"Решил закупиться продуктами в Болгарии в 2021 году". Таких цен не видел со времен ссср: называю 9 ценников на продукты

Всегда считал, что в Европе надо отдавать дикие суммы за элементарную еду в магазинах. Зашел в маркет Болгарии (даже не рынок), и что вы думаете? Реально ощущение, будто попал в Советский Союз! Только еще продуктов в несколько раз больше. Как такое может быть?

Давайте разберемся, почему в 2021 году болгарские цены удивляют не только жителей Москвы и Питера, но даже людей из глубинок. Рад вас видеть в разделе "Путешествия налегке", попутно ставим лайк и начинаем полное погружение в страну!

Чтобы не было опасений, будто я поехал куда-нибудь на окраину Габрово или Разграда, сегодня будет идти речь именно о столице Болгарии, городе с красивым названием София. Валюта здесь "болгарский лев", но я буду сразу переводить в рубли для удобства.

Начнем с мясного ряда

Первым, что мне необходимо было приобрести – это основное блюдо к столу. Решил приготовить свинину. Увидев ценник, обомлел: за килограмм свежего мяса отдал около 280 рублей, то есть 6.2 лева. И, замечу: не за полуфабрикат, а продукт "домашний".

Болгария ведь, в каком-то смысле, одна большая дача, подобно Италии, со свежими продуктами и хорошей экологией. Также надо было закупить гарнир и по мелочи:

  • Воды 3 литра, за 36 рублей
  • Лука килограмм, за 20 рублей
  • Хлеб буханка, за 38 рублей
  • Макарон пачка, за 53 рубля
Закупался я в различных магазинах, в том числе "Лидл" и "Фантастико", их полно в Софии. Далее, я взял полкило сыра за 144 рубля. Вернувшись домой, я с досадой понял, что забыл про грибы, хотел приготовить суп.

Стоимость газировки

Понимая, что времени уйдет уйма, решил заказать доставку из кафе.

Обратите внимание: Как люди жили в Грузии во времена СССР и как живут сейчас? Фото до развала СССР и после.

Две порции (на большие тарелки) грибного супа у меня вышли за 290 руб в общем. Отдельно удивила цена на колу и спрайт: здесь они стоят по 40 рублей.. за 2 литра! Когда в России хорошо найти 0.5 бутылку по такой цене, и это будет хорошая скидка.

Большая порция мороженого стоит здесь примерно 120-150 рублей за 0.5 килограмм. Десяток яиц около 90 рублей, и столько же стоит килограмм свежих апельсинов. Из морепродуктов мы брали форель, и заплатили 390 рублей за 1 кг. Все-таки, морская страна, как-никак. Филе маринованной Херинги, по-нашему селедки, стартует от 700 рублей за кило. Курица тут стоит 137 руб.

Почему цены в Болгарии низкие

Также здесь очень распространены фермы, где выращивают мидий, и стоят они как курица. Чем же объясняются такие цены по меркам СССР? Дело в том, что уровень жизни Болгарии не особенно высокий. Средняя зарплата порядка 40 тысяч рублей. Больше всего здесь зарабатывают программисты (1200-1800 евро) и финансисты (750-900 евро), а самое "богатое" население живет как раз в столице Софии, и получает около 800 евро в среднем. Поэтому, здесь дешевые дома, транспорт и продукты.

Помните, если вы НЕ подписались, мы будем также сильно вас любить и ждать вновь в разделе. Всего доброго, друзья!

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: "Решил закупиться продуктами в Болгарии в 2021 году". Таких цен не видел со времен ссср: называю 9 ценников на продукты.