Обзор Парка 850-летия Москвы. Парки на Москве реке

Продолжаю изучать парки на Москве реке. В этот раз Мы выбрались во второй парк с юга на север от МКАД и это парк 850-летия Москвы в Марьино.

Парк 850-летия Москвы

Этот парк давно считается любимым местом местных жителей и спортсменов и тому есть причина. Здесь есть шикарные двухсторонние велодорожки. Подготовленная лыжная трасса, которая летом используется лыже-роллерами. Беговые дорожки и множество специальных сооружений, но обо всём по порядку.

Парк 850-летия Москвы. Схема 2 части парка.

Парк условно можно разделить на 4 части. Даже гуляя сквозь парк видно насколько они отличаются. 1-я часть идёт вдоль улицы Марьинский парк вдаль от Москвы реки. 2-я часть расположена между ТЦ Мари и улицей Капотня. 3-я часть идёт вдоль реки Москвы от ТЦ Мари до Братеевского моста. И последняя 4-я часть от Братеевского моста до Донецкой улицы. Но если Вам не интересны все эти части и улицы вперед подробнее по порядку.

Парк 850-летия Москвы. Вход с улицы Марьинский парк

Мы приехали в парк со стороны улицы Марьинский парк. Здесь парк встречает детскими площадками и дорожками, как широкими аллеями так и узкими беговыми и прогулочными. Главное, что бросается в глаза - деревья тут очень низкие. Они явно моложе парка и посадили их здесь недавно. Детских и спортивных площадок здесь огромное разнообразие. Часто расстояние между ними менее 100 метров. Для домов через дорогу это вероятно любимые площадки для прогулки с детьми. Здесь же расположена одна из достопримечательностей парка, композиция "Добрый Ангел Мира". На всём пути через эту часть парка ни одного туалета я не встретил. Видимо детям предлагается удобрять кусты.

Парк 850-летия Москвы. Детская площадка

Первый туалет я встретил у спортивного стадиона... Никаких вывесок на стадионе я не увидел и если бы часто здесь не проезжал ни за что бы не догадался, что это за место. Передо мной лежала разворотная петля с тиром, как в биатлоне. Здесь проводят соревнования легкоатлеты, лыжники, лыже-роллеры и многие другие. Трасса здесь кольцевая с возможностью изменения дистанции и выбора ландшафта. А уж красавец стадион... Здесь, на стадионе зимой проходит своя Лыжня России в Марьино.

Парк 850-летия Москвы. Лыже-роллерный стадион

Между трассой и Москвой рекой разместились площадки с тренажерами и Памп трек. Да и дорожка, что петляет по парку в этом районе разделена на велосипедную часть, беговую и пешеходную. Угодили всем. Так что всем любителям спорта на заметку.

Парк 850-летия Москвы. Памп трек

Чтобы пройти вдоль берега Москвы реки дальше парк делает вынужденное сужение из-за расположенного здесь ТЦ Мари. Торговый центр как-то сразу не заработал, как ожидалось. И долгое время он стоял полупустой, да и сейчас много пустых зон. Зато здесь есть огромная детская игровая зона и фудкорт. Спрятаться от дождя, согреться и перекусить - очень неплохой вариант. Одна беда - на парковки здесь в выходные очереди выстраиваются полу часовые. Зато спасают улицы вдоль парка - парковка на них бесплатная.

Парк 850-летия Москвы. ТЦ Мари

За торговым центром дорога разделяется на три дорожки. Пойдем по первой. Итак, набережная, начинается сразу за торговым центром. Достаточно широкая, чтобы идти всей семьей. Огорожена забором, притом иногда ниже организованы специальные тропинки для гулящих по берегу. Здесь размещены основные точки общепита и проката транспорта.

Обратите внимание: Один день во время самоизоляции в Москве. 10 красивых фото.

На пути попался павильон Здоровая Москва. Вся набережная до Братеевского моста идёт по прямой и не сворачивает и хоть мост кажется невероятно далёким - доходишь до него незаметно и почти не устав. По пути встретили множество точек питания - Блины, Пончики, Хот доги. От разнообразия напитков захотелось пить. Вот только, я был здесь в будний день утром и большинство точек открываться не планировало. Что интересно по пути до самого моста встретить туалет так и не удалось.

