктами и орехами. Рассказываю, как это повлияло на организм

30 сентября 2017 года я отправился в грандиозное велопутешествие, к которому готовился больше полугода. Копил деньги, ездил по командировкам, всё время экономил - и всё это ради того, чтобы купить необходимое снаряжение, сесть на велосипед и укатить туда, куда я себе даже представлял-то с трудом.

"Поеду в Грузию!" - всё мечтал я. "Попробую кухню, послушаю многоголосное пение, увижу искромётную лезгинку. Горы посмотрю, в конце-то концов!".
Пензенская область. 2 недели в пути. Фото автора

В итоге сел и поехал. Но так как на снаряжение ушло около 90% всех денег (около 100.000 руб), в дорогу получилось взять лишь 10.000. "Да и бог с ним! Буду экономить, 2 месяца как-нибудь проживу, а там и день рождения не за горами!" - думал я. Но всё равно данная затея была одним большим безумием.

Данная статья не пропагандирует режим питания, описанный в ней автором. Прежде чем переходить на подобный режим, проконсультируйтесь со специалистом.
Саратовская область. 3 недели в пути. Фото автора

Как я на него решился? - дело в том, что я настолько хотел тогда путешествовать, просто до мозга костей хотел, что мне не было важно, что будет завтра. Существовал только я, мой велосипед, моя грандиозная цель, наполняющая меня энергией, и, собственно, СЕГОДНЯ. Ну и та самая подпитка святым духом (это когда ты настолько вовлечён всем существом в свою задумку, что запросто можешь не доедать, не досыпать, да и вообще любое "недо".)

Что я первое время и делал без всякого труда. Мне было безразлично, что я буду есть. Мне хотелось двигаться вперёд. Уезжать из родной республики. Видеть регионы, видеть свою страну, Видеть МИР. И первые 3 месяца, поскольку жёстко экономил, я питался (только вдумайтесь!) одной овсянкой (а также гречей или пшеном) с сухофруктами и жареным арахисом!
Мой стандартный режим питания в тот период. Фото автора

Да-да, вы не ослышались! Первые 3 месяца я каждый день ел эту кашу. Честно говоря, мне даже самому теперь трудно в это поверить. Каждый день одно и то же, одно и то же. За редким, правда, исключением, - иногда меня приглашали в гости подписчики из соцсетей, ведь я тогда вёл довольно популярный блог в ВК от нашего сообщества "Чувашский путешественник".

Обратите внимание: Один день во время самоизоляции в Москве. 10 красивых фото.

А в гостях меня откармливали будь здоров, конечно. Но подобные случаи бывали крайне редко.

Поэтому не совру, сказав, что ел одну кашу с сухофруктами. Просто делал себе двойные порции, чтобы заполнить желудок, и вполне привык так жить. Правда помню, что на третий месяц мне настолько это приелось, что я потом пару месяцев в глаза не мог видеть эту овсянку с курагой и черносливом.

Приграничная зона Саратовской и Волгоградской области. Фото автора

А в конце 3-его месяца моё маленькое пророчество сбылось - подписчики поздравили меня с днём рождения 25 декабря, и прислали донатами около 7.000 рублей. Тогда чуть ли не впервые за всё путешествие я позволил себе немного шикануть. и стал изредка есть в кафешках нормальную горячую еду с первым и вторым.

А теперь коротко о том, как это повлияло на организм и повлияло ли вообще? Ответ: повлияло, но скорее внешне, чем внутренне.

В гостях у подписчика из соцсетей Андрея (г. Камышин). Фото автора

Я, разумеется, похудел килограмма на 3, а то и 5. Но я не скажу, что ощущал какую-то хроническую усталость, так как сухофрукты дают много энергии. А порции я делал, как уже сказал, двойные, крупы клал много, поэтому даже питаясь всего 2 раза в день, сильно не голодал. Со временем организм подстроился. Даже, наверно, напротив, я вполне спокойно проезжал в день минимум 50 км, чувствуя лёгкость и силы. А когда объешься мяса, то нередко приходится ждать, пока оно уляжется, ощущаешь тяжесть, с трудом сдвигаясь с места.

Волгоградская степь. Фото автора

А на лёгкой каше подобного не наблюдалось. Но однообразие есть однообразие. Без разнообразия жить тяжело. Именно поэтому, приехав на Кавказ, а затем в Турцию, я радовался как ребёнок - там постоянно приглашали в гости и кормили национальной вкусной едой. Или, может, она казалась вкуснее после 3 месяцев на кашах? :) - не знаю. Но на Кавказе и в Турции я прилично поднабрал и даже немного раскабанел))

Вот такая история. Ставьте лайк и подписывайтесь!

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: 3 месяца во время путешествия питался только кашей с сухофруктами и орехами. Рассказываю, как это повлияло на организм.