Путешествия с ручной кладью! Теперь жалею, что раньше не выбросила свой чемодан!

Привет, меня зовут Юля и это сайт про книжки и путешествия.

Несколько лет назад у меня был разговор со знакомым, который разливался соловьем, расписывая удобства путешествий с ручной кладью и без чемодана.

Photo by Tim Mossholder on Unsplash

Я скептически смотрела на его лысую голову и думала, что ему, конечно, легко так рассуждать. Потому что у меня только одних шампуней и кондиционеров с масками килограмма полтора.

Еще столько же кремов и сывороток для лица. Потому что, например, если едешь летом в отпуск, то надо иметь тонну средств, помогающих не состариться на десять лет, ежедневно жарясь на солнце.

Все аргументы, которые он мне приводил, разбивались о мою женскую логику.

Но прошли годы и я прозрела!

Аргумент №1 за ручную кладь: экономия времени и нервов.

Порядок действий для имеющего багаж понятен: ищешь ленту выдачи багажа, какое-то время ждешь заветный чемодан и, если повезет, тащишь его в отель.

Если не повезет — сначала долго стоишь у ленты в надежде увидеть багаж. Потом сдаешься и плетешься и службу Lost and Found, заполняешь кучу доков, переживаешь, что чемодан так и не найдется, и следующие сутки перебираешь в голове все ценные вещи, которое тебя угораздило в него положить.

Мой багаж терялся несколько раз.

Самым запоминающимся был чемодан, который не долетел со мной в Берлин. Перед вылетом я запихала в него зимний пуховик, чтобы не таскаться с верхней одеждой по аэропорту. В результате, чемодан не прилетел, и из берлинского аэропорта в декабре в отель я ехала в одном свитере.

Естественно, первое что пришлось сделать, — это пойти на шопинг. Одно дело — когда к этому душа лежит, совсем другое — когда ходить не в чем и надо срочно что-то купить.

В результате я купила новый пуховик, а вернувшись в отель, обнаружила чемодан. Два пуховика — это не то, о чем я мечтала.

Этот пуховик пришлось в спешке купить

Но тогда я была с подругой, и мне хотя бы перепала её расческа. А вот когда пару лет назад я прилетела в Цюрих, а чемодан мой остался в Москве, то наличием расчески я озаботилась только приняв душ и помыв голову, когда уже было поздно. Делать нечего. Расчесалась пятерней и гуляла по финансовой столице мира среди банкиров и владельцев шоколадных и сырных фабрик с львиной гривой.

Если багажа нет — ты ни от чего не зависишь. Самолет приземлился, — ты из него вышел и пошел, куда тебе надо.

А когда несколько часов находишься в транзитном аэропорту, можешь просто погулять четыре часа в новом городе и словить прекрасные ощущения, а не сидеть в аэропорту и сторожить багаж.

Знакомый рассказывал, что несколько лет назад он с друзьями ездил в Перу, где внутри страны у них было 13 перелетов. В таком режиме вероятность потери багажа очень большая. За всю поездку по Перу двое суток они точно потратили на то, чтобы затащить багаж, вытащить, дождаться и решить проблемы с ним. То есть постоянно чувствовали зависимость от чемоданов.

Аргумент №2 за ручную кладь: не таскаешь с собой вещи, которые совершенно не нужны

У меня каждый раз повторялась одна и та же история.

Обратите внимание: Теперь я пью кофе так: по-эмиратски.

Сначала я много часов трачу на то, чтобы из огромного вороха одежды сделать ворох поменьше, умять его в чемодан и притащить за тысячи километров. А потом использую из всего этого добра лишь 10%.

Потому что в Таиланде, например, совершенно не хочется фланировать в летних платьях из ZARA. Там хочется накупить ярких и удобных платьев на резинке, которые продаются прямо на пляже и стоят копейки.

Если отпуск в Европе, то там одежда всех известных брендов дешевле на 30% по сравнению с Россией. И в коллекциях есть яркие и красивые вещи, которые до нас точно не доедут. Соблазн пошопиться велик.

Это платье из Oysho в Турции стоило вполовину дешевле, чем в России.

В результате, приезжаю в отпуск с огроменным чемоданом, набитым под завязкой вещами на все случаи жизни (включая регистрацию брака, футбольный матч и танцы на барной стойке). А потом иду шопиться, ношу только обновки и перед вылетом домой пытаюсь их умять в чемодан вместе со старыми шмотками, которые даже ни разу не достала.

Аргумент №3 за ручную кладь: следует из аргумента №2.

Ручная кладь дисциплинирует. Шопинг — это прекрасно, но когда у тебя всего 10 килограмм и, тем более, перевозчик "Победа", то особо не разбежишься. Поэтому 2-3 новых платья — и я свободна для прогулок по незнакомым улочкам.

А моя главная головная боль — килограммы кремов, шампуней и масок — исчезла сама собой, когда я открыла для себя прекрасный мир дозаторов. Да и косметики с собой больше столько не вожу. Это в России нужно всё время держать мордашку смазливой. А во время путешествий ценятся совершенно другие качества: знание английского, умение поддержать интересный разговор и легкость на подъем.

В общем, теперь я фанатик ручной клади!

  • Как я в Стамбуле ходила делать расклад на Таро и кофейной гуще
  • Голодание раз в неделю. За него дали нобелевку, а я за 2,5 месяца смогла поголодать лишь один день.
  • Как я пыталась обмануть австралийское консульство ради визы 
  • Как я дожала «Аэрофлот» заплатить за мой сломанный чемодан
  • 5 ресторанов в Стамбуле, где обязательно стоит побывать!
  • Барселона: городская легенда о том, как важно выбрать Правильный Момент
  • «Забвение пахнет корицей»: могут ли несчастные родители воспитать счастливых детей
  • "Единственный": книга о технологии знакомств, разрушившей 3 млн пар

Подписывайтесь на мой сайт! Здесь много интересных отзывов о фильмах и книгах. А так же истории из жизни и путешествий!

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Путешествия с ручной кладью! Теперь жалею, что раньше не выбросила свой чемодан!.