7 книг о путешествиях, после которых вам неудержимо захочется куда-нибудь поехать

С этими книгами вы совершите увлекательнейшие путешествия в своём воображении. Самых смелых же — они вдохновят на путешествия реальные!

Фото: www.pinterest.ru

«Шантарам», Грегори Робертс

Роман австралийца Грегори Дэвида Робертса. Основа книги — биографические события писателя. Действие романа разворачивается в Индии, в 1980-х годах.

Индия — один из главных героев этой книги. Описана страна с невероятной любовью. Читая Шантарам, ты настолько проникаешься духом Индии, что невольно ловишь себя на мысли «а не поехать ли мне туда, чтобы окунуться в эту особую жизнь и понять, чем именно эта удивительная страна так притягивает путешественников».

«Паспорт человека мира. Путешествие сквозь 196 стран», Альберт Поделл

Уже из аннотации становится понятно, почему книга попала в этот список:

Осторожно! Книга вызывает непреодолимое желание путешествий! Альберт Поделл - это как Марко Поло наших дней, но если честно, он намного круче. У нашего героя было совсем немного денег, а вместо собственного корабля — трещащие по швам самолеты где-то в странах третьего мира. Он раскладывал спальник у границ с вооруженными солдатами, в кемпингах среди сумасшедших туристов, на обочинах безлюдных дорог, в опасных тропических джунглях, на неизведанных ледниках, на полу душных аэропортов, в недружелюбных пустынях и ночлежках для заблудившихся путников. Никакие трудности не могли остановить Поделла на пути к мечте - посетить все страны мира. В этой книге собраны только реальные и безбашенные истории, удивительные персонажи, точные уникальные наблюдения, неизведанная география, самобытная культура и подлинная революция сознания. Сядьте удобнее, пристегните ремни, зона турбулентности вам гарантирована.
Специальное оформление: манжета.

«Есть, молиться, любить», Элизабет Гилберт

Прекрасная вдохновляющая книга для ищущих себя. Читается настолько легко, что не оторваться!

«Есть, молиться, любить: Один год из жизни женщины в путешествии по Италии, Индии и Индонезии в поисках ВСЕГО» — книга мемуаров американского автора Элизабет Гилберт, вышедшая в 2006 году.

Обратите внимание: Обезьяны-воровки – беда Таиланда. Рассказываю случаи, свидетелями которых мы стали.

Мемуары описывают путешествие автора после развода с мужем и её открытия во время этой поездки.
Она провела четыре месяца в Италии, вкушая местную пищу («Есть»). Четыре месяца в Индии в поисках духовности («Молиться»). И остаток года на острове Бали в Индонезии, где искала «баланс», а нашла любовь в лице бразильца Фелипе («Любить»).

«Год в Провансе», Питер Мейл

Любителям Франции и французского языка посвящается! Милая история, читается залпом и оставляет приятное послевкусие.

О книге:

В один прекрасный день английская супружеская пара совершила то, о чем мечтают многие, но не решаются: отметя все доводы благоразумия, они купили старый фермерский дом на юге Франции и начали совершенно новую жизнь, полную астрономических радостей, неожиданных открытий и смешных приключений.

«Что я делала, пока вы рожали детей», Кристин Ньюман

Дерзкая и честная история приключений от сценаристки культового комедийного сериала "Как я встретил вашу маму". Написана книга с долей юмора и самоиронии, эта книга-ответ на вопрос, которым задается каждая женщина.

«Бросить Word, увидеть World. Офисное рабство или красота мира», Кристина Тюрмер

Книга о том, как разорвать социально одобряемые шаблоны и исполнить свою мечту. Эта книга не столько про путешествия, сколько про силу духа и решимость.

Героиня книги "Бросить Word, увидеть World" Кристина Тюрмер сделала то, на что решаются немногие: она бросила золотую клетку ради свободы и мечты. Героиня оставила зарплату коммерческого директора крупной фирмы ради истинной свободы независимого человека. За восемь лет пеших путешествий она прошла 12 700 километров пешком, износила двадцать пять пар ботинок, съела полтонны шоколада и провела более двух тысяч ночей в палатке. Кристина Тюрмер стала одной из 230 туристов в мире, которые были удостоены ордена "Тройной короны" за прохождение трех самых знаменитых троп Америки. Когда читаешь эту книгу, кажется, что стоишь на вершине горы перед сотней троп, каждая из которых манит и ждет именно тебя… Прочитав эту книгу, вы приобретете опыт тех путешествий, на которые никак не могли решиться, и если после этого сами соберетесь в первый пеший поход, будете к нему полностью готовы.

«Одноэтажная Америка», Илья Ильф и Евгений Петров

Самое лучшее осталось напоследок. Классика путевого очерка. Книга, которую хочется перечитывать, настолько увлекательно, легко и с юмором она написана.

Осенью 1935-го Ильф и Петров были командированы в Соединенные Штаты как корреспонденты газеты «Правда». Трудно сказать, чем именно руководствовалось высшее начальство, посылая сатириков в самую гущу капитализма. Скорее всего, от них ждали злобной, уничтожающей сатиры на «страну кока-колы», но получилась умная, справедливая, доброжелательная книга…

А какую книгу в этот список добавили бы вы?

#блог о путешествиях #путешествия по миру #путешествия во времени #блоги увлеченных людей #путешествия #туризм и путешествия #что почитать #подборка книг #книги о путешествиях #что почитать на досуге

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: 7 книг о путешествиях, после которых вам неудержимо захочется куда-нибудь поехать.