Семейные кемперы становятся все популярнее

По данным «Российской газеты» в России вырос спрос на автодома. Дома на колесах покупают и берут в аренду, причем активнее всего ими интересуются москвичи. На долю столицы приходится 14% от общефедерального спроса.

Что такое автодом? Вообще их делят на два типа. Непосредственно автодом, или кемпер поставлен на шасси автомобиля и выглядит как большой микроавтобус. Второй вид - прицеп-караван. Из названия понятно, что «домик» просто присоединяется к легковому автомобилю.

Такие дома оборудованы спальными местами и встроенной мебелью. Плита работает от газового баллона, холодильник и электрические приборы от аккумуляторов, вода подается из бака. Так что перед поездкой нужно обязательно все заправить и проверить, особенно, если останавливаться собираетесь в диких местах. Если стоянка планируется в организованном кемпинге, то можно рассчитывать на централизованную подачу воды и электричества.

Спрос на автодома значительно возрос в прошлом году из-за пандемии, когда все границы закрылись, а цены на отдых в России значительно подскочили. Для многих семей вложения в дом на колесах окупились. Ведь такое путешествие подразумевает большую независимость: едешь, куда хочешь, останавливаешься, где нравится. Конечно, хватает своих сложностей, нюансов и заморочек, связанных с обслуживанием передвижного дома, но, как говорится, главное начать.

В среднем аренда одного дня в автодоме составляет 20 тысяч рублей, а чек за десятидневное путешествие – 300-350 тысяч рублей. Но специалисты уверяют, что затраты оправданы, особенно если едут большой компанией или семьей. Большие кемперы рассчитаны на семь человек, поэтому дети, родственники и даже домашние питомцы разместятся без проблем.

Самыми популярными направлениями для семейных путешествий остаются Крым и Краснодарский край, а еще Ленинградская и Тверская области. К началу этого сезона отпусков свободных предложений становится все меньше, и компании уже просят бронировать машину за два месяца до даты поездки.

Путешествие на автодоме –  где-то посередине между походом с палаткой и отдыхом в отеле. Это для тех, кто с одной стороны ценит свободу перемещения, а с другой – хочет сохранить привычный комфорт. Скорее всего, этим летом на дорогах нашей страны передвижные дома будут попадаться все чаще.

Читать на MamPapWorld

#отпуск на море #отдых с ребенком #отдых с палатками #отдых с детьми #путешествие на машине #семейные путешествия #автодом #летние каникулы #куда поехать #в отпуск на машине

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Семейные кемперы становятся все популярнее.