Красоты Тверской области

Всем привет!

Расскажу о своей внезапной и весьма насыщенной поездке по Тверской области в июне 2020.

Старица. Вид на Свято-Успенский монастырь.

К слову, уже давно мечтал поездить по Подмосковью и ближайшим городам за ее пределами. Начало было положено год назад — я ездил на своем равчике в Серпухов. Сегодня — Тверская область. Я давно приметил красоты Тверской области — еще когда ездил в Лугу на машине. Плюс на недавнем созвоне с друзьями по зуму ребята упомянули некоторые места — и я начал поиски, куда можно было бы отправиться в воскресенье. Скажу сразу, очень помогла статья CheshirDR на Drive2. Скинул статью подруге — решили поехать.

Примерный план был такой:

1. Посетить Ярополец.

2. Заехать и разведать места для стоянки с палатками у притока Волги — реки Держа.

3. Посетить Старицу.

4. Путь домой через Ржев.

Выехали мы в 9:30 из района ст/м Тимирязевская, было тепло, но пасмурно.

Живописный мост

Скажу сразу, что Новорижское шоссе — очень хорошая дорога: ограничение скорости в 110 + км/ч качественное покрытие. Мы достаточно быстро приехали в Ярополец, главной целью было посмотреть ГЭС и старые церкви.

Начали с церкви — как оказалось она находилась на территории пансионата, и нас оттуда развернула бабулька с собакой, сказав, что это ее территория и сегодня проход на территорию закрыт. Я не любитель спорить с бабульками — поэтому потихоньку потопали к выходу.

Сели в машину и поехали к ГЭС. Что сказать — здесь оказалось очень красиво. Когда смотришь вниз на эти бурлящие потоки воды и пены немного начинает кружиться голова.

Стоит отметить, что сейчас ГЭС недействующая и является историческим памятником - это первая в России сельская ГЭС, к тому же, проект удалось реализовать благодаря помощи Ленина и Крупской в 1920 г.

Необычный вид на водопад

Потом мы прошлись по окрестностям — нашли какой-то монумент без подписей. Я решил, что это обелиск павшим воинам в ВОВ. Но тут рядом проходила пожилая пара и дедушка начал рассказывать, что это подарок Екатерины Чернышёву. Начал искать — действительно, похоже на правду. И вообще, прежде чем ехать в эти места, настоятельно рекомендую почитать про усадьбу Чернышёвых. А у меня все наоборот.

Небольшой монумент

Нагулявшись по этим красивейшим местам, решили ехать к устью реки Держи. Начало выглядывать солнце — красота! Заболтались и пропустили свой поворот, но не страшно — дальше был еще один съезд. Не знаю, что бы мы увидели там, но я ни капли не пожалел, что мы свернули позже. Фото все скажут сами за себя.

А вот дальше для машины начались небольшие приключения — пришлось покататься по разбитой дороге, гравийке и накатанной в поле дороге. Старался ехать медленно, чтобы не убивать подвеску не царапать травой бампер и кузов. Так мы подъехали к берегу Волги — к сожалению, на этой точке не было ничего примечательного, но зато открывались очень красивые виды на другом берегу великой русской реки. Ух!

Вид напомнил Есенинские места - Константиново в Рязанской области. На высоком берегу Оки также стоит лавочка, только под березкой.

Едем на другой берег Держи на разведку. Гравийка оказалась еще хуже. Проехал нормально, но в итоге уже почти у цели встретил огромную лужу с грязью — решили, что не будем тратить время, а времени на поездку в Старицу оставалось все меньше и меньше. Но когда-нибудь сюда я приеду, только на кроссовере или внедорожнике.

Путь в старицу проложили через Ржев — решили не рисковать с прямой дорогой, т.к. она могла быть очень плохой.

Ржев поразил своей бедностью и неухоженностью. К удивлению, встретили очень много отелей, гостиниц, причем не лучшего качества. Неужели такой большой поток туристов?

Интересное: Музей Фаберже в Санкт-Петербурге: невероятное количество красоты в одном месте.

Вряд ли сюда ездят в командировки. Это единственный город на нашем пути, который был настолько неопрятен. Город воинской Славы, город-герой. Но почему здесь все настолько печально? В соседних поселениях ухоженные дома (и я бы не сказал, что богатые дома), покошена трава у дома. Кстати, когда я приехал домой, родные сказали мне про мемориал, который возводят в окрестностях Ржева. Можно было заехать посмотреть, но уже поздно. Есть повод вернуться сюда снова. Но прежде почитать историю этого города. К своему стыду, я не знал о трагической судьбе этого города в период Великой Отечественной войны.

До Старицы добрались достаточно быстро — и тут мы хорошо погуляли. Прошлись по левому берегу Волги, поднялись на реконструируемую колокольню за символические 200р на поддержку реконструкции. Признаюсь, моему восторгу не было предела — давно я не видел таких красивых и живописных мест.

Мы уже немного устали, но поехали на противоположный берег — решили, что это будет последняя точка на сегодня, и далее поедем домой. Мы прошлись по Свято-Успенскому монастырю — очень впечатляющее место.

Время было 18 часов, и яндекс сказал, что по платке через Тверь будет быстрее — ну мы и согласились, тем более, я уже ездил по этой дороге, там можно спокойно ехать 150 км/ч.

Все время, что мы гуляли в Старице — мы наблюдали небольшие самолеты и парашютистов, а также парапланеристов. Так вот, на выезде из Старицы решили перекусить на заправке. Купили мороженого. А кстати, я забыл сказать, что с обеда уже вовсю пекло солнце и за бортом было 27 градусов! И тут я увидел, что на поляне перед заправкой был расположен небольшой аэродром! Вышли из машины, смотрели как парят парапланеристы, или взлетает или садится самолет. Круто!

Что ж, надо ехать — и мы отправились в путь. Хе-хе, но не тут-то было! Только отъехали от заправки — слева от дороги в золотых лучах солнца мы увидели белоснежную поляну. Что это? Одуванчики что-ли? Остановились — грех такое пропускать. Подошли к поляне. И… Да! Это были огромные одуванчики! Огромное поле огромных одуванчиков! Это невозможно описать — нужно видеть, никакой фотоаппарат не передаст всей красоты увиденного. Насладились, поехали дальше!

И что? Проехали несколько километров, слева по борту желтое-желтое поле! Остановились. Не менее впечатляющее, чем поле одуванчиков!
По всей видимости, это был рапс - кормовое растение.

Весь день хотели нарвать сирени по пути — но думали сделать это в конце поездки. Забыли. :(

Возвращались мы по платке — там уже ничего интересного, кроме цены за проезд по платной дороге в 870р!

P.S. Ну и фотокарточка на память!

За фото спасибо ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Тверской области и Алене.

Всем спасибо за внимание, буду рад вашим лайкам и комментариям!

Интересное еще здесь: Путешествия.

Красоты Тверской области.