Как дочь Шойгу развивает Кронштадт: получится ли у неё превратить город-порт в туристическую мекку?

Кронштадт — город-порт расположенный на острове Котлин в 50-ти километрах от Петербурга. Много десятилетий город находился вне поля зрения для инвесторов и путешественников. Среди причин: неудобное транспортное сообщение и недоступность многих интересных локаций.

Сегодня Кронштадт пытаются переосмыслить: здесь реализуется проект по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов». Идеолог проекта — специалист по международным экономическим отношениям, дочь министра обороны РФ, общественный деятель, организатор марафона «Гонка героев» — Ксения Шойгу.

Фото: https://www.kommersant.ru/
«Основная задача проекта — сохранить историко-культурное наследие города и при этом расширить возможности его жителей для труда, образования и отдыха, реализовать туристический потенциал Кронштадта. Ведь туризм обеспечивает колоссальный эффект для экономики территории. По данным Всемирной туристской организации, он стимулирует 53 отрасли народного хозяйства, прямо или косвенно участвующие в обслуживании турпотока. Кроме того, туристическая деятельность — мультипликатор занятости и самозанятости населения. По информации Ростуризма, одно рабочее место в сфере туризма генерирует пять рабочих мест в смежных сферах»,— говорит Ксения Шойгу.
Фото: https://www.sobaka.ru/

О проекте:

Проект «Остров фортов» реализуется по поручению Президента РФ. Он нацелен на развитие Кронштадта в качестве города-музея. Проект предполагает создание на территориях общей площадью более 100 га, прилегающих к Каботажной гавани, нового городского кластера образовательной и рекреационной направленности с комфортными общественными пространствами, в т.ч. благоустроенной набережной, музейно-парковым комплексом, выставочным центром, социальными, научными, образовательными и другими объектами.
Фото: https://www.sobaka.ru/

Глава комитета по градостроительству и архитектуре, главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев считает, что «необычайная важность» проекта очевидна, так как на данный момент ему нет аналогов и «давно не было в городе таких драйверов развития территории». В ответ на опасения, что город «утонет в толпах туристов», Владимир Григорьев замечает, что до этого пока рано.

«Опасения жителей Кронштадта из-за роста туристического потока излишни, поскольку Кронштадту до Барселоны пока далеко. Да и там недовольны только те, кто не сдает помещения в аренду.

Обратите внимание: Как выглядит сейчас Хасавюрт - город, в котором подписали мир в первой чеченской войне 24 года назад (плохо выглядит).

Всегда есть те, кто является бенефициаром развития территории, и те, кто считает себя пострадавшим, это часть процесса урбанизации», — сказал Владимир Григорьев.
Фото: https://paperpaper.ru/

Главный объект первой очереди парка «Остров фортов» открыли в июле 2020 года. Открытие Аллеи героев приурочили ко Дню флота.

«Аллея героев заявлена как смысловая ось парка «Остров фортов». Это 150-метровая «дорога жизни», которая ведёт посетителей от настоящего к прошлому по трёхсотлетней истории российского флота. Её олицетворяют 13 флотоводцев и мореплавателей, которых определили онлайн-голосованием. Как заявляют организаторы, активный вклад в выбор внесли не только петербуржцы и жители других российских городов, но и США, Украина, Белоруссия. Посвящённые героям экспозиции разместили в нишах, историю визуализировали географическими картами, схемами сражений, копиями предметов эпохи и декоративным водопадом», — так описывала открытие парка «Фонтанка».
Вид на Аллею Героев российского флота Фото: https://www.sobaka.ru/

В рамках соцопросов, проводимых среди жителей Кронштадта, выяснилось, какие сценарии развития они готовы поддержать. Будущее Кронштадта в роли города-музея оказалось наиболее одобряемым вариантом. Посетители отмечают красивый вид на форты, а также веревочный парк, многие сравнивают новое пространство с Новой Голландией.

Фото: rbc.ru
Ксения Шойгу отметила, что подготовка к восстановлению фортов «Кроншлот», «Петр I» и «Император Александр I» идет полным ходом. «Остров фортов» максимально тесно взаимодействует на этом направлении с Минкультуры России, в чьих полномочиях находится реставрация объектов культурного наследия. Реставрационные мероприятия и варианты музеефикации разрабатываются в контакте не только с КГИОП, Главгосэкспертизой, культурной общественностью Петербурга, заинтересованными в сохранении истории жителями Кронштадта, но и с ЮНЕСКО.

В форте «Император Александр I» («Чумной») на данный момент идут противоаварийные работы. Далее его ждёт реставрация, открытие же запланировано на 2025 год.

Фото: кронштадт.рф

«Если подытожить, я должна сделать «Остров фортов» комфортным и для кронтшадтцев, и для петербуржцев, и для туристов. И сделать это аккуратно, плавно, согласовывая со всеми, слушая разные мнения и отдавая дань тому, что мы здесь приглашенные люди, которые помогают Кронштадту стать красивым курортным городом. Уверена, так и будет — здесь тихо, спокойно и свежо: это идеальное место для жилья и выходных», — говорила в интервью «Собаке» Ксения Шойгу в 2020 году. Получится ли у неё реализовать задуманное — покажет время.

А вы что думаете о таком масштабном проекте?

#петербург #кронштадт #остров фортов #спб #туризм #туризм в россии #форты кронштадта #путешествуем по россии #блог о путешествиях #блоги увлеченных людей

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Как дочь Шойгу развивает Кронштадт: получится ли у неё превратить город-порт в туристическую мекку?.