Как я насиморонила путешествие в Китай. Часть 3. Шанхай, Сучжоу, Ханчжоу.

Я с логотипом Шанхай-Экспо 2010

В предыдущих статьях я рассказывала о том, как в 2010 году с помощью волшебной техники Симорон, я смогла нашаманить себе путешествие в страну моей мечты - Китай. Я объехала несколько городов, забралась на Великую Китайскую Стену, погуляла по Запретному городу в Пекине, своими глазами увидела громадную терракотовую армию императора Цинь Ши Хуан-Ди, малюсенькие и громадные статуи Будды, вырубленные из цельной скалы, посетила знаменитый Шаолиньский монастырь.

А сейчас я расскажу вам о своих впечатлениях о городе Шанхай, наверное, второй столице Китая.

На сей раз в Шанхае, Сучжоу и Ханчжоу нашим гидом была милая девушка по имени Мила. На самом деле ее зовут Минь, но, как я уже писала ранее, китайские гиды берут себе имена, созвучные с их именами, но более привычные нашему русскому уху.

Я и Мила перед музеем чая в Ханчжоу

Что ж, вернемся к достопримечательностям китайских городов.

Шанхай выглядит более современным, нежели Пекин. Там много небоскребов, крутейших новых зданий. По сути своей, Шанхай - это огромный деловой центр Китая.

В Шанхае много небоскребов

И есть там одна башня высотой в 467 метром, она называется "Восточная жемчужина". У меня, к сожалению, нет ее фотографии со стороны. Эта башня знаменита тем, что является 5 по высоте башней в мире. А еще у нее есть стеклянный пол на высоте 263 метров, по которому можно пройтись. Или проползти, что я, собственно, и сделала.

Было очень круто и очень страшно. Я не смогла заставить себя выпрямиться в полный рост на стекле. Увидела, как какой-то китаец заполз на этот пол на четвереньках спиной вперед, его сфоткали и он также выполз оттуда, зажмурив глаза. Я сделала то же самое. Впечатления на всю жизнь.

В Шанхае есть также водоем, река Хуанхэ. Это вторая по величине река Китая. Название Хуанхэ переводится, как желтая река.

Конечно же, мы не удержались и упросили Милу прокатить нас на лодке по этой легендарной реке.

Кстати, а вот и Жемчужина Востока на заднем плане, башня с шариком и шпилем, видите?

Помимо нашей группы, на лодке возжелали прокатиться местные жительницы. Честно, они не давали нам насладиться видами Шанхая, заставляя фотографироваться на все камеры, чтобы у каждой из них был свой вариант фоток с россиянками) Обижать их отказом очень не хотелось, они были такими милыми дамами.

Свой среди чужих, чужой среди своих. И ведь не отличишь)Не так уж и сильно мы отличаемся друг от друга

Вообще, Шанхай мне понравился, хотя и не так сильно, как Пекин. В этом городе также много красивых мест и потрясающей чисто китайской архитектуры.

Листайте галерею вправо

Что поразило мое воображение, так это мебель ручной работы, сделанная, внимание, из корней дерева!

Я увидела эти шедевры и они запали мне в душу. Стоимость космолетная, но есть ведь те, кому это все по карману.

Вечером того же дня, на скоростном суперсовременном и очень красивом поезде, мы отправились в Сучжоу, смотреть знаменитые парки на воде.

Обратите внимание: Сколько мы потратили на наше двухнедельное путешествие в Паттайю. Делюсь бюджетом поездки.

В России, мне кажется, таких поездов еще не было. Невероятно чистые, ухоженные вагоны, приятные люди. Мы домчались очень быстро и на следующее утро уже наслаждались видами знаменитых на весь мир парков.

Листайте галерею вправо

Там же мне посчастливилось увидеть вот такое потрясающее дерево

И цветущую сакуру. Настоящую.

В прудах парков Сучжоу плавают утки-мандаринки. Они воплощают собой символ любви и верности, так как выбирают пару одну и на всю жизнь.

Утки-мандаринки - символ любви и верности

Последний день в Китае. Ханчжоу. Пагода Шести Гармоний и Музей чая.

Ханчжоу запомнился мне огромной пагодой, называемой пагодой Шести гармоний или пагодой Люхэта и потрясающими чайными плантациями и музеем чая.

Пагода Шести гармоний - 13 ярусов, 60 метров. Кстати, если кто не знает, пагода - это буддийское, индуистское или даосское сооружение культового характера. Пагода является хранилищем священных предметов, мемориальным комплексом или храмом.Музей чая

Второй раз выкладываю эту фотографию в одной статье. Но теперь с другим комментарием. На заднем плане стоит фигура Лу Юя, общественного деятеля Китая. Именно он считается основоположником классической китайской чайной церемонии.

А вот и сама чайная плантация. Нам разрешили потрогать, пощипать и пожевать листики. Горечь горькая, но прикольно)Наш размерчикВ музее чая было ооочень интересно.

А еще нам провели чайную церемонию. Я сама проводила их в своем городе, даже проводила научное исследование и на его основе писала курсовую работу на тему "Избавление от стресса с помощью китайской чайной церемонии", когда училась на факультете психологии в Университете.

Это потрясающая тема. Смесь травы, магии, эзотерики и химии. И реально избавляет от стресса. Я обязательно расскажу вам об этом в одной из своих следующих статей.

Что ж, путешествие в Поднебесную империю подошло к концу.

Пишите в комментариях о том, куда бы вы хотели отправиться в путешествие своей мечты. И давайте симоронить вместе. Все получится.

Всех обнимаю, Ваша Сердцеведка.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Как я насиморонила путешествие в Китай. Часть 3. Шанхай, Сучжоу, Ханчжоу. .