7 самых интересных мест для путешествий по Латвии

1. Тихий центр Риги — улицы с фасадами зданий в стиле «арт-нуво»

Рижское ар-нуво, или югендстиль, в центре города встречается буквально на каждом шагу, ведь столица Латвии — один из редких городов с максимальной концентрацией модерна в архитектуре. Кварталы оригинальных построек начала XX века соседствуют со средневековым сердцем Риги. Местные называют этот район ар-нуво «посольским» или «тихим центром».

Рижский музей модерна называется «Центр рижского югендстиля» и находится в доме 12 по улице Альберта. Здание построили в 1903 году по проекту архитектора Пекшенса. В его бывшей квартире и разместилась экспозиция. Местные жители и ценители ар-нуво обожают этот дом за мотивы национального романтизма в архитектуре, резные орнаменты, спиралевидную лестничную клетку с росписью потолка и, конечно, аутентичную атмосферу, которая царит в самом музее.

2. Променад вдоль реки Резекне, город Резекне

Город Резекне с населением около 27 тысяч жителей — это культурный центр Латгалии (восточной Латвии), который расположился в древней и крайне живописной долине. До границы с Россией отсюда около 50 км. До Риги — около 250 км.

Одна из главных достопримечательностей города Резекне — Замковая гора, с которой открываются волшебные виды на старинные улочки центра. На возвышенности сохранились руины замка рыцарей Ливонского ордена, которые датируются XIII веком.

3. Мыс Колка — место слияния Рижского залива и Балтийского моря

Колка(или Колкасрагс на латышском) — это песчаная отмель протяженностью почти в 6,5 км, которая с одной стороны омывается водами Рижского залива, а с другой — Балтийским морем. От центра Риги до крайней точки мыса по дороге вдоль побережья — около 160 км.

На мысе господствуют сильные ветра и течения, под влиянием которых его очертания меняются — песок намывает то с одной, то с другой стороны, трансформируя береговую линию. В былые времена в этих водах терпело крушение немало кораблей.

Есть легенды о том, как пираты разжигали по берегам костры, чтобы моряки принимали их за навигационные огни и налетали на мель. Погибшим морякам на берегу установлен памятник из сложенных друг на друга крупных камней.

На расстоянии около 6 км от крайней точки мыса расположен маяк XIX века. Он стоит на искусственно насыпанном острове.

Для туристов на Колке обустроены природные тропы и веломаршруты.

4. Город Кулдига и Вентас Румба, самый широкий водопад в Европе

В Кулдиге стоит обратить особое внимание на улочки старого центра. Они не пострадали от пожаров и войн и сохранили свой исторический облик. Некоторые образцы архитектуры датируются XVI веком, есть и более поздние постройки.

Главная природная достопримечательность в черте города — самый широкий из естественных водопадов Европы. Он находится на реке Вента и зовется Вентас Румба. Рядом с водопадом разбит парк, есть кафе, ресторан, музей и возможность для размещения в гостевом доме.

Фотографии водопада удобно делать со смотровой площадки (рядом руины замка), но можно спуститься непосредственно к воде или пройти к мосту с кирпичными сводами через реку Вента. Он считается одним из самых длинных в Европе среди подобных конструкций (около 165 м). Построили мост в XIX веке по римскому образцу.

Вентас Румба — место, где можно увидеть «летающую рыбу». В сезон нереста рыба, приплывшая по реке к водопаду против течения, выпрыгивает из воды, чтобы преодолеть естественную преграду на своем пути. В апреле город даже устраивает ежегодный фестиваль с ярмаркой, конкурсами и концертами, который так и называется «Рыба летает».

5. Город Вентспилс — столица «Парада коров»

Вентспилс долгое время был довольно неприметным для туристов, пока в 2002 году здесь не прошел «Парад коров» в рамках международной арт-акции. Смысл ее сводится к тому, что в разных городах планеты на улицах устанавливают скульптуры коров в натуральную величину, сделанные из разных материалов (чаще всего из пластика).

Обратите внимание: Как выглядели магазины в Латвии в СССР и как выглядят сейчас? Цены на шпроты до и после.

Их в разных стилях расписывают художники, знаменитости, а иногда и просто местные жители. Получившиеся произведения искусства после продают на благотворительных аукционах.

