Что нужно знать перед поездкой в отпуск в Крым?

Пляж Баунти в Крыму

Доброго денёчка!

И так Вы собрались первый раз посетить в отпуске Крым. Это здорово, потому что любое место в Крыму просто кишит достопримечательностями и красотами природы. Но... есть вещи, который Вы должны знать перед поездкой, они Вам помогут не допустить ошибок, которые в некоторых случаях могут привести к дополнительным тратам. Начнем:

1. Если путешествие проходит на собственно автомобиле:

Дорога на машине дальняя и всегда торопишься приехать быстрее. Выбирайте для себя только федеральные трассы, выходите на М-4 Дон и я даже рекомендую Вам ехать по платным участкам дороги через Краснодар. Давайте разберемся почему так? Я доверился навигатору (которые то и дело выбирал бесплатные дороги или более короткие по времени: минут так на 20-30) - он вел меня по таким дорогам, на которых более 60 км в час и не поедешь (залатанные с выбоинами дороги через села и т.п.), чуть дашь газку - останешься без подвески и колес ( что первый раз и произошло). Да, федералка будет по километражу дальше, но в итоге Вы сэкономите время и свои силы, т.к. по таким дорогом ехать без напряга приятней. Всего у меня ушло по платным участкам от Воронежа до Краснодара 850 р. Поверьте это меньше, чем поменять подшипник на колесе))).

2. Стоимость бензина:

Стоимость бензина по пути в Крым в 2021 году на федеральных трассах колеблется примерно от 46,5 до 48 р. Ранее я заправлялся перед Керченским мостом до полного, т.к. ближайшие заправки в Крыму были уже в городе Симферополь. Сейчас я этого даже не рекомендую, т.к в Тамани перед мостом Вы столкнетесь просто пробкой на заправке (т.к.

Интересное: Модель-сибирячка Ника Вайпер о мужчинах: "Понравиться мне легко — нужно спасти кошку или рассмешить до слез".

большинство все еще следует этим правилам). Наоборот, заправьтесь до полного после Краснодара, например в Славянск на Кубани. Сейчас заправку в Крыму есть почти сразу после Керченского моста (заправки Атан, Тес и др.). Бензин в Крыму чуть дороже, примерно 48-49 р., но сразу скажу намнооооого качественней, чем на материке, я заправлялся и в Атане и в Тесе, заправил и почти забыл, объехав больше половину Крыма достопримечательностей.

3. Как расплачиваться в Крыму?

В Крыму не работает NFC для любителей оплаты через мобильный телефон, поэтому Вам нужно взять свою банковскую карту для оплаты. Все крупные магазины и большинство мелких поддерживают оплату через терминал. Я все таки рекомендую взять половину наличными, т.к. Вам понадобиться отдавать за жилье именно ими. У них Сбербанка и др. привычным нам банков, у них есть местый РНКБ. Перевод на счет будет брать комиссию (далее расскажу как это обойти). поэтому наличка не помешает. Хотя есть частная услуга обналичивание под 5%, если Вас устроит конечно) или через РНКБ по 1% до 10 т.р.

4. Как делать переводы на карты без комиссии?

Иногда бывает, что нужно купить что-либо у уличного торговца, а налички нет, так что же делать... ведь перевод на карту взимает процент? Этому варианту меня научил местный)) В мобильном приложении сбербанка Вы заходите в карту, далее оплатить-перевести и опускаетесь в самый конец списка:

Скрин того, что получилось

Далее находите сервис "Первод через СПБ" (если ранее не делали через него, то активируйте сервис - там секунда буквально) и далее просто переводите привычно по номеру телефона, БЕЗ комиссий - поблагодарите меня "классом"с пальцем вверх за это))). Фактически можно обходиться и без налички в Крыму. Но если чувствуйте риски, то возьмите - лишним не будет.

Был рад помочь всем тем, кто не знал эту информацию!!!

Подписывайтесь, далее расскажу куда в Крыму лучше поехать, что посетить и где застопориться.

#судак крым #путешествие на машине #путешествие по крыму

Интересное еще здесь: Путешествия.

Что нужно знать перед поездкой в отпуск в Крым?.