Как там сейчас?

Привет, друзья!

Пустынные пляжи острова Джерба

Часть первая. Дорога.

Итак, пройдя первые круги ада, то есть сдав тест и купив билет на грузопассажирский рейс( другие сейчас не летают) мы стали нервно ждать даты вылета. Стоит ли говорить, что риски нас преследовали на каждом этапе подготовки к поездки об этом я писала здесь. 05:45 утра, не спится хотя рейс на 13:30 первым делом захожу на сайт авиакомпании нордвинд и там проверяю статус рейса - стоит "по расписанию", но некоторые говорят что отмена может быть и за 2 часа до вылета. Между прочим рейс этот не отображается на сайте аэропорта так как официально сообщения нет.

Тесты на ковитспросили один раз , при регистрации на рейс...

По прибытию в аэропорт при прохождении регистрации багажа, выясняется что в документах , а именно в одной из с анкет турагент неправильно указала паспортные данны. Это был как раз тот единственный раз когда я полностью доверилась турагентства а зря .

Всегда. Всегда проверяйте все данные на берегу ,если не хотите как я потерять несколько лет жизни за эти десять минут пока мы придумывали как исправить ситуацию. Под рукой компьютера нет. А что то искать и заполнять с мобильного прямо скажем не было ни желания, ни настроения. Да и ещё этот документ обязательно должен быть в распечатанном виде. Услуга такая стоила в аэропорту 100 рублей за лист.

Адрес электронной почты для распечатывания документов прямо в аэропорту

Но тут что бы улететь готов отдать и больше и вот агент переделывает анкету благо ее телефон сохранился в трубке и она как раз в тот день работала вообщем повезло-звёзды сошлись.Мы с ужасом ждём потому что не знаем пустят нас со сканом потому что кругом тоже никто ничего не знает. Вообщем скан приняли .Девушка ,которая регистрировала багаж сказала все нормально и больше эту бумажку никто и никогда не попросил) Вопрос. А зачем ее проверяют при регистрации багажа если даже тунисцам пофиг кто и с каким паспортом к ним летит.

Но это было только начало бюрократического ада по прилету в аэропорт Джерба вы попадаете в душный маленький аэропорту и упираетесь в длинную очередь которая образовалась из летящих с вами пассажиров.

Потому что ОДИН человек сидит в центре зала за столом и к нему все прилетевшие несут показать документы причём готовы показать все что собрано непосильным трудом , но человек лениво с легкой улыбкой кидает глаз на бумажку и машет рукой что бы проходили.

Обратите внимание: Москвич как диагноз. Как сейчас в регионах относятся к приезжающим из столицы людям и будет ли их поток увеличиваться.

Что он там успевает рассмотреть за секунды ? Правильно НИЧЕГО. Из чего ровным счетом становится понятно что ему параллельно что вы ему там предъявляете главное что вы прилетели и будете тратить здесь свои деньги. Но что бы пройти паспортный контроль надо ещё немного потрудится и заполнить анкету , бланки берем у стоек для заполнения В принципе ничего сложного , но когда это накладывается на усталость от перелёта то уже каждый шаг который отдаляет тебя от долгожданного отдыха становится огромным препятствием.

После паспортного контроля вы опять упираетесь в очередь уже к представителю туроператора в Тунисе и здесь тоже никому не нужны ни ваши тесты , ни ваши регистрации с кюаркодами. Здесь нужны только вы и ваши деньги.

Часть вторая. Отель.

Отель называется Checkin Backour . Отель выбирался исходя из расположения, а именно первая линия . Ну и не ниже четверки ( всё-таки Африка).по отелю скажу - жить можно, но недолго( неделю нормально)все ОЧЕНЬ скромно. Отдельная тема аниматоры- они везде и достают всех -и вы станете их мишенью, причём они занимаются не только своим прямыми обязанностями, но и предлагаю различные сувениры ,то есть навязчиво прямо так и видно что злятся и обижаются если не проплатил наживку.

Еда.

Еда более чем скромная но зато не поправитесь)))) так можно охарактеризовать ее вкратце.Мне показалось для детей было мало или вообще ничего.

Но сюда едут за морем!

А с ним как раз все в порядке. Пляж и море ничем не испортишь разве что грязь на песке но что вы хотите это же Африка .И готовьтесь , что вас безмятежный отдых будут прерывать громогласные призывы : "ракушка, ракушка, русский привет, как дела, шакира, красивый, давай верблюд катать и пр"

Приплывают иногда вот такие экземпляры .

Море выше всяких похвал. Теплое, прозрачное , бирюзовая водичка. Мелкий белоснежный песок и пологий заход в воду делает его идеальным

Есть немножко медуз, но местные говорят эти как на фото не опасны.хочется верить)

Пока официальное авиасообщение не.

открыто здесь очень мало наших туристов да и ненаших тоже мало ,так что обстановка царит - релакс можно ехать !

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Как там сейчас?.