Коровы, оставшиеся после первого парада, стали привлекать туристов в Вентспилс. В 2012 году город принял «Парад коров» во второй раз. Теперь здесь уже пара десятков новых «коровообъектов».

Так корова стала символом Вентспилса. Здесь даже придумали местную шуточную «валюту», которая называется вент (vent). Венты дают привилегии при посещении туристических локаций, кафе, гостиниц и пр. Зарабатывают их, упоминая Вентспилс в социальных сетях и принимая участие в городских мероприятиях. По ссылке можно узнать, как заработать и потратить венты в городе: https://www.visitventspils.com/ru/nachalo//

Кстати, в Вентспилсе стоит посмотреть не только на коровок. В сердце старого города туристов ждет Ратушная площадь с лютеранской церковью.

Еще туристы любят посещать замок Ливонского ордена с музеем, одну из самых старых крепостей Латвии, сохранившихся до наших дней, и Приморский музей под открытым небом, который основали в середине прошлого века, чтобы сберечь традиции рыбацких поселков. Здесь и мельницы, и амбары, и коптильни, и коллекция лодок и якорей. Есть даже узкоколейная железная дорога с ретро-паровозом.

6. Город Елгава — на стыке истории и современности

Туристы едут в Елгаву, чтобы посмотреть на Елгавский замок, дворец в стиле барокко, который построили ближе к середине XVIII века по проекту итальянского архитектора Растрелли по заказу местного герцога.

Еще один популярный городской музей истории и искусства расположен в другом историческом здании — Академии Петрина, названной в честь основателя — герцога Бирона. Построили это здание во второй половине XVIII века.

Есть в Елгаве и множество храмов, в том числе римско-католический кафедральный собор, православный собор и церкви протестантских конфессий.

В Елгаве непременно стоит погулять по променаду Дриксас с дорожками для пешеходов и велосипедистов, эффектным вантовым мостом через реку Лиелупе и ступеньками, спускающимися к воде. Мост пешеходный и ведет на Почтовый остров (на латышском — остров Паста) с прогулочными зонами, детской игровой площадкой и пляжем.

Каждое лето начиная с 2007 года в городе проводят Международный фестиваль песчаных скульптур.

7. Тукумский край — побережье Балтийского моря, озеро Энгурес и Яунмокский дворец

Тукумский край располагается в центральной части страны, до его административного центра, города Тукумса, от Риги около 65 км. Примерно на середине пути находится жемчужина Рижского залива — Юрмала с ее знаменитым песчаным пляжем и концертным залом «Дзинтари».

Еще одна знаковая достопримечательность — замок Дурбе, построенный во второй половине XVII века. Внутри восстановлены интерьеры XIX–XX веков, действует музейная экспозиция.

Третий символ города — башня лютеранской церкви Святой Троицы. Это еще одна из старинных сохранившихся построек в Тукумсе. Кирпичное здание церкви возвели во второй половине XVII века, а башня выглядит так, как сегодня, с середины XVIII века. Бельведер церкви — отличная смотровая площадка. С высоты 20 метров можно посмотреть на город и сделать панорамные фотографии.

В 10 минутах езды на автомобиле от Тукумса к северо-западу находится Яунмокский дворец. Его построили в 1901 году по проекту архитектора Бокслафа в качестве охотничьего домика для бургомистра Риги и богатого купца английского происхождения. Сегодня в замке расположен музей леса, есть возможность остаться в апартаментах на ночь. Рядом с замком старинный пруд.

Еще один любопытный рыцарский замок под названием Яунпилс расположен в 40 км к югу от Тукумса. В старой жилой части постройки находится музей. На территории работает трактир и есть возможность остановиться на ночь в апартаментах. В августе замок приглашает гостей на рыцарский турнир и средневековую ярмарку, а 1 января тут проводят ежегодный карнавал.

В 40 км к северу от Тукумса находится озеро Энгурес. Это самый большой приморский водоем в Латвии с орнитологической базой на берегу.

Автор Ольга Антипова

Еще больше интересных мест для путешествий вы найдете на нашем сайте https://perspectum.info/tochka-na-karte/

#путешествие #путешествие по миру #латвия #отдых в латвии #куда поехать в отпуск #куда поехать отдыхать #путешествие с ребёнком #прибалтика #экскурсии #красивые места планеты

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: 7 самых интересных мест для путешествий по Латвии.