Как я ехал из Стамбула в Салоники: неожиданный поворот

Если открыть карту и посмотреть, как идёт дорога из Стамбула в Салоники, то можно увидеть прямой путь вдоль побережья сначала Мраморного, а потом Эгейского моря. Поэтому я даже не предполагал, что какая-то вещь может пойти не так: есть дорога, есть прямой путь, есть автобус, на который продаются билеты. Все сходится!

#путешествие #греция #турция #европа #блог о путешествиях

Карта пути из Стамбула в Салоники

Правда, для такого казалось бы популярного направления мне агрегатор билетов выдавал всего одну контору - Arda Tur. Это при том, что в Турции автобусных перевозчиков какое-то неимоверное количество.

И вот я, прибыв из 19-часового автобусного путешествия из Трабзона, решил сразу купить билеты, пока нахожусь на автовокзале. Отыскал офис нужного перевозчика и стал оформлять билет.

Оказалось, что без PLF билет они продать мне не могут. Ладно, я отыскал нужный сайт, заполнил форму. Выбрал направление, гражданство, причину въезда, КПП. Но дважды мне выдало ошибку. Ничего не понимаю. В третий раз внимательно прочитал все пункты на английском, оказалось, что КПП Kipi принимает только граждан Греции. Странно. Поставил соседний КПП - Kastanies, который возле Эдирне - все заработало. У продавца вопросов не возникло, он продал мне билет за 400 лир (3500 р).

В назначенный день и час я вновь прибыл на автовокзал. Прихожу к нужной платформе, уточняю все ли в порядке с автобусом до Салоников, мне говорят - да, вот он, садитесь. А там на лобовом стекле написано не "Салоники", а "Хасково". Я ещё раз уточняю - это точно мой автобус? Мне говорят - да, просто будет пересадка в Болгарии! ЧЕГО-ЧЕГО?

Мой автобус

Я понимаю, что пересадка в Болгарии - это крюк. Ну, думаю, ладно, вроде небольшой, если мы из этого Хасково поедем сразу в Салоники.

Где-то в 3 ночи мы прошли границу с Болгарией. Просили пцр или сертификат. А ещё плату за туалет тоже просили. Около 4-х мы были в этом Хасково - небольшом болгарском городке, который благодаря своему положению стал довольно крупным транспортным узлом. По крайней мере, для конкретного перевозчика.

Ночь, я перегружаюсь в другой автобус.

Обратите внимание: Неожиданный способ организации входа в подпол из избы (не голбец).

А водитель орет: "Пловдив! София!". Так-с, какой ещё нафиг Пловдив и София? Уточняю, это точно до Салоников? Говорят - да.

Но мы едем в Пловдив и Софию! Пара-па-па-пам!

На самом деле, если бы меня на кассе при покупке заранее предупредили, что маршрут получится настолько странным, то я бы с удовольствием на день-два завис в Софие, потому что я там ещё не был (хотя в Болгарии был - на побережье). Но туркам лишь бы продать, а объяснять, что они продают и куда - это для них неважно.

В Софию прибыли в 9:30 утра. А со мной в автобусе была огромная цыганская семья из дюжины человек, которые ехали со мной аж из Стамбула. Кстати, как думаете, паспорта какого государства у них были?

И я ни на что не намекаю, но багажа у них было столько, что они могли случайно, по ошибке прихватить и мой чемоданчик. Поэтому в Софие я подскочил, чтобы проконтролировать, что чемоданчик поедет дальше со мной. И что вы думаете? Чемоданчика не оказалось на месте!

Я поднял на уши водителя. В итоге оказалось, что кто-то переставил мой чемоданчик на другую сторону багажного отсека. Отлегло.

По итогу из Софии мы поехали в Салоники. Дорога на болгарской стороне была очень живописная. К 14 часам прибыли на границу.

Греков прошли не так быстро, как болгар. Здесь всех отправляли на экспресс-тест. Прям на улице садишься на стул, женщина, просканировав перед этим plf, засовывает тебе в нос ватку, а уже через 2 минуты отпускает. Довольно оперативно.

И вот я впервые с марта 2020 года на территории Евросоюза! Ура! Привет, нормальная Европа!

К 15 границу мы прошли. В 16:30 были в Салониках. Приехали всего-то на 2,5 часа позже положенного.

Так что, пока одни путешественники тусуются слете где-то в Подмосковье, другие кучкуются в Грузии, а третьи и вовсе путешествуют лишь на страницах книг, я прорываюсь в день через 2 границы, оставляя позади целые страны.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Как я ехал из Стамбула в Салоники: неожиданный поворот.