Парк 850-летия Москвы. Набережная

Следующей дорожкой идет велосипедная, она разделена на две полосы для движения в разные стороны и петляет по всему парку то дальше от реки, то ближе.

Следующей дорожкой идет пешеходная аллея, она также не всегда прямая и то ближе к набережной, то дальше. На этой аллеи находятся два памятника "Г. Х. Андерсену" и Студенческим приметам. Оба памятника интересны, оригинальны и достойны посещения. Двигаясь по аллее мы встречаем не частые детские и тренажёрные площадки. Дорожки ведущие из парка и разные павильоны, часто пустые. Найти арендатора в парке как и в торговом центре рядом с парком видимо большая проблема.

Парк 850-летия Москвы. Памятник Г.Х.Андерсену

Ну вот осмотрев эту часть парка Мы двигаемся к Братеевскому мосту. Все дорожки сходятся в одну ближе к воде т сразу за мостом разбегаются вновь. Для подъема на мост есть лестница, сейчас дополнительно устанавливается лифт для каждого спуска.

Лестница на Братеевский мост

Пройдя под мостом дорожки разбегаются вновь и парк меняется радикально.

Дорожка набережной становится уже, появляется уровень дорожки ниже и ближе к берегу. А растительность становится густой и непроглядной, и наступает на набережную вынуждая дорожки делать крутые повороты. После прямой и широкой набережной до моста выглядит будто ты в другом парке.

Парк 850-летия Москвы. Набережная

По пути нам встречается площадь с комплексами "Качелей дружбы", точками разнообразного питания, лавочками и комплексом из памятника с названием парка и клумбами. Ближе к набережной есть сухой фонтан, но в сентябре месяце он уже не работал. В целом это зона выглядит интересно и разнообразно, пока дети будут бегать развлекаться, родители могут спокойно подумать о перекусе.

Парк 850-летия Москвы. Сухой фонтан

Двигаясь по набережной попадаем на причал Марьино. Отсюда до причала Коломенское ходят два теплохода с интервалом 45-50 минут, но иногда один теплоход отдыхает и перерыв вырастает вдвое, так вышло и в этот раз. Стоимость билетов 600 рублей полный, 400 рублей льготный. Сразу у причала есть Касса, а в нескольких метрах стоит прокат техники. Так что сюда можно приплыть из Коломенского и здесь спокойно покататься по парку.

Композиция Парк 850-летия Москвы. Причал Марьино

Дойдя до конца парка упираемся в Донецкую улицу. Выход на неё есть, но там идут строительные работы по строительство Юго-восточной хорды и новых жилых кварталов, поэтом выходить лучше на Батайский проезд.

Композиция Парк 850-летия Москвы. Выход на Донецкую улицу

Как и в части парка до Братеевского моста здесь также идёт аллея и велосипедная дорожка. Вокруг растет густой лес, двигаясь по дорожкам, часто, ты не видишь что за поворотом. Туалетов здесь 5 и все они находятся в западной части парка на расстоянии около 400 метров. Найти их не просто. Ведь в отличии от стандартных серых комплексов в других парках, здесь они выкрашены зелёным цветом, к тому же мешают их найти густые деревья. Детские площадки занимают свободные от деревьев опушки и часто сопровождаются спортивными площадками и павильонами. Павильоны почти все пустуют, в некоторых видны следы спортивных секций, но никаких вывесок или объявлений нет.

Композиция Парк 850-летия Москвы.

В целом гулять по парку одно удовольствие. Здесь есть и открытые набережные и пространства, спортивные зоны и густой лес. Теплоходы, прокат транспорта и точки питания. На другой стороне отличный вид Братеевского каскадного парка. Любой желающий сможет найти для себя, что-нибудь интересное.

Парк 850-летия Москвы. Набережная

В целом вся набережная Москвы реки с обеих сторон до МКАДа благоустроена и ухожена. И если нет желания гулять в одном парке, можно пойти в следующий.

Добраться сюда можно со станции метро Марьино или со станции МЦД Курьяново D2.

Спасибо, что остаётесь с нами.

Следующие обзоры на парки с другой стороны Братеевского моста. До следующего путешествия.

#парк 850летия москвы #марьино #москва #путешествие с ребенком #парки Москвы

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Обзор Парка 850-летия Москвы. Парки на Москве реке.