Автостопом по России: Санкт-Петербург - Глазов. День четвёртый

Я плохо спала всю ночь. Как потом оказалось, мой водитель тоже. Сначала мне было не уснуть от избытка эмоций, под утро стало очень жарко, потому что солнце светило прямо в лобовое, а я так и спала в одежде. Я просыпалась в половину пятого утра и думала, что уже семь и пора вставать. Уснула ещё на полтора часа, проснулась в одно время с водителем - он вышел умыться. Я тоже слезла с полки и пошла в уборную. На улице было намного прохладнее, чем в кабине.

Вторая полка в последнем таком грузовике

 Мы поехали. Нужно было заехать в Ижевск на выгрузку. Следующие его пункты выгрузки - Екатеринбург и Тюмень. Если бы не вещи, которые мне нужно было скинуть дома и отсутствие чистой одежды, я бы поехала с ним дальше. В Екатеринбурге я не была, только проезжала на поезде. 

На выгрузке в Ижевске

На территории складов водитель поставил чайник на переносную газовую плитку, нарезал, по его словам, аргентинский сыр и предложил на выбор чёрный и зелёный чай. 

Чайник на газу в грузовике!

Пока закипал чайник, началась выгрузка из его фуры, а сам он ходил спрашивать, нет ли машины на Глазов. 

Вообще дальнобойщики мне попались очень отзывчивые - каждый предлагал варианты дальнейшего моего движения и ночлег. 

Он вернулся, мы заварили чай.

Чай в кабине!

Вообще я люблю пробовать что-то новое: спать в новых местах, пить чай (называю это вечеринками, если вы помните), поэтому попить чай с дальнобойщиком было для меня чем-то особенным.

Завтрак на выгрузке в Ижевске

Оказалось, что незадолго до нашего прибытия как раз отъехала машина на Глазов. С одной стороны, я расстроилась, потому что придётся снова ловить машины, а почти весь поток пойдёт на Пермь (не в нужную мне сторону). С другой стороны, я обрадовалась, потому что до Игры я буду ехать с этим же водителем. С ним как-то спокойно было, как будто мы знакомы уже давно и вообще «свои люди». 

Чтоб вы понимали, насколько классный мне попался дядечка: он поехал через Игру ради меня, хотя планировал через Воткинск выехать из Республики.
На выгрузке в Ижевске

Добравшись до Игры, я заметила, как уменьшился поток машин в сторону Глазова. Я прошла Игру пешком и вышла на трассу. Дорога в Удмуртии отличается от дороги в предыдущих регионах: двухполосная, уже видавшая виды, лес совсем близко к обочине. Кстати, только в Удмуртии я вспомнила про лесных животных (у нас тут и волки, и медведи, и лоси, и лисы выходят). Это начало меня немного угнетать с учётом того, что машин крайне мало, а те, что появляются на горизонте, пролетают мимо. 

Наконец остановился, как мне показалось, бензовоз - оранжевая машина! Оказалось, везёт воду на буровую станцию (по Удмуртии много месторождений нефти). Я хотела покататься на подобном грузовике, но, как оказалось, это такое себе удовольствие. Кабина располагается высоко, залезать туда неудобно, в пути сильно трясёт. Подвёз меня до Красногорского района и уехал в поля, а я пошла дальше. 

Бензовоз, который вёз воду

Потом остановилась побитая легковушка. Оттуда вышел сначала какой-то молодой человек и пригласил рукой, а потом вышел мужчина средних лет и закурил. В машине свободна была только половина заднего сиденья, остальное было завалено мешком и пакетами. Меня немного насторожила их компания. Мы ехали с довольно большой скоростью, которая по убитой дороге и в убитой машине ощущалась сильнее. Кстати, ехали, ка кане показалось, долго, минут 25. Зато довезли почти до Глазова - поворот на Балезино. Балезино - это следующая станция в восточном направлении, если ехать железнодорожным транспортом. Я довольно много раз ездила туда, но сегодня мне нужно было ехать дальше. 

Следущая машина остановилась сразу же, как я перешла поворот. Как раз выезжала из Балезино. Это был мужичок на чистой аккуратной машине. Без семьи и детей. Ехал в Глазов на вакцинацию против коронавируса. Подъезжая к Глазову, спросил, не хочу ли я заработать и почему не хочу.

Обратите внимание: 5 причин, по которым я решила провести карантин в Грузии, а не в России.

Ну как бы...нет, просто нет, чувак. Мы ещё простояли на закрытом переезде через ЖД пути минут 10, это было некомфортно. Высадил меня уже в городе.

Можно сказать, путешествие закончилось, но нет. Я живу не в самом Глазове, а чуть дальше, километрах в 15 севернее. Я планировала успеть на обеденный автобус, но не успела на него. Я могла бы ждать вечерний автобус, но до него ещё было долго (несколько часов), и я решила идти пешком.

Кто был в Глазове, наверняка видел мост через р.Чепца. Вот его я перешла и направилась в сторону своей деревни. Очень сложно поймать машину. Остановилась одна очень убитая легковушка, но ей было в другую сторону. Подвезли меня на пару километров до развилки на разные направления (хоть что-то! Я была рада даже этому после пройденных нескольких километров по жаре).

Буквально через минуту остановила молоковоз! Этот водитель раньше ездил и в мою деревню на ферму, но сейчас уже нет. Довез меня ещё на полпути к дому - Верхняя Богатырка.

До дома осталось 8 километров. Я не люблю оказываться одна в населенных пунктах из-за собак и вообще всех животных. Вот и тут на дороге стояла собака, которая явно не дружелюбно лаяла. Но что делать, пришлось идти вперёд. Мне просто неимоверно повезло, потому что когда до собаки оставалось метров 10, подъехал таксист и предложил подвезти ещё на несколько километров в мою сторону. Бесплатно. Таксист. Я села, потому что собак я всё же боюсь. Он довёз меня до поворота на дачи в одно СНТ.

На небе к тому времени собрались тучи. До дома оставалось километра 4, пешком это около 50 минут по той жаре. Не хотелось промокнуть в последний момент.

Я прошла километра 2, мимо проехали вроде бы две машины. Остановилась третья. Это была машина нашего школьного водителя. Рядом сидел директор моей школы. Все были удивлены. Так как моя мама работает в школе, я попросила их не говорить ничего маме, если они её там встретят. Они сдержали слово:)

Довезли почти до дома, я вышла буквально за 15 метров. Дома был брат. Встретил меня выпученными глазами. Сразу получил задание прибираться (ну как можно сидеть дома и не прибраться хотя бы для себя?). Я сказала брату не говорить маме, если она придёт с работы раньше, чем я выйду из бани (там было тепло, потому что на улице жара).

Брат подыграл мне и даже спросил маму, не писала ли я что-то насчёт приезда.

Выражение лица мамы в момент, когда я зашла, бесценно. Жаль не снимала, как появляюсь на её глазах:)

Это описание крайнего дня моего автостопа:) Если есть вопросы, спрашивайте! Могу расписать что-то подробнее:)

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Автостопом по России: Санкт-Петербург - Глазов. День четвёртый.