Фотографии из путешествий, как сделать их интересными

После поездки хочется поделиться с близкими впечатлениями и показать запомнившиеся места. Часто сотни или тысячи фотографий, привезенные из путешествия, не впечатляют даже владельца. Так что сделать, чтоб передать снимком очарование города ли красоту заката?

Для начала примем, что владеть качественной, дорогой камерой хочется, но качество снимков в большей степени зависят от фотографа. Поэтому учиться делать хорошие кадры нужно с тем, что есть сейчас. Правила съемки одинаковы как для мобильного телефона, так и для зеркальной камеры.

С чего начать

Необходимо активировать в настройках камеры сетку 3х3. Она поможет выровнять кадр по линии горизонта или по вертикальной линии ближайшего здания. Еще одна функция разделение кадра на трети.

Размещение объектов в точках пересечения линий или вдоль них делает снимки гармоничными.

Что необходимо иметь с собой

Тряпочку для протирания объектива, о которой часто забывают, но без нее не будет качественных снимков.

Штатив или монопод. Это необходимо и для вечерних съемок, с длинной выдержкой, и для панорамных снимков и для увеличения расстояния до точки съемки, в случае селфи. Выбирать штатив необходимо с учетом веса и размера камеры и самого штатива, т.к. его придется носить с собой.

Маленькие и большие хитрости фотографий

Самая большая хитрость хороших снимков – не пытайтесь запечатлеть все в одном кадре! Фотографии друзей на фоне собора и в окружении толп туристов не передаст ни красоту места, ни настроения людей.

Обратите внимание: Оптимальные японские кроссоверы для автопутешествий до 900 000 рублей ??.

Сделайте портрет друга на фоне впечатляющей детали этого здания, как красивой двери или купола колокольни.

Смотровые площадки! Это лучший ракурс, как для снимков городских кварталов, так и для фотографий отдельных зданий, соборов. Эта же хитрость часто работает и для съемки пейзажа, постарайтесь найти точку повыше, обзор и кадр будут лучше.

Ранее утро. Не всегда возможно выбрать время осмотра достопримечательностей, но не упускайте шанс сделать это на рассвете. Золотое время фотографа, освещение идеально для удачных кадров и еще один бонус этого времени – отсутствие людей.

Панорамная съемка. В камерах много полезных предустановленных режимов, их правильное использование значительно улучшит фото.
Маленькая хитрость, панорамную съемку можно вести не только горизонтально, например пейзаж, но и вертикально. Это актуально для внутреннего убранства величественных соборов или дворцов. Фотоаппарат нужно держать зафиксированным в одной точке, прокручивая вокруг оси. Лучше всего с этим справится штатив.

Отключите вспышку. Многие места смотрятся выигрышней в сумерках и с подсветкой. Иногда просто нет другого выхода кроме съемок в темноте.

Используйте удлиненную выдержку, жестко зафиксировав камеру. Это позволит фотоаппарату набрать достаточное количество света и даст вам отличный кадр. Помните, что движущиеся предметы будут размыты, это можно использовать как выигрышный фон для главного объекта.

Пользуйтесь фоторедакторами. Размыть фон, подровнять линии зданий, искривленные объективом, сделать снимок более ярким, обрезать лишнее и многое другое может сделать обработка фото.

Получайте впечатления и не забывайте делать фото ярких моментов жизни. Экспериментируйте и наслаждайтесь результатами.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Фотографии из путешествий, как сделать их интересными.