Неудачный старт марафона

Не так давно я писала о том, что буду участвовать в очередном книжном марафоне. (Подробности здесь). Сегодня я расскажу о первых результатах.

Фото из открытых источников

История моих отношений с Керуаком

Прежде, чем приниматься за новые книги, я решила закрыть долги и дочитать «В дороге» Джека Керуака. Этот роман хорошо подходит для марафона и попадает в категорию «Очень длинный путь» (основную часть книги герои куда-то идут, что-то ищут, то есть, постоянно находятся в движении. Важна не конечная точка, а дорога). К тому же, Керуака мы начали читать ещё в марте в нашем небольшом онлайн книжном клубе. Все девочки уже давно закончили книгу, а я знатно отстала.

Меня постоянно что-то отвлекало. Я бросала роман на долгое время, потом начинала читать заново. В какой-то момент я стала слушать аудиокнигу. Это помогает быстрее прочитать произведение. Но и это не сработало. Чтец попался очень занудный. Настолько, что даже на скорости 2х мне хотелось, чтобы он читал быстрее.

Я уже сбилась со счёта, сколько раз я начинала роман заново. И на днях было принято волевое решение – не дочитывать Керуака. У меня слишком много планов, чтобы мучить себя одной только книгой.

Обложка первого американского издания романа. Фото с сайта https://ru.wikipedia.org

О чём книга?

Роман автобиографичен и представляет собой художественное описание путешествия двух друзей, Сала Парадайза (Джек Керуак) и Дина Мориарти (Нил Кэссиди), по Соединённым Штатам и Мексике. Книга состоит из пяти частей, повествование ведётся от лица Сала.

Прототипы главных героев – Джек Керуак (справа) и Нил Кэссиди. Фото с сайта https://ru.wikipedia.org/

Главный герой практически постоянно находится в дороге. Путешествует он, в основном, автостопом. Сал ненадолго останавливается в разных городах, у разных друзей и знакомых, чтобы потом продолжить свой путь.

Это второй роман Керуака.

Обратите внимание: 10 тысяч миль вопреки! К японскому морю с караваном. Старт..

Но именно он принёс известность автору и стал «библией» так называемого «разбитого поколения» – битников.

Интересный факт: термин «бит-поколение» появился в 1948 г. и принадлежал именно Керуаку. Таким образом писатель охарактеризовал молодёжное движение, выросшее из практически исчезнувшего на тот момент «потерянного поколения».

Фото из открытых источников

Почему я не дочитала роман?

Я не могу сказать, что книга мне совсем не понравилась. Скорее, даже наоборот. Я начинала читать с энтузиазмом и вдохновением. Мне понравился слог автора. Керуак очень легко пишет. Большинство его дневниковых дорожных записей попали в роман практически без изменений.

Мне нравятся дорожные истории, как в кино, так и литературе. Есть что-то романтичное в этом постоянном скитании главного героя по дорогам своей страны (а точнее, по дороге жизни. Сам Керуак отмечал, что в его романе дороге и есть жизнь).

Но, видимо, книга попала не в то настроение. К сожалению, такое бывает довольно часто. Я бы рекомендовала взять этот роман с собой в путешествие. Особенно если вы едете на машине. Получите незабываемый опыт.

Пока я откладываю Керуака в сторону. Но обязательно вернусь к этому роману. Всё же мне хочется его прочитать. А вместо «В дороге» для марафона я возьму другую дорожную историю – «Американских богов» Нила Геймана.

Расскажите, знакомы ли вы с творчеством Керуака или других писателей-битников? И какие дорожные романы можете посоветовать почитать?

Если вам понравилась статья, поддержите мои труды лайком. Подписывайтесь в раздел – впереди вас ждёт много интересного и полезного.

Приятного чтения!

Лека, блогер, который читает

#джек керуак #в дороге #дорожная история #путешествия #книги о путешествиях #марафон приключений #книжный марафон

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Неудачный старт марафона.