Что такое узбекский икат: почему я влюбилась в эту ткань

Узбекские ткани со специфическим узором стали объектом мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Их яркий рисунок узнаваем во всем мире. Появились эти ткани в начале новой эры и стали отличительным знаком региона. Их ни с чем нельзя спутать и сегодня.

Что такое узбекский икат: почему я влюбилась в эту ткань

Оказалось, что и сегодня в Узбекистане ткани с национальными принтами очень популярны: из них шьют одежду (и носят!), ими украшают интерьеры. Мне повезло познакомиться с семьей, которая много лет занимается торговлей икатом в Бухаре, хозяйка магазинчика еще и модельер, и по ее эскизам местные мастерицы шьют одежду, которая разлетается по всему миру. Она рассказала мне о том, что существует несколько видов узбекских тканей и об их особенностях.

Что такое узбекский икат: почему я влюбилась в эту ткань

Икат – это название специфического способа создания узора. Он образуется при использовании нитей с частичным окрашиванием, они и образуют узор. Но икатовое ткачество – это не уникальная восточная традиция, встречается она и у народов Африки, в Индонезии. Но особенность иката в Центральной Азии в том, что узор образуется только продольными нитями, поперечные всегда однотонные.

Традиционные узоры имели свое символическое значение, какие-то сочетания оберегают от неприятелей, какие-то помогают привлечь достаток и т.п. В музее декоративно-прикладного искусства в Ханском дворце в Бухаре я видела коллекцию одежды из традиционных тканей.

Что такое узбекский икат: почему я влюбилась в эту ткань

В них совсем нет той кричащей яркости, которую мы часто видим в одеяниях современных узбечек. Традиционные ткани не использовали химических красителей, поэтому были более сдержанными по палитре, хотя сочетания цветов встречаются довольно смелые.

В Узбекистане сохранилась традиция ручного ткачества, мастера создают икатовые ткани из разных материалов. Чаще всего в обиходе у местного населения хлопковые ткани, их называют адрас. Из него шьют повседневную одежду, делают разные вещи для интерьера. Разнообразие хлопкового адраса поражает.

Что такое узбекский икат: почему я влюбилась в эту ткань

Для нарядной одежды используют шелковый адрас. Он такой струящийся, блестящий, нежный. Бывает шелк совсем тонкий, но чаще встречается довольно толстая и плотная шелковая ткань, с упругой фактурой. Шелковый адрас бывает просто невероятной красоты, но стоит он дорого. Самая дорогая ткань – это хан-атлас, плотная шелковая ткань, она отличается яркостью цветов и блеском.

Есть еще икат, который ткут из шелка и хлопка, он менее пластичный и не с таким эффектным блеском, но зато и стоит подешевле. Для изготовления мужских халатов используют другую ткань – полосатый бекасаб, ее ткут из смеси шелка и хлопка.

Что такое узбекский икат: почему я влюбилась в эту ткань

Я привезла из Узбекистана полчемодана разных тканей, уж очень эффектные у них расцветки, но брала только хлопок, шелк для меня дороговат. Ткань приятна в носке, а расцветки всегда радуют глаз. Кстати, икат в последние годы очень любят кутюрье всего мира, специфические узоры можно увидеть во многих коллекциях знаменитых модельеров.

Особенности тканей ручной работы – это узкая ширина (45-48 см), через определенные промежутки (от 80 до 120 см) на ткани есть белый непрокрас – скат, это следы закрепления на раму. Как и все ткани из натуральный материалов, икат дает большую усадку при стирке, и стирать их нужно бережно, так как краски могут тускнеть.

Стоят ткани довольно дорого. Хлопок – примерно 200 рублей за метр, шелк от 800 до 2000 за метр (цены 2017 года), а есть и более дорогие. Я брала много ткани сразу и поэтому получила приличную скидку. Теперь в моем гардеробе несколько вещей из иката и ношу я их с удовольствием.

А вам нравятся узбекские ткани?