Куда поехать в первый отпуск, если никогда не были на море. Ответить на этот вопрос сложно, но я постараюсь

Друзья, всем привет! Сегодняшняя тема для статьи это ни что иное, как один из самых часто задаваемых читателями вопросов. Всё дело в том, что многие привыкли ездить на отдых за границу и только начинают пробовать на вкус наши курорты. Кстати, я прекрасно понимаю, как хочется сделать все, чтобы не испортить себе отпуск, но объясню для начала, почему мне всегда сложно отвечать на этот вопрос.

Начнем с того, что непонятно, какому пляжу отдается предпочтение: песок, ракушка, галька крупная или мелкая, а может и вовсе нравятся дикие пляжи, где можно загорать "свободно") В зависимости даже от этого предпочтения ответ будет кардинально разным.

Следующее. Климат и ландшафт. В целом, конечно же, везде тепло и есть море, но если говорить о Краснодарском крае, то Сочи и Анапа это совершенно разные курорты. В Сочи очень богатая растительность, множество пальм и красивых парков, помимо этого, если говорить о Большом Сочи, то он богат на интересные маршруты и достопримечательности. Анапа же представляет собой степи и по части природы смотреть там особо не на что. Да и каких-то выдающихся достопримечательностей тоже нет.

СочиАнапа

Если говорить о пляжах, то два этих места точно также прямо противоположны друг другу. В Анапе большинство пляжей это длинные широкие песчаные зоны, а в Сочи преобладает вполне себе крупная галька.

В плане Крыма всё в точности также. Ялта является полной противоположностью Евпатории и по пляжам, и по климату, и по природе. Единственное, что касается достопримечательностей, в Крыму их везде очень и очень много. Именно поэтому нельзя о каком-то из мест сказать, что оно лучше других, здесь дело вкуса и личных предпочтений.

ЯлтаЕвпатория

Однако, я полагаю, когда люди задают вопрос "куда посоветуете отправиться в первый отпуск семьёй", они хотят получить от отдыха некую совокупность всего самого лучшего: пляжи с хорошим заходом в воду, множество кафе со вменяемыми ценами, набережную для прогулок, возможность развлечь детей и чтобы было, куда сходить или съездить на экскурсию. А возможно, что наоборот - необходимо место для полного единения с природой.

Сегодня я расскажу вам о наших личных предпочтениях, перечислю места, которые, как нам кажется, подойдут для отпуска большинству отдыхающих. Однако, в каждом варианте будет присутствовать своё "но", поэтому выбор за вами.

Имеретинский курорт

Если речь идет о Краснодарском крае, именно Имеретинку мы считаем лучшим местом для отдыха. Начну с того, что здесь расположено сразу две крупных достопримечательности Сочи: Олимпийский парк с главными спортивными объектами страны и трассой Формулы-1, а также Сочи Парк с американскими горками и множеством аттракционов.

Цены на жильё в Имеретинской низменности ниже, чем в центральном Сочи, при этом здесь отличные дороги, по которым можно ездить на арендованном самокате или велосипеде. Когда были последний раз, на тех самых самокатах проехали через большую часть достопримечательностей, одной из которых является потрясающий Орнитологический парк с пальмами и видом на горы.

Несомненным плюсом этих мест можно считать длинную набережную, вдоль которой проложена велосипедная дорожка и есть огромный выбор кафе.

Обратите внимание: А ведь скоро начнутся дачи. В провинции это не отдых, а вопрос выживания.

По набережной можно прийти к морскому порту или свернуть в Олимпийский парк.

Единственным минусом Имеретинской низменности я лично считаю крупногалечные пляжи. Возможно, для кого-то это норма, но мне по ним ходить некомфортно даже в кроссовках, поэтому летом мы сюда не ездим, а выбираем это место чаще в качестве места для проведениях выходных в любое время года.

Статьи по теме:

  • Как разнообразить свой отдых в Сочи в 2021 году. 5 маршрутов на случай, если хочется отдохнуть от пляжа
  • Агурские водопады в Сочи. Февраль 2021. Проделали сложный, но красивый путь от Спутника до Прометея
  • Парк Южные Культуры в Сочи или как хорошо провести время и устроить фотосессию всего за 300 рублей
  • Бесплатный парк со скучным названием (Орнитологический) в Сочи оказался действительно красивым местом с видом на горы

Сам Большой Сочи хорош тем, что здесь есть масса вариантов для самостоятельных путешествий, а главное заключается в том, что до начала любого места можно доехать на электричке. Здесь вам и центр Сочи с рядом достопримечательностей от Дендрария до морского порта, и Мацеста со своими Агурскими водопадами, и Хоста с Дачей Сталина, гора Ахун, Санаторий Орджоникидзе... Перечислять можно долго и мучительно, мест действительно очень много.

Ялта

Ялта - моя личная любовь всей жизни) Этот город прекрасен в любое время года и даже дождливая погода не в силах его испортить. Здесь, прямо на набережной, мы встречали Новый 2021 год, сюда же приезжали за встречей весны и вообще, Ялта обязательна для посещения в том случае, если мы попадаем на ЮБК.

В последнее время любим здесь останавливаться, а не просто приезжать ради однодневной прогулки. В Ялте за последнее время открыли довольно большое количество кафе, где действительно вкусно и цены в норме, о них я уже рассказывала в своей статье, вот ссылка:

  • Наш личный ТОП-6 кафе и ресторанов в Ялте. Делимся любимыми заведениями, каждое из которых на уровне

А еще, пожалуй, оставлю здесь одну полезную статью по ялтинским маршрутам, тоже может пригодиться:

  • 5 разных маршрутов по Ялте и наш топ кафе. Как разнообразить свой отпуск у моря и не ограничиваться пляжным отдыхом

Здесь есть три набережных для прогулок и две прекрасно оборудованных пляжных зоны: Массандровский и Приморский пляжи. Помимо всего, Ялта богата на достопримечательности, что уж говорить о ее окрестностях.

Наши статьи о Крыме и о Ялте в частности можно прочесть, нажав на тег #крымнасвоихдвоих , там находится вся подробная информация из последних путешествий по полуострову.

Минусов в Ялте для нас нет, но некоторым может не доставать привычных банков, яндекс такси и прочего, к чему привыкли в обычной жизни. Однако, здесь есть альтернатива абсолютно всему.

Туапсинский район Краснодарского края

Еще одна наша с мужем любовь, но хотелось бы сразу оговориться, что Туапсинский район в большей степени подойдет любителям природы, буйства красок, тем, кто мечтает отдохнуть среди густой растительности и насладиться невероятного цвета морем. Достопримечательности здесь труднодоступные и в большей степени природные, но это настоящее место для души.

Оставлю для вас полезные статьи по теме, так как о Туапсинском районе рассказывала уже не раз на нашем сайте:

  • От Туапсе до Джубги: путешествие по Туапсинскому району с посещением множества красивых мест и лучших пляжей
  • Строим интересный маршрут по Туапсинскому району на осень. Горы, море и водопады - здесь будет всё

Минусы. Относительно небольшой выбор кафе и магазинов, зато пляжи на любой вкус.

#ккнасвоихдвоих

В сегодняшней статье старалась быть максимально объективной, именно поэтому сюда не попали те места, которые мы предпочитаем для личного уединенного отдыха. К примеру, я уже не первый год мечтаю отправиться в Партенит, даже отель для этого присмотрела) Вообще, мы часто ездим отдыхать в Алушту и считаем ее вторым домом, но рассказывать о ней, как о месте отдыха, которое подойдет все, было бы неправильно. В Краснодарском крае очень любим Геленджик, но купаться туда никогда не ездим, поэтому тоже не включили его в свой список.

В целом, конечно же, больше любим Крым, а если точнее, то Южный берег, но оптимальным вариантом считаем именно Ялту, поэтому если у вас есть какие-то определенные пожелания, пишите о них пожалуйста более подробно, ибо ответить на вопрос "куда поехать в первый отпуск" довольно сложно.

#куда поехать в первый отпуск #куда поехать в отпуск #куда поехать на море #куда поехать отдыхать #куда поехать в россии

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Куда поехать в первый отпуск, если никогда не были на море. Ответить на этот вопрос сложно, но я постараюсь.