Фильмы о путешествиях во времени, часть 2

Привет, поклонники Дока Брауна и Марти Макфлая! Продолжаем изучать, что ещё было снято на тему машин времени и связанных с ними парадоксов в стиле "Упс! Я - свой собственный дедушка".

Спойлер: переплюнуть трилогию Земекиса так никому и не удалось.

Не спойлер: но фильмы сегодняшней подборки интересны сами по себе.

6. "Грань времени"/Synchronic (2019)

На улицах города появилось некое вещество, которое забрасывает людей в прошлое, причём эпоху выбирает абсолютно случайным образом. А тут как раз у одного парамедика пропала дочь. Совпадение?

"Не думаю", - решил друг безутешного отца и стал экспериментировать с препаратом, чтобы найти и спасти девицу.

Режиссёрский дуэт Бенсон-Мурхэд известен недорогими, но изобретательно снятыми фильмами с нетривиальными сюжетами: "Весна", "Паранормальное". "Грань времени" - из той же серии. С помощью имеющегося у них небольшого бюджета, создатели отлично показали, какое же это опасное дело - по эпохам скакать.

7. "В тени Луны"/In the Shadow of the Moon (2019)

В далёком 1988 году молодой полицейский сталкивается с цепью странных преступлений. Некая мулатка истребляет разных не связанных между собой людей: непонятно чем, а главное - непонятно зачем. Полицейскому удаётся устранить злоумышленницу, но через девять лет она появляется вновь, живая и почти невредимая, и опять начинает безобразничать.

Полицейский был сам не дурак и догадался, что имеет место быть путешествие во времени, которое как-то связано с поведением Луны. Вопрос в другом: что нужно этой девице и как её теперь остановить? (Подсказка: во всём опять виновата нетолерантность.)

Средней тяжести (и бюджетности) фильм о парадоксах путешествий во времени. Не шедевр, но сойдёт.

8. "Четвёртое измерение"/The Fourth Dimension (2012)

Дико артхаусный альманах, например, состоящий из трёх концептуальных короткометражек. Один из режиссёров - Хармони Корин, снявший весьма неплохие "Отвязные каникулы", так я и наткнулся на этот фильм, зато двое других - русский и поляк. К нашей теме, пусть и косвенно, но всё же относится. Путешествия во времени есть, но чисто визуальные.

История первая, "Lotus Community Workshop". Жирный позитивный Вэл Килмер играет жирного позитивного тренера личностного роста по имени Вэл Килмер, который толкает напрочь бредовую мотивирующую речь в кругу поклонников. Параллельно с этим показаны фрагменты повседневной жизни коуча. В чём прикол - я не понял.

История третья. "Fawns". Четверо живописных маргиналов-поляков бродят по заброшенному в преддверии наводнения городу, вламываются в дома и мародёрствуют. Вот собственно и всё. Прикола я опять же не уразумел.

История вторая, она же самая интересная: "Хроноглаз", снятый Алексеем Федорченко.

В депрессивной российской глубинке живёт гениальный интроверт Григорий, отказавшийся от премии в 1 млн. $. (Фамилия героя неизвестна, но, вероятно, она заканчивается на -ман.) Григорию плевать и на деньги, и на страшного налогового инспектора, который приходит за долей, и на сочную соседку, откровенно с ним заигрывающую. Григорий изобретает машинку, которая может видеть прошлое.

Обратите внимание: Загадочные гибели известных мужчин. Часть первая: стоит ли верить тому, что мы знаем о смерти Гагарина и имератора….

И изобретёт в итоге, хотя агрегат станет работать совсем не так, как этого бы хотелось учёному.

Замах, как говорится, на рубль. Реальный Григорий Перельман заслуживает полнометражного фильма. Но даже в рамках короткометражки можно было развить несколько интересных линий: временные парадоксы, взаимодействие гения и государства... В итоге всё свелось к странному выводу: наука наукой, но и о личной жизни забывать нельзя. Хм?..

9. "Ошибка времени"/Time Lapse (2014)

Три полубогемных лузера обитали в дешёвом съёмном домике, без особых средств к существованию, и как-то раз нашли машину, которая может выдавать фотографию их квартиры из будущего - точнее, из завтрашнего дня. "Это дело", - подумали лузеры. Можно, например, написать на бумажке результаты скачек и передать в прошлое, чтобы поставить на победителя и заработать.

Но тут, как сказали в известном анекдоте, есть нюанс: во-первых, если постоянно выигрывать на скачках, это привлечёт внимание разных тёмных личностей, но это полбеды. Самое главное - с временем шутки плохи. То есть, если, например, на фотографии из будущего ваша девушка целуется у вас на глазах с вашим лучшим другом, это необходимо повторить, ваше мнение и мнение девушки при этом не учитывается.

В итоге получается парадоксальная картина: вместо того, чтобы творить будущее самостоятельно, герои вынуждены подгонять свою жизнь под инструкции, которые даёт им машина. А как же "нет судьбы, кроме той, что мы выбираем"?!

Не злите Валуева!

Фильмов о временных парадоксах я, как вы понимаете, видел много. Почти все они эксплуатируют один и тот же сюжет: герой ищет некоего преступника, а в конце выясняет, что преступник - это он сам из другого времени (как вариант - сын, знакомый и т.д.). Сюжет хороший, но после пятого раза очень надоедает. Здесь же сценаристы попытались сделать действительно нечто новое, посмотреть на временные парадоксы под интересным углом.

Что ж, получилось. Это реально один из интереснейших фильмов по теме, что я видел. Минимум актёров, но каждый на своём месте, и у каждого свой яркий характер - то есть, и с психологической точки зрения всё отлично. Главное - все висящие на стене ружья выстрелят, а в финале будет положенный в таких случаях "ВОТЭТОПОВОРОТ".

10. "Парадокс"/Paradox (2016)

В подпольной лаборатории начинаются эксперименты с только что построенной машиной времени. Доброволец отправляется в будущее на час вперёд, но тут же возвращается в полубезумном состоянии и твердит, что лавочку надо срочно закрывать, иначе всем кранты. Начинается экспресс-расследование, сопровождаемое паранойей и взаимными обвинениями. Тем временем, учёные действительно начинаю выбывать из игры, по одному, вперёд ногами.

Это мы уже не раз проходили: "Преступления во времени", "Предопределение" (о них ещё поговорим в следующий раз)... Тут сюжетная схема немного сложнее - но не настолько, чтобы её нельзя было понять. И хотя злодея легко можно вычислить, сюжет всё-таки выкинет несколько неожиданных поворотов, да и концовку можно назвать оригинальной. Ещё здесь есть любимая каскадёрша Тарантино - Зои Белл, которая ожидаемо будет раздавать тумаки.

Всем спасибо!

Первая часть обзора.

#путешествие во времени #кино #фантастика #что посмотреть #подборка фильмов

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Фильмы о путешествиях во времени, часть 